В Крымск приехал 50 семинаристов-добровольце

 

17 июля 2012 года по поручению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетил зоны затопления города Крымска, и лично оказал помощь семьям, чьи дома пострадали от наводнения.

 

Вместе с ним в город приехали 50 семинаристов-добровольцев. Они будут помогать убирать дома, пострадавшие от наводнения, расчищать улицы от завалов, распределять гуманитарную помощь. Сейчас самое главное — адресная поддержка пострадавших, говорит епископ Пантелеимон. И именно такую помощь будет оказывать церковь.

 

Собрано несколько миллионов — скоро будет около 10 миллионов. В храмах объявлен сбор денег, тарелочные сборы. Сбор крупных предпринимателей, жертвуют церкви», — рассказал Пантелеимон, епископ Смоленский и Вяземский.

 

Сейчас в Крымске возле храма Михаила Архангела организован штаб помощи подтопленцам. Священнослужители-добровольцы уже доставили в Крымск более 700 тонн гуманитарной помощи, обеспечили горячим питанием около 17 тысяч жителей Крымска.

 

Как сообщает официальный сайт Шахтинской епархии http://shahteparh.ru:

 

«в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее число жертв и разрушений пришлось на Крымский район. В настоящее время в зонах подтопления продолжаются работы по ликвидации последствий стихии.

 

Напомним, что Штаб помощи при храме Архангела Михаила был развернут отделом по социальному служению Екатеринодарской епархии с первого дня трагедии. Пострадавшим передаются продукты питания, средства гигиены, необходимые предметы быта, на базе полевой кухни организовано горячее питание. При храме работает пункт психологической поддержки, а также медицинский пункт.

 

На следующий день, 18 июля 2012 года на приход Михаило-Архангельского храма г.Крымска в штаб помощи пострадавшим Русской Православной Церкви Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов доставил и передал благочинному приходов Новороссийского округа протоиерею Сергию Карпец гуманитарный груз из Шахтинской епархии.

 

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия на приходах епархии был объявлен сбор денежной и вещевой помощи для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае.

 

15 июля 2012 года в храмах Шахтинской епархии прошел тарелочный сбор денежных пожертвований для жителей г.Крымска и близлежащих районов. Прихожане активно откликнулись на призыв о помощи пострадавшим от наводнения. Из всех благочиний на склад Покровского кафедрального собора г.Шахты доставляли гуманитарную помощь: новые одеяла, постельное белье, полотенца, носки, тапки-сланцы, стиральные порошки, памперсы, консервы, крупы, минеральная вода и многое другое. На собранные в благочиниях денежные средства в размере 315 000 рублей также были закуплены необходимые для пострадавших вещи и продукты: бытовая химия, консервы, мелкая бытовая техника. Всего в г.Крымске от Шахтинской епархии было передано гуманитарной помощи на сумму 621 261 руб., общим весом 3,5 тонны».

 

Рассказывает мать двух детей Марина Георгиевна Кузьмина: «Мы были приятно удивлены такому подарку от владыки Пантелеимона. Честно говоря, даже не верится, что о нас так заботятся и столько людей действительно готовы оказать помощь. Очень важно, что церковь одна из первых приходит к нуждающимся и оказывает существенную поддержку».

 

Напомним, что штаб помощи пострадавшим Русской Православной Церкви развернут на территории храма Архангела Михаила с первого дня трагедии. Пострадавшим оказывается необходимая помощь - выдаются продукты, средства первой необходимости, на базе полевой кухни организовано горячее питание. Дополненный 47-ю семинаристами-добровольцами московских и региональных православных семинарий штат составляет к настоящему времени свыше 80 человек.

 

Организована адресная доставка гуманитарной помощи к пострадавшим жителям Крымска и близлежащих районов.

 

Представители Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, которые после сообщения о катастрофическом наводнении в Крымске направились на место трагедии, наладили сотрудничество с МЧС. 

 

Стороны договорились о взаимопомощи при приеме гуманитарного груза, о разрешении посещать священникам пункты временного пребывания пострадавших и о посещении ими больниц. Сами представители Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви отмечают, что сотрудники МЧС с большой готовностью идут им навстречу и оказывают всестороннюю помощь и поддержку. 

 

На месте происшествия ведется активная работа по доставке и распределению продуктов питания и вещей первой необходимости, которые добровольцы развозят по улицам города. При храме работает полевая кухня, священники оказывают духовно-психологическую помощь пострадавшим в пунктах временного пребывания и в больнице. 

 

Количество добровольцев с каждым днем растет. Как отмечают представители епархии, количество волонтеров сегодня по сравнению со вчерашним днем увеличилось практически втрое. В церковный штаб по оказанию помощи – храм Михаила Архангела в Крымске - люди постоянно привозят продукты, вещи и средства личной гигиены. Приезжают со всего региона: Краснодара, Новороссийска и других ближайших городов. Гуманитарная помощь формируются также в соседних епархиях. 

 

 

Так из Ростовской области приехала группа православных волонтеров из Шахтинской епархии Регионального молодежного православного движения «Духовное наследие», которые активно приняли участие в ликвидации последствия стихии.

В Крымске постоянно работают представители Русской Православной Церкви, прошедшие специальное обучение на базе МЧС - духовенство и сестры милосердия. Сегодня утром в Крымск была направлена вторая группа из четырех координаторов от Отдела по церковной благотворительности, которые привезли с собой гуманитарный груз для пострадавших. 

 

За 9 июня в храме Архангела Михаила в Крымске получили гуманитарную помощь около 600 человек.

 

Сегодня новая группа волонтеров готовится поехать в Крымск от РОМПД «Духовное наследие». Православное движение возглавляет помощник благочинного Новошахтинского округа Шахтинской епархии, клирик Прихода храма Донской иконы Божией Матери г.Новошахтинска иерей Александр Туховский.

 

Вместе мы сила!


Тел.для контакта: +79185887086 иерей Александр 

 

 

23 июля 2012 г.
Регион: Ростовская область

Другие новости

26 января 2020 г.Ростовская область 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ В БОЮ КОМБАТ МИХАИЛ БЫКОВСКИЙ 07 декабря 2018 г.Ростовская область ФОТОГРАФИЯ ВИТИ ЧЕРЕВИЧКИНА С ГОЛУБЕМ В РУКЕ ВЫСТУПИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ФАШИЗМА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 28 апреля 2017 г.Ростовская область В ДГТУ пройдет уникальная военно-спортивная патриотическая игра 14 февраля 2017 г.Ростовская область В донской столице проходят памятные мероприятия 13 февраля 2017 г.Ростовская область Память через годы 25 мая 2016 г.Ростовская область Сергей Поспелов встретился со студентами опорного вуза 13 мая 2016 г.Ростовская область ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ 08 мая 2016 г.Ростовская область Студенческий Бессмертный полк прошел в Ростове-на-Дону 04 мая 2016 г.Ростовская область Опорный университет проведет масштабные патриотические мероприятия в честь Дня Победы 10 апреля 2016 г.Ростовская область Прихожане храма Иоанна Воина навестили детей-сирот в подшефном детском приюте "Аревик"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.706;
DB: 53 за 0.197;
RAM: 13.42 из 128M;
Memcache: не установлен