Офицеры, разойтись! Латвия наехала на российских ветеранов

В разгар коронакризиса национальная Фемида Латвии создала повод для основательного межгосударственного скандала — суд Видземского предместья ликвидировал Республиканскую ассоциацию ветеранов. Ее лидер, полковник в отставке, гражданин РФ Владимир Сергеевич Норвинд, опротестовал приговор в Рижском окружном суде. «7 секретов» разобрались в перипетиях дела № C30637119, могущего оказать губительное воздействие на и без того основательно подорванные отношения Латвии и России.

Вначале была Служба госдоходов

У каждого судьбоносного решения есть имя и фамилия. В данном случае это две госпожи из СГД — Агнесе Гайле и Солвита Апмане. Они представляли грозное ведомство на апрельском суде, хотя действия в отношении ветеранов начались еще в ноябре–декабре 2018 года, когда чиновники явились в бюро ассоциации на рижскую улицу Смилшу, 16. Хотя формальным поводом для визита являлось изучение бухгалтерской отчетности, работники с особым интересом отнеслись к знаменам РАВ и портрету президента России Владимира Путина, запечатлев их на фото.

Претензии фискального ведомства в основном касались отсутствия отчетности местных организаций. Разумеется, представить их по щелчку пальцев было невозможно — необходимо прежде всего чисто физически собрать и доставить. Но вся необходимая информация была в 2019 году полностью обобщена. К примеру, отделение «Авиатор» направило 190 страниц, «Земгале» — 33 страницы, «Добеле» — 76 страниц, «Екабпилс» — 176...

Ветераны оказались людьми скрупулезными и юридически подкованными! Казалось бы, более чем достаточно, сиди да читай! Но вот что зафиксировано в приговоре суда: «Председатель правления ответчика В. Норвинд 19 февраля 2019 года явился в СГД и предъявил отдельные бухгалтерские документы без регистра бухгалтерии, а также представил письменное пояснение, что не может предоставить все требуемые документы...»

В судебном решении отмечалось также, что «решения о привлечении к административной ответственности не опротестовывались». Это, как видно, сыграло злую шутку с лидерами ассоциации — Владимир Норвинд и его зам Валентин Герасименко, уплатив — каждый! — по 500 EUR штрафа, надеялись, что этим претензии Латвийской Республики будут исчерпаны.

 

 

«Все эти обстоятельства уменьшают ответственность ответчика за нарушение, — отметила ассоциация в своем заявлении в Рижский суд. — По мнению ответчика, последствия непредоставления документов, запрошенных СГД, незначительны, особенно с учетом того, что ответчик готов подать документы для всех 22 отделений; если бы нарушение было серьезным, оно было бы подвергнуто уголовной, а не административной ответственности».

Но вот суд в своем решении считает, что «нарушения в определенный срок не были устранены, констатируется основание для прекращения деятельности общества».

К независимости — лояльны

Скорее всего, за пристрастным вниманием государственных инстанций ЛР к ассоциации стоит политическая конъюнктура. Хотя, собственно, что–либо предосудительное в деятельности ветеранов найти невозможно даже под электронным микроскопом.

Так, раздел 10, абзац первый Закона об ассоциациях и фондах предусматривает, что «для достижения цели, указанной в Уставе, Общество и Фонд имеют право осуществлять деятельность, не противоречащую закону, — в частности, бесплатное распространение СМИ, митинги, шествия, пикеты и другие общественные мероприятия”.

В соответствии с Уставом, целями организации бывших офицеров Советской армии и Военно–морского флота являются: «Защита прав и жизненно важных интересов членов Общества в соответствии с международным правом и законодательством Латвии... обеспечение адекватного уровня жизни... удовлетворение духовных, социальных и материальных интересов своих членов”.

В рамках своей деятельности активисты практиковали “историю и традиции боевых искусств... память о погибших и погибших участниках войны”. Кроме прочего, указывалось и «возрождение независимой Латвии”! И это логично — ведь среди более 1 900 членов ассоциации есть и латыши, и граждане ЛР.

