В ПАМЯТЬ О ТОВАРИЩЕ И ДРУГЕ



Год назад, 27 июня, этот мир покинул очень светлый человек, которого сотни людей по всей стране считали настоящим другом, надежным товарищем, братом. Речь идет об Андрее Ленёве.
Подполковник полиции Ленёв Андрей Анатольевич был старшим оперуполномоченным по особо важным делам СОБРа МВД по КЧР. Последняя боевая операция подполковника Ленёва, он руководил боевой группой, началась в 19 часов 19 декабря 2011 года. В квартире жилого дома села Учкекен заблокировали трех бандитов, находящихся в федеральном розыске, в их числе и главаря банды.  Боевики, предчувствуя свой конец, дрались яростно и фанатично.


Собровