ПОМНИМ И СЛАВИМ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ

Доц.д-р Емилия Лазарова

Фонд „Устойчивое развитие Болгарии” под руководством Станки Шоповой продолжает работу по исполнению Национальной программы  чествования 140-й годовщины Русско-турецкой Освободительной войны 1877-1878 гг. под патронатом президента Республики Болгарии Румена Радева. На днях 7-8 августа состоялся запланированный болгаро-российский поход-урок для школьников „По дорогам Русско-турецкой Освободительной войны 1877-1878г. (с посещением на памятных мест войны –  Шипка, г.Плевна и г. Бяла) в рамках проекта Фонда „Помним и славим Освободителей”.

       Событие осуществил Фонд „Устойчивое развитие Болгарии” при поддержке Фонда „Соработничество - Православная инициатива”, Россия. Инициаторы похода сочетали годовщину  Освобождения и подвиг русских воинов-освободителей с добровольческими идеями в Год добровольчества – 2018. Участники – ученики из всей страны, из России и Приднестровья, награжденные как победители интеллектуальной игры и Международного конкурса „Вместе в ХХІ веке”, посвященные памятной 140-й годовщине Русско-турецкой Освободительной войны 1877-1878 гг. и Освобождения Болгарии, собрались в СОК „Камчия”, где общались, с волнением и с интересом познакомились с искусством, посвященным Русско-турецкой Освободительной войне, вспомнили о боевых  действиях в районах Шипки, Плевны и Бяла, о героизме добровольческих частей медицинского корпуса и Юлии Вревской; запечатленных в знаменитых памятниках, построенных в честь героев и участников войны, болгарского ополчения; дети дискутировали идеи и практику добровольчества; репетировали болгарские и русские  песни и стихи, что стало яркой незабываемой частью похода.

       В продолжение двух дней участники похода под руководством научного руководителя проекта доц. д-р Емилии Лазаровой сначала посетили храм «Рождество Христово» где познакомились с историей и добровольчестве при его строительстве, с архитектурой храма, с костницей (склеп) погибших русских воинов в г.Шипка.  Детей сильно впечатлили дух и атмосфера необыкновенной церкви и то, что инициаторами ее строительства стали Ольга Скобелева /мать прославленного генерала Д.Н.Скобелев – героя Болгарии и России/ и любимый болгарам граф Николай П. Игнатьев. Дорога к славной вершине Шипка прошла с воодушевлением от увиденного и в ожидании встречи с величием подвига и самого Памятника. После беседы и просмотра фильма о боях при Шипке, вершина и внушительный памятник были озвучены вдохновенным и волнующим пением участников похода, прозвучал гимн Болгарии, дорогое для каждого болгарина стихотворение Ивана Вазова „О, Шипка”, прочитанное с большим чувством школьников Даниелом Димитровым;  популярная русская песнь „Дорогая” в замечательном исполнении Живеславы Делидобревой (и двух учеников Средней школы им. Д.Дебелянова г.Варна), в музыкальном сопровождении Ивана Иванова – учителя по музыке Средней школы им. С.Доброплодного в  г. Шумен. С неописуемым вдохновением и волнением молодые болгары /некоторые с рукой на сердце и слезами на глазах/ пели „Мила, родино“. Потрясающе и гордо на этом сильном месте для болгар и русских – вершине Шипка звучали слова гимна: „Гордая Стара Планина…“. Не могу представить себе более искреннее и патриотическое исполнение нашего гимна. Болгарские и русские дети показали отличное знание любимой песни „Катюша“, которую спели с воодушевлением.

     На следующий день участники похода познакомились с историческими событиями боях у Плевны, посетили Плевенскую панораму, Скобелевский парк – с костницей и многочисленными памятниками, с мавзолеем-костницей „Св Георгий”, где у вечного огня рецитировали свои пламенные стихи /Христо Костов – НУПИ “Проф.В.Колев“ г.Троян, Мария Тончева – ПГИИ „Джон Атанасов“ г.Търговище и Диан Генов – ПГЧЕ „В.Левски, г. Бургас/ и слова в прославление России и Освободителей, возложили цветы к мавзолею. Все с энтузиазмом и старанием участвовали в уборке парка „Столетов“ и других памятных мест, как часть добровольческой инициативы проекта.

      Последним посещением для участников похода стал Музей Русско-турецкой Освободительной войны и гроб Юлии Вревской в г.Бяла, где они познакомились с аутентичной атмосферой времен войны и почтили неповторимый подвиг и жертво готовность молодой русской женщины во имя Свободы и братства между Болгарией и Россией.

       В эти незабываемые дни для всех - болгарские и русские дети-добровольцы возложили цветы и почистили территории десятков памятников, поклонились памяти и подвигу русских воинов-Освободителей, героев и участников Русско-турецкой Освободительной войны и болгарских ополченцев. А на следующий день они написали свои впечатления и стихи, которыми  поделились в Путевом дневнике, нарисовали картины – импрессии об увиденном и пережитом за дни похода. Все было рассказано и еще раз пережито во время творческой встречи с поэтами, членами Международного жюри конкурса „Вместе в XXI веке“ – Атанасом Звездиновым и Петром Андасаровым. Во время встречи, когда поэт Петр Андасаров читал свои стихи об убитых детях героях-антифашистах по лицам детей и юношей /некоторые из которых близки к полнолетию/, текли слезы.

17 августа 2018 г.
Регион: Болгария

Другие новости

12 апреля 2020 г.Болгария Болгария: осквернение памятника советским освободителям и героизация коллаборационистов 07 ноября 2019 г.Болгария СТОИТ НАД ГОРОЮ АЛЁША— БОЛГАРИИ РУССКИЙ СОЛДАТ.... 01 октября 2019 г.Болгария Международный день мира-2019 13 сентября 2019 г.Болгария Фонд „Устойчивое развитие Болгарии“ и Болгарский антифашистский союз – Варна поклонились памятникам героям-освободителям Болгарии от фашизма 16 мая 2019 г.Болгария О ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ПОБЕДЫ В СОФИИ 9 МАЯ 2019 Г. 14 апреля 2019 г.Болгария Заявление Посольства России в Болгарии. 25 октября 2018 г.Болгария Проведение Международного дня мира и инициативы за мир „Белые голуби мира“, 06 октября 2018 г.Болгария КОММЕНТАРИЙ ПОСОЛЬСТВА В СВЯЗИ С ОСКВЕРНЕНИЕМ ПАМЯТНИКА СОВЕТСКОЙ АРМИИ В СОФИИ 17 августа 2018 г.Болгария ПОМНИМ И СЛАВИМ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ 23 июня 2018 г.Болгария День памяти и скорби в СОК "Камчия" Болгария




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.730;
DB: 51 за 0.184;
RAM: 13.34 из 128M;
Memcache: не установлен