Владимир Норвинд рассказал «7 секретам», чем заняты бывшие военные:

— Общество организует информационные дни с членами Сейма Латвийской Республики и Рижской думы, с работниками социальных и медицинских учреждений, науки и культуры, предоставляя информацию о социальных и медицинских услугах и других вопросах; оказывает помощь в организации лечения своих членов, организует и оказывает помощь в оказании медицинской и профилактической медицинской помощи на дому; поздравляет участников с днями рождения; организует гуляния и концерты; запускает и распространяет журнал истории культуры среди своих членов.

“Многие члены Общества одиноки, больны и нуждаются. Поэтому членство в Обществе, а также мероприятия и помощь часто являются единственной поддержкой наиболее уязвимых пенсионеров в Латвии”, — отметил Владимир Сергеевич.

По мнению В. Норвинда, государственные органы чересчур перегибают палку:

— Прекращение деятельности является радикальным средством принуждения, которое ограничивает право подсудимого объединяться в ассоциации, политические организации и другие общественные организации, гарантированное статьей 102 конституции.

“Прекращение деятельности ассоциации является несоразмерным серьезности нарушения”, — пожаловались ветераны в Рижский суд. Они просят высокое юридическое учреждение отклонить предыдущее решение, «принимая во внимание приведенные выше правовые и фактические аргументы”.

Имя громкое судьи

Между тем не может не вызвать интереса и фигура вынесшего приговор одной из самых массовых русских организаций Латвии судьи. Имантс Дзенис фигурировал в расследовании журнала Ir под характерным названием «Ангелы–хранители схемщиков», где была детально изучена связь служителей богини правосудия и дельцов теневого бизнеса...

«Имя судьи Видземского предместья Риги громко прозвучало в крупнейшем скандале судебной коррупции прошлых лет, когда предприниматель Гулам Гулами подкупил судью Рижского окружного суда Ивету Берзиню. По одному из купленных Гулами дел решение в пользу предпринимателя принял судья Дзенис, однако у следствия не было доказательств, что он брал деньги.

Однако Дзенис приложил руку также к делам неплатежеспособности. Предприятия очень разные. Отдельные так или иначе связаны с кухнями администраторов — улица Антонияс, 7, в Риге, улица Дзирниеку, 16, в Марупе или другим. По делам Дзениса внесены четыре протеста, и во всех случаях решение судьи отменено».

В частности, громким делом явилось банкротство компании KeizarmeZs. Верховный суд отменил решение судьи Дзениса, которое игнорировало требования к компании крупных кредиторов — двух банков с претензиями в 13 000 000 евро! Ну а в деле предприятия Alkantra фигурировала вообще сумма в 32 000 000 евро.

Так что с финансовой точки зрения «недочеты» российских ветеранов в Латвии на этом фоне выглядят просто анекдотически. Но у этого дела, как было писано выше, есть и политическая подоплека. Так что приговор был суров!

Николай КАБАНОВ

27 мая 2020 г.
Регион: Латвия

Другие новости

27 мая 2020 г.Латвия Офицеры, разойтись! Латвия наехала на российских ветеранов 25 мая 2020 г.Латвия Как латышские фашисты убивали русских детей на кровь 20 апреля 2020 г.Латвия УМЕР САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ НАЦИСТ ЛАТЫШСКОГО СС 15 февраля 2020 г.Латвия «Освейская трагедия»: самые массовые преступления прибалтийских и украинских карателей 25 января 2020 г.Латвия Латышка взорвала блогосферу: Не было никакой советской оккупации, оккупация есть сейчас Источник: https://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/mir-vokrug/latyshka-vzorvala-blogosferu-ne-bylo-nikakoj-sovetskoj-okkupatsii-okkupatsiya-est-sejchas.html?fbclid=IwAR 24 декабря 2019 г.Латвия Иваны, помнящие родство: поисковики Латвии предают земле погибших в войне 11 декабря 2019 г.Латвия Трагедия в Румбульском лесу 20 октября 2019 г.Латвия Освобождение Риги: как Красная Армия выбила нацистов из столицы Советской Латвии 11 октября 2019 г.Латвия ЛАГЕРЬ СМЕРТИ - Саласпилс Латвия 10 октября 2019 г.Латвия «Со мной обращались, как с собакой»: угнанных советских детей продавали в Латвии во время войны




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.697;
DB: 51 за 0.170;
RAM: 13.37 из 128M;
Memcache: не установлен