В начале апреля в США представили новый самолёт, один вид которого должен сдерживать «российскую агрессию». Это уже не первая заявка от штатов на лидерство в гонке вооружений, однако, причём же тут Россия? Последние несколько лет мы можем наблюдат

   В начале апреля в США представили новый самолёт, один вид которого должен сдерживать «российскую агрессию». Это уже не первая заявка от штатов на лидерство в гонке вооружений, однако, причём же тут Россия? Последние несколько лет мы можем наблюдать новую моду, сегодня «российская агрессия» в тренде, её модно упоминать, модно бояться, а главное, тратить баснословные капиталы на её «сдерживание». Нынешний год наши «агрессоры» отмечают разминированием древней Пальмиры, разрушенной детищем американской демократии. Той самой, что сначала отведали в Ираке, а в 2011 в Ливии. Тоталитарный режим полковника Каддафи был ужасен, мало того, что он обнаружил воду на территории ливийской пустыни, так он ещё «угнетал» свой народ бесплатным электричеством и пособиями по безработице. Теперь, когда «кровавых диктаторов» Хуссейна и Каддафи больше нет, на этих землях действует ИГИЛ, расползаясь по всему миру, подобно тому, как опухоль поражает метастазами самые отдалённые уголки. «Российская агрессия» это и ВКС в Сирии и гуманитарные конвои в Донецк и Луганск, и восстановление разрушенной Южной Осетии, разбитой «демократическими» действиями борцов за свободу. Сегодня образ России рисуют в самых мрачных тонах. И это несмотря на то, что у нас никогда не было колоний, мы не держали рабов и не придумывали для них изощрённых пыток.

   Справедливо ли называть агрессорами советских солдат, выносивших на берлинские улицы детей из затопленного Гитлером метро?

   Однако, никто так не пострадал от «враждебной державы», как Латвия. Сегодня латыши представили нам счёт за оккупацию в размере 300 миллиардов евро. «Оккупация» была поистине страшной. СССР строил заводы по производству часов, автомобилей, железнодорожных вагонов, бесцеремонно развивал сельское хозяйство на «оккупированной» земле. Сегодня, когда «иго советов» наконец сброшено, в суверенной Латвии не осталось ничего. Знаменитая Рижская Автобусная Фабрика стала частью истории, памятники советским воинам безжалостно разрушаются, а русский язык постепенно забывается. Рига вынуждена просить защиты у НАТО, т.к, продала последние танки своей армии в африканские страны. Более 400 тысяч человек покинуло страну. Опустела и Юрмала, некогда любимая российской эстрадой. Опустела из-за политических санкций в адрес «недружественной» России.

   А ведь были совершенно другие времена. В далёком 1941 г. на расстоянии 74 км. от Москвы 201-я латышская стрелковая дивизия практически полностью легла в боях за подмосковный Наро-Фоминск. Плечом к плечу латыши сражались с русскими, и на том месте был воздвигнут памятник, а близлежащая станция получила названия «Латышская», и улицы в Южном микрорайоне города стали Латышской и Рижской. До 1994 года приезжали ветераны-латыши в Московскую область, чтобы почтить память своих товарищей и родных. И сейчас 9 мая ветераны приходят в лес, чтобы возложить цветы к монументу наших общих героических предков, но нет больше в этих рядах жителей братского Даугавпилса, многие умерли, многие не могут добраться, а их потомкам это уже не нужно. Так в чём же наша агрессия? Очевидно в том, что отбили Лиепаю и Ригу? Разбили Латышский Добровольческий легион СС, бесчинствовавший в Польше, которую тоже, как выяснилось, оккупировали мы? Каждый год, 16 марта, легионеры СС проходят торжественным маршем по Риге. Однако, в этом, 2016, мэр города Нил Ушаков поблагодарил рижан за постепенное снижение интереса к этому мероприятию. Возможно, история в скором времени сделает новый виток.

   Сегодня Россия, не развязавшая ни одной войны, считается агрессивной державой той Францией, которая напала на нас в 1812, той Германией, посягнувшей в 1941, и той старой доброй Англией, пытавшейся отобрать у нас Соловецкие острова и Камчатку в 1854. Тем агрессивны, что ни пяди не отдали. Но всегда отбиваясь, выручали товарищей. В XIX веке мы учили французский, в XX немецкий, сейчас усиленно штудируем английский… возможно, это просто совпадение. Во всяком случае, ничего личного.

   А тем временем подмосковный Город Воинской Славы Наро-Фоминск постепенно готовится к Дню Победы. И вновь, как и много лет подряд, на братской могиле латышей появятся красные гвоздики нашей общей неделимой памяти.

30 апреля 2016 г.
Регион: Латвия

Другие новости

27 мая 2020 г.Латвия Офицеры, разойтись! Латвия наехала на российских ветеранов 25 мая 2020 г.Латвия Как латышские фашисты убивали русских детей на кровь 20 апреля 2020 г.Латвия УМЕР САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ НАЦИСТ ЛАТЫШСКОГО СС 15 февраля 2020 г.Латвия «Освейская трагедия»: самые массовые преступления прибалтийских и украинских карателей 25 января 2020 г.Латвия Латышка взорвала блогосферу: Не было никакой советской оккупации, оккупация есть сейчас Источник: https://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/mir-vokrug/latyshka-vzorvala-blogosferu-ne-bylo-nikakoj-sovetskoj-okkupatsii-okkupatsiya-est-sejchas.html?fbclid=IwAR 24 декабря 2019 г.Латвия Иваны, помнящие родство: поисковики Латвии предают земле погибших в войне 11 декабря 2019 г.Латвия Трагедия в Румбульском лесу 20 октября 2019 г.Латвия Освобождение Риги: как Красная Армия выбила нацистов из столицы Советской Латвии 11 октября 2019 г.Латвия ЛАГЕРЬ СМЕРТИ - Саласпилс Латвия 10 октября 2019 г.Латвия «Со мной обращались, как с собакой»: угнанных советских детей продавали в Латвии во время войны




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.662;
DB: 53 за 0.170;
RAM: 13.4 из 128M;
Memcache: не установлен