Студенческий Бессмертный полк прошел в Ростове-на-Дону

Первый в стране марш Студенческого Бессмертного полка состоялся в Ростове-на-Дону. Инициатором проведения акции выступил Донской государственный технический университет.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику студентам, преподавателям и сотрудникам РИСХМа, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В возложении приняли участие заслуженный артист России Борис Галкин, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, почетные гости и воспитанники Второго Донского императора Николая II кадетского корпуса. На торжественной церемонии открытия акции присутствовали ветераны и труженики тыла.

Более двух тысяч человек – студенты, преподаватели, сотрудники ДГТУ и жители города прошли колонной от студенческого парка к площади Гагарина и пронесли транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Помимо участников Бессмертного полка на площади находились зрители – шествие транслировалось в прямом эфире на экране, установленном перед главным корпусом ДГТУ.

По окончании шествия Студенческого Бессмертного полка состоялся праздничный концерт, в начале которого по традиции собравшиеся массово исполнили песни военных лет. Общее количество участников превысило 10 тысяч человек.

Завершилось мероприятие выступлением заслуженного артиста России Бориса Сергеевича Галкина, который является членом Общественного совета Минобороны и состоит в совете движения «Бессмертный полк России». Актер поделился своими впечатлениями от мероприятия: «Акция произвела на меня глубокое, достаточно сильное впечатление. Важно, что люди, которые несут в своих руках портреты своих родных и близких, относятся к этому трепетно, чувственно, искренне. Я видел их лица – сосредоточенные, вдохновенные и скорбные. Ростов-на-Дону – это город, который пережил очень многое во время Великой Отечественной войны. Убежден, что здесь нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Это святое место и по жертвенности своей и по горю, которое здесь пережили люди, по мужеству, отваге и преодолению трудностей».

Масштабные патриотические акции проводятся в университете ежегодно. Так, в 2015 году в вузе изготовили самое большое в стране Знамя победителей, ранее были установлены рекорды России на самое массовое исполнение патриотических песен.

08 мая 2016 г.
Регион: Ростовская область

Другие новости

26 января 2020 г.Ростовская область 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ В БОЮ КОМБАТ МИХАИЛ БЫКОВСКИЙ 07 декабря 2018 г.Ростовская область ФОТОГРАФИЯ ВИТИ ЧЕРЕВИЧКИНА С ГОЛУБЕМ В РУКЕ ВЫСТУПИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ФАШИЗМА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 28 апреля 2017 г.Ростовская область В ДГТУ пройдет уникальная военно-спортивная патриотическая игра 14 февраля 2017 г.Ростовская область В донской столице проходят памятные мероприятия 13 февраля 2017 г.Ростовская область Память через годы 25 мая 2016 г.Ростовская область Сергей Поспелов встретился со студентами опорного вуза 13 мая 2016 г.Ростовская область ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ 08 мая 2016 г.Ростовская область Студенческий Бессмертный полк прошел в Ростове-на-Дону 04 мая 2016 г.Ростовская область Опорный университет проведет масштабные патриотические мероприятия в честь Дня Победы 10 апреля 2016 г.Ростовская область Прихожане храма Иоанна Воина навестили детей-сирот в подшефном детском приюте "Аревик"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.638;
DB: 51 за 0.167;
RAM: 13.38 из 128M;
Memcache: не установлен