Слёт юнкоров России и Украины

 

На международном слёте юнкоров, в котором приняли участие более 30 юных журналистов из Донецкой (Украина) и Ростовской областей, прошли мероприятия, посвященные вопросам мирного использования ядерной энергии. 

 

Слёт, организованный Ростовским отделением Союза журналистов России, в течение четырёх дней проходил в городе Донецк Ростовской области, расположенном на самой границе между Россией и Украиной. Темой одного из дней работы слёта стал вопрос «Что я знаю о мирном атоме?». Для того чтобы юнкоры могли получить достоверные знания о развитии атомной отрасли России и состоянии мировой атомной энергетики, на слёт были приглашены представители Информационного центра по атомной энергии и Ростовской атомной станции. С лекцией «Первая АЭС 21 века» о Ростовской атомной станции выступил начальник информационно-аналитического отдела Центра общественной информации РоАЭС Сергей Янчевский. Рассказ о развитии атомной энергетики в России и мире продолжил директор информационного центра по атомной энергии Алексей Боровик. Затем состоялась оживленная дискуссия о преимуществах атомной энергетики, ответы гостей на многочисленные вопросы юных участников слёта. Завершилась встреча весёлой викториной с вопросами о Ростовской АЭС и показом фильмов из цикла «Энциклопедия атома». 

- Наши ребята оказались более подготовлены по таким сложным темам как развитие атомной энергетики, - не скрывала своего удовлетворения Оксана Аксёнова, заместитель председателя регионального отделения Союза журналистов. – Они лучше осведомлены о ситуации на Ростовской АЭС и даже о строительстве в Украине нового саркофага на Чернобыльской АЭС. Я уверена, что сегодняшняя встреча положительно скажется на уровне работ, которые будут представлены на «атомный» юнкоровский конкурс. 

 

Итоги конкурса «Будущее — это мы», проводимого совместно региональным отделением Союза журналистов и Информационным центром по атомной энергии, подводятся ежемесячно по номинациям: печатная авторская работа (газеты, журналы, бюллетени); авторская работа, размещенная в интернете (сайты, блоги); видеосюжет, радиосюжет; авторская фотография с названием. 

Первые финалисты конкурса станут известны в конце сентября 2011 года. Награждение победителей конкурса будет проводиться на ежегодной церемонии подведения итогов творческого года среди СМИ Ростовской области. В областном Доме журналистов будет организовано открытое заседание пресс-клуба «Чистая энергия» с представлением лучших работ юнкоров. 

Конкурс «Будущее - это мы» не просто проверка профессиональных способностей юных журналистов - это побуждение молодежи к открытому и компетентному обсуждению общественно значимых экологических вопросов, в том числе связанных с работой АЭС, поиск нестандартных идей, способных эффективно воздействовать на просвещение разных поколений жителей Дона по вопросам атомной безопасности.

 

По материалам http://www.donstu.ru/ 

06 июля 2011 г.
Регион: Ростовская область

Другие новости

26 января 2020 г.Ростовская область 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ В БОЮ КОМБАТ МИХАИЛ БЫКОВСКИЙ 07 декабря 2018 г.Ростовская область ФОТОГРАФИЯ ВИТИ ЧЕРЕВИЧКИНА С ГОЛУБЕМ В РУКЕ ВЫСТУПИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ФАШИЗМА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 28 апреля 2017 г.Ростовская область В ДГТУ пройдет уникальная военно-спортивная патриотическая игра 14 февраля 2017 г.Ростовская область В донской столице проходят памятные мероприятия 13 февраля 2017 г.Ростовская область Память через годы 25 мая 2016 г.Ростовская область Сергей Поспелов встретился со студентами опорного вуза 13 мая 2016 г.Ростовская область ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ 08 мая 2016 г.Ростовская область Студенческий Бессмертный полк прошел в Ростове-на-Дону 04 мая 2016 г.Ростовская область Опорный университет проведет масштабные патриотические мероприятия в честь Дня Победы 10 апреля 2016 г.Ростовская область Прихожане храма Иоанна Воина навестили детей-сирот в подшефном детском приюте "Аревик"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.731;
DB: 53 за 0.194;
RAM: 13.41 из 128M;
Memcache: не установлен