Черные копатели разграбили братскую могилу

 

 

Поисковые объединения Росова-на-Дону пытаются выйти на след черных копателей, разграбивших захоронение времен Великой Отечественной. Речь идет о братской могиле, в которой покоился прах защитников Ростова, офицеров и моряков 76-й стрелковой бригады. Злоумышленники цинично вскрыли погребение, используя тяжелую технику.

 

Репортаж корреспондента НТВ Святослава Гордина.

 

К братской могиле кто-то подогнал экскаватор и просто вырыл из захоронения землю вместе с останками военных моряков. И останки, видимо, увез.

 

Андрей Кудряков, руководитель поискового объединения «Миус-фронт»: «Никогда не было такого, чтобы забирали кости. Мы предполагаем, что работали черные археологи, которые охотятся за военными раритетами и оружием».

 

Когда именно это случилось, сейчас не известно. Место это глухое, справа — старое заброшенное кладбище, сразу за могилой начинается роща. До ближайшего поселка почти полкилометра пути. Местные жители ничего подозрительного не видели.

 

О том , что здесь есть братская могила , знали специалисты. Захоронение областной военкомат внес в списки сразу после войны, но на местности никак не отметил. Поисковики надеялись, что со временем смогут перезахоронить погибших с воинскими почестями, но их опередили.

 

Черные археологи (если это были они) могли наткнуться на могилу и случайно, например, с помощью металлоискателя, а затем уже подогнать сюда технику. Найти в поселке трактор или грузовик, кажется, нетрудно.

 

Участник поисковой экспедиции: «Мы нашли нетипичную пряжку, такие носили курсанты Нахимовского училища и мичмана».

 

В марте 1942 года моряков первого батальона 76-й морской стрелковой бригады снимают с боевых кораблей и бросают на защиту Ростова. Пешком они идут почти 100 километров и сразу рвутся в бой без артподготовки. Морская пехота против немецких танков.

 

Говорят, матросы отдавали местным ребятишкам свои пайки, понимая, что не вернутся с поля битвы. Им нужно было взять высоту, которую немцы в итоге удерживали около года. Потом все окрестности были усеяны телами погибших. У моряков даже не было камуфляжа, бушлаты чернели на снегу.

 

Погибших хоронили местные жители, таких братских могил здесь не меньше десятка. 76-я бригада потеряла на Миус-фронте больше трех тысяч матросов и офицеров. И эта разграбленная могила могла быть как раз офицерской.

 

Андрей Кудряков: «Не то что похоронить, мы не можем узнать фамилии погибших военных и воинские звания. Получается, герои без вести пропали не в годы войны, а в наше время».

 

Григорий Кириллович ушел на войну в 41-м и дошел до Берлина. Он воевал на Миус-фронте, а потом писал книги о его героях. То, что произошло с могилой моряков, он называет мародерством.

 

Григорий Пужаев, ветеран Великой Отечественной войны: «Мародерство, знаете ли, преследовалось в войну. За это вообще-то расстреливали. Даже если наши солдаты или офицеры грабили погибших, это пресекалось строго».

 

Поисковики написали заявление в прокуратуру, но пока не получили ответа. Они пытаются вести свое расследование, но результатов нет.

 

Участники экспедиции просят местные власти хотя бы огородить захоронение, чтобы его не превратили в мусорную свалку. Видимо, местные жители начали выбрасывать здесь пустые бутылки.

 

Эфир подготовил Святослав Гордин

 

11 июля 2011 г.
Регион: Ростовская область

Другие новости

26 января 2020 г.Ростовская область 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ В БОЮ КОМБАТ МИХАИЛ БЫКОВСКИЙ 07 декабря 2018 г.Ростовская область ФОТОГРАФИЯ ВИТИ ЧЕРЕВИЧКИНА С ГОЛУБЕМ В РУКЕ ВЫСТУПИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ФАШИЗМА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 28 апреля 2017 г.Ростовская область В ДГТУ пройдет уникальная военно-спортивная патриотическая игра 14 февраля 2017 г.Ростовская область В донской столице проходят памятные мероприятия 13 февраля 2017 г.Ростовская область Память через годы 25 мая 2016 г.Ростовская область Сергей Поспелов встретился со студентами опорного вуза 13 мая 2016 г.Ростовская область ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ 08 мая 2016 г.Ростовская область Студенческий Бессмертный полк прошел в Ростове-на-Дону 04 мая 2016 г.Ростовская область Опорный университет проведет масштабные патриотические мероприятия в честь Дня Победы 10 апреля 2016 г.Ростовская область Прихожане храма Иоанна Воина навестили детей-сирот в подшефном детском приюте "Аревик"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.739;
DB: 53 за 0.204;
RAM: 13.39 из 128M;
Memcache: не установлен