О ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ПОБЕДЫ В СОФИИ 9 МАЯ 2019 Г.

9 мая – Праздник Победы, день, который 74 года тому назад поставил конец самой страшной и кровавой войне в истории человечества очередной год был отмечен у Памятника Советской армии в Софии. Для поклонения перед подвигом героев пришли представители дипломатического корпуса, депутаты, политики, общественные деятели, представители военно-патриотических и общественных организаций, творческих союзов, российских соотечественников, делегация Московского городского совета ветеранов, делегация Совета Федерации Российской Федерации, делегация Московского отделения Союза писателей России, тысячи граждан. Внушительное шествие болгарского „Бессмертного полка“ со знаменем Победы впереди, стартовало у Памятника Неизвестного воина и воссоединилось с множеством перед Памятником Советской армии.

В 10 ч. Карина Смирнова и Венислав Емилов торжественно зажгли жертвенный огонь в честь Победы.

         Своею речь Его Превосходительство Анатолий Макаров, Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Болгарии, по желанию множества произнес без перевода. В нем он призвал не забывать войну и об огромных жертвах, которые Россия дала за спасение человечества и обеспечение мира.

         В своем эмоциональном слове Снежана Тодорова, председатель Координационного совета „Болгария – Россия“ обратилась ко всем честным людям, сопричастным с Днем Победы, и призвала всех не только чтить, но и не забывать о цене этой Победы. Она говорила о высоком моральном духе советских воинов, о тысячах известных и безызвестных героев тыла, обыкновенных людей и ученых. Все как могли внесли свой вклад для победного 9 мая, осознавая ответственность за будущее человечества.

         Венки и цветы признательности возложили:

         - Посольства Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Беларуси, Венецуелы, Германии, Казахстана, Кубы, Палестины, Северной Македонии, Сирия и др.

         - от имени г-на Явора Нотева, заместителя председателя Народного собрания, от Парламентской группы „БСП за Болгарию“ и Национального совета БСП,  Парламентской группы Политической партии „ВОЛЯ – болгарские родолюбцы“, Георги Пырванов, президент Болгарии 2002–2012 г., ген. Ангел Марин, вице-президент Болгарии 2002–2012 г., Политическая партия „Атака“, Политическая партия АБВ, ГС БСП, организации, члены Координационного совета „Болгария – Россия“, Представительство Россотрудничества в Болгарии, участники Бессмертного полка – Болгария, Союз  ветеранов войн, Болгарский антифашистский союз, Союз болгарских писателей, Союз болгарских журналистов, Отечественный союз, много общественных и военно-патриотических организаций, политических партий, граждан.

         С приветствием выступила и Марина Дадикозян, председатель Координационного совета российских соотечественников в Болгарии, который вместе с Союзом ветеранов войн в Болгарии и другими военно-патриотическими и общественными организациями подготовили шествие „Бессмертного полка“ не только в Софии, но и в многих других городах страны.

Свои мысли и волнения в стихах прочитал председатель Союза болгарских писателей Боян Ангелов. Свои стихи прочитала и российская поэтесса Татьяна Аксенова.

         Координационный совет „Болгария – Россия“ и Фонд „Устойчивое развитие Болгарии“ под председательством Станки Шоповой и в этом году позаботились о праздничном настроении присутствующих и организовали концерт, на котором прозвучали любимые болгарские и русские песни в исполнении Греты Ганчевой, Раисы Поляковой, Николая Манолова, хора „Планинарска песен“, Дмитрия и Светланы Быстрых, Нади Валентиновой, вокального ансамбля „Душа поет“ при Русском клубе – София. Восторженная публика с радостью пела любимые патриотические и русские песни в честь Дня Победы. О праздничном настроении публики позаботились и ведущие праздничного митинга-концерта - Красимира Събева и Николай Манолов. 

16 мая 2019 г.
Регион: Болгария

Другие новости

12 апреля 2020 г.Болгария Болгария: осквернение памятника советским освободителям и героизация коллаборационистов 07 ноября 2019 г.Болгария СТОИТ НАД ГОРОЮ АЛЁША— БОЛГАРИИ РУССКИЙ СОЛДАТ.... 01 октября 2019 г.Болгария Международный день мира-2019 13 сентября 2019 г.Болгария Фонд „Устойчивое развитие Болгарии“ и Болгарский антифашистский союз – Варна поклонились памятникам героям-освободителям Болгарии от фашизма 16 мая 2019 г.Болгария О ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ПОБЕДЫ В СОФИИ 9 МАЯ 2019 Г. 14 апреля 2019 г.Болгария Заявление Посольства России в Болгарии. 25 октября 2018 г.Болгария Проведение Международного дня мира и инициативы за мир „Белые голуби мира“, 06 октября 2018 г.Болгария КОММЕНТАРИЙ ПОСОЛЬСТВА В СВЯЗИ С ОСКВЕРНЕНИЕМ ПАМЯТНИКА СОВЕТСКОЙ АРМИИ В СОФИИ 17 августа 2018 г.Болгария ПОМНИМ И СЛАВИМ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ 23 июня 2018 г.Болгария День памяти и скорби в СОК "Камчия" Болгария




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.666;
DB: 51 за 0.174;
RAM: 13.34 из 128M;
Memcache: не установлен