Дон -ТР о поисковых отрядах и «Наследниках Победы»

Дон -ТР о поисковых отрядах и «Наследниках Победы»

Представители поисковых отрядов и Межрегионального патриотического общественного движения «Наследники Победы» стали гостями программы «Вести. Подробности» на телеканале «Россия/Дон-ТР». В прямом эфире они рассказали о том, как важно отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны, спасшим страну ценой собственной жизни.

В преддверии 14 февраля, дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, в беседе приняли участие председатель Ростовского отделения Межрегионального патриотического общественного движения «Наследники Победы» Виктор Чуцков, руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков, настоятель прихода Святого Георгия Победоносца Валерий Волощук, ветеран Великой Отечественной войны Николай Петрушенко, военный историк Владимир Афанасенко и председатель Совета ветеранов ФСБ по Ростовской области Михаил Соколов. В студии собрались представители военно-патриотических клубов и поисковых отрядов «Миус-фронт», «Дон», «Рысь» и Донского духовно-патриотического центра Святого Георгия Победоносца. Телезрители так же приняли участие в дискуссии.

 

Великая Отечественная война была окончена почти 65 лет назад, но тысячи павших воинов до сих пор остаются не похороненными. Поисковые отряды трудятся для того, чтобы отдать последнюю дань защитникам Родины. Они проводят раскопки на полях сражений, работают с архивными документами, общаются со свидетелями событий прошлого. Они передают останки погибших солдат их родственникам и восстанавливают историческую справедливость. «Мы знаем, что такое война, знаем, сколько жизней стоила она нашему народу», - говорит Андрей Кудряков, руководитель поискового объединения «Миус-фронт».

 

С тем, что поисковые работы – великое дело, согласны все, в том числе и служители церкви. Отец Валерий считает, что нельзя забывать о солдатах, отдавших жизнь за Отечество. «Война – то время, которое выявляет пороки общества, но в это же время совершаются особые подвиги», - считает он.

Чем больше времени проходит со дня окончания Второй мировой войны, тем чаще пытаются пересмотреть ее итоги. Андрей Кудряков твердо высказал свое мнение по этой проблеме: «У нас в стране мы храним память о людях, которые победили фашизм. Пока есть поисковики, мы не допустим попыток фальсификации истории».

 

У председателя ростовского отделения Межрегионального патриотического общественного движения «Наследники Победы» Виктора Чуцкова особые отношения с историей. Гордость за героическое прошлое России вдохновляет его на творчество. Он написал немало военно-патриотических песен и стихотворений. Песню «Память» Виктор Чуцков даже исполнил в прямом эфире. «Заниматься историей России – долг каждого гражданина», - говорит он.

Гостями программы стали так же школьники и студенты учебных заведений Ростова – на – Дону и Ростовской области. Эти ребята активно участвуют в раскопках на местах баталий. Они учат историю не только за партой, они буквально прикасаются к ней. Молодежь возвращается с полевых работ с другими взглядами на жизнь и гордостью за свою страну. На вопрос ведущей, почему они участвуют в подобных акциях, ребята ответили, что ощущают свой долг перед людьми, которые дали им возможность жить на этой земле.

 

История родной страны объединяет людей. В студии программы «Вести. Подробности» собрались ветераны и молодежь, историки и поэты, которые занимаются одним делом. Они по крупицам собирают и воссоздают события прошлого. Они хранят память о подвигах предков. Они делают большое дело, ведь знать собственную историю так важно для каждого.

 

Алина Клещенко

Информбюро МПОД «Наследники Победы»

12 февраля 2010 г.
Регион: Ростовская область

Другие новости

26 января 2020 г.Ростовская область 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ В БОЮ КОМБАТ МИХАИЛ БЫКОВСКИЙ 07 декабря 2018 г.Ростовская область ФОТОГРАФИЯ ВИТИ ЧЕРЕВИЧКИНА С ГОЛУБЕМ В РУКЕ ВЫСТУПИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ФАШИЗМА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 28 апреля 2017 г.Ростовская область В ДГТУ пройдет уникальная военно-спортивная патриотическая игра 14 февраля 2017 г.Ростовская область В донской столице проходят памятные мероприятия 13 февраля 2017 г.Ростовская область Память через годы 25 мая 2016 г.Ростовская область Сергей Поспелов встретился со студентами опорного вуза 13 мая 2016 г.Ростовская область ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ 08 мая 2016 г.Ростовская область Студенческий Бессмертный полк прошел в Ростове-на-Дону 04 мая 2016 г.Ростовская область Опорный университет проведет масштабные патриотические мероприятия в честь Дня Победы 10 апреля 2016 г.Ростовская область Прихожане храма Иоанна Воина навестили детей-сирот в подшефном детском приюте "Аревик"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.682;
DB: 53 за 0.179;
RAM: 13.42 из 128M;
Memcache: не установлен