Директор 1-го Русского Музея в Австралии побывал в Доме Русского Зарубежья

26 апреля в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына прошло торжественное вручение Литературной премии Александра Солженицына.

По традиции, премия вручается ежегодно тем авторам, чьи работы обладают высокими художественными достоинствами и значительно способствуют самопознанию России.

Задуманная писателем еще в 1978 году, премия финансируется Русским Общественным Фондом Александра Солженицына и проводится в помещении Дома Русского зарубежьяв Москве.

 

Основатель 1-го Русского Музея в Австралии участвовал в подобном мероприятии впервые и был очень впечатлен увиденным.

«Особенно почетно для меня было не только встретиться, но и пообщаться с Натальей Дмитриевной Солженицыной, супругой великого писателя, – сообщил Михаил Моисеевич. – Также хочется отметить высокий уровень организации, на котором было проведено мероприятие. Для меня было настоящим удовольствием быть гостем на этом празднике русской культуры».

Помимо этого, директор 1-го Русского Музея в Австралии смог ознакомиться с архивом Дома Русского Зарубежья, который на данный момент является богатейшим в России архивом русского зарубежья и одной из наиболее популярных культурных площадок столицы.

В настоящее время в Доме Русского Зарубежья производится реставрация, в результате которой будет отремонтировано само здание, а также появится новая пристройка у библиотеки. Кроме того, между Домом Русского Зарубежья им. А. Солженицына и 1-м Русским Музеем в Австралии проводятся переговоры касаемо сотрудничества между двумя организациями.

Михаил Овчинников со своей стороны предложил возможность временно хранить в музее экспонаты, собираемые для Дома Русского Зарубежья и готовящиеся к передаче в Москву, до приезда самих представителей ДРЗ им. А. Солженицына.

07 мая 2018 г.
Регион: Австралия

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.697;
DB: 37 за 0.167;
RAM: 13.09 из 128M;
Memcache: не установлен