ПОМНИМ И СЛАВИМ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ
Доц.д-р Емилия Лазарова
Фонд „Устойчивое развитие Болгарии” под руководством Станки Шоповой продолжает работу по исполнению Национальной программы чествования 140-й годовщины Русско-турецкой Освободительной войны 1877-1878 гг. под патронатом президента Республики Болгарии Румена Радева. На днях 7-8 августа состоялся запланированный болгаро-российский поход-урок для школьников „По дорогам Русско-турецкой Освободительной войны 1877-1878г. (с посещением на памятных мест войны – Шипка, г.Плевна и г. Бяла) в рамках проекта Фонда „Помним и славим Освободителей”.
Событие осуществил Фонд „Устойчивое развитие Болгарии” при поддержке Фонда „Соработничество - Православная инициатива”, Россия. Инициаторы похода сочетали годовщину Освобождения и подвиг русских воинов-освободителей с добровольческими идеями в Год добровольчества – 2018. Участники – ученики из всей страны, из России и Приднестровья, награжденные как победители интеллектуальной игры и Международного конкурса „Вместе в ХХІ веке”, посвященные памятной 140-й годовщине Русско-турецкой Освободительной войны 1877-1878 гг. и Освобождения Болгарии, собрались в СОК „Камчия”, где общались, с волнением и с интересом познакомились с искусством, посвященным Русско-турецкой Освободительной войне, вспомнили о боевых действиях в районах Шипки, Плевны и Бяла, о героизме добровольческих частей медицинского корпуса и Юлии Вревской; запечатленных в знаменитых памятниках, построенных в честь героев и участников войны, болгарского ополчения; дети дискутировали идеи и практику добровольчества; репетировали болгарские и русские песни и стихи, что стало яркой незабываемой частью похода.
В продолжение двух дней участники похода под руководством научного руководителя проекта доц. д-р Емилии Лазаровой сначала посетили храм «Рождество Христово» где познакомились с историей и добровольчестве при его строительстве, с архитектурой храма, с костницей (склеп) погибших русских воинов в г.Шипка. Детей сильно впечатлили дух и атмосфера необыкновенной церкви и то, что инициаторами ее строительства стали Ольга Скобелева /мать прославленного генерала Д.Н.Скобелев – героя Болгарии и России/ и любимый болгарам граф Николай П. Игнатьев. Дорога к славной вершине Шипка прошла с воодушевлением от увиденного и в ожидании встречи с величием подвига и самого Памятника. После беседы и просмотра фильма о боях при Шипке, вершина и внушительный памятник были озвучены вдохновенным и волнующим пением участников похода, прозвучал гимн Болгарии, дорогое для каждого болгарина стихотворение Ивана Вазова „О, Шипка”, прочитанное с большим чувством школьников Даниелом Димитровым; популярная русская песнь „Дорогая” в замечательном исполнении Живеславы Делидобревой (и двух учеников Средней школы им. Д.Дебелянова г.Варна), в музыкальном сопровождении Ивана Иванова – учителя по музыке Средней школы им. С.Доброплодного в г. Шумен. С неописуемым вдохновением и волнением молодые болгары /некоторые с рукой на сердце и слезами на глазах/ пели „Мила, родино“. Потрясающе и гордо на этом сильном месте для болгар и русских – вершине Шипка звучали слова гимна: „Гордая Стара Планина…“. Не могу представить себе более искреннее и патриотическое исполнение нашего гимна. Болгарские и русские дети показали отличное знание любимой песни „Катюша“, которую спели с воодушевлением.
На следующий день участники похода познакомились с историческими событиями боях у Плевны, посетили Плевенскую панораму, Скобелевский парк – с костницей и многочисленными памятниками, с мавзолеем-костницей „Св Георгий”, где у вечного огня рецитировали свои пламенные стихи /Христо Костов – НУПИ “Проф.В.Колев“ г.Троян, Мария Тончева – ПГИИ „Джон Атанасов“ г.Търговище и Диан Генов – ПГЧЕ „В.Левски, г. Бургас/ и слова в прославление России и Освободителей, возложили цветы к мавзолею. Все с энтузиазмом и старанием участвовали в уборке парка „Столетов“ и других памятных мест, как часть добровольческой инициативы проекта.
Последним посещением для участников похода стал Музей Русско-турецкой Освободительной войны и гроб Юлии Вревской в г.Бяла, где они познакомились с аутентичной атмосферой времен войны и почтили неповторимый подвиг и жертво готовность молодой русской женщины во имя Свободы и братства между Болгарией и Россией.
В эти незабываемые дни для всех - болгарские и русские дети-добровольцы возложили цветы и почистили территории десятков памятников, поклонились памяти и подвигу русских воинов-Освободителей, героев и участников Русско-турецкой Освободительной войны и болгарских ополченцев. А на следующий день они написали свои впечатления и стихи, которыми поделились в Путевом дневнике, нарисовали картины – импрессии об увиденном и пережитом за дни похода. Все было рассказано и еще раз пережито во время творческой встречи с поэтами, членами Международного жюри конкурса „Вместе в XXI веке“ – Атанасом Звездиновым и Петром Андасаровым. Во время встречи, когда поэт Петр Андасаров читал свои стихи об убитых детях героях-антифашистах по лицам детей и юношей /некоторые из которых близки к полнолетию/, текли слезы.

12 апреля 2020 г.
07 ноября 2019 г.
01 октября 2019 г.
13 сентября 2019 г.
16 мая 2019 г.
14 апреля 2019 г.
25 октября 2018 г.
06 октября 2018 г.
17 августа 2018 г.
23 июня 2018 г.



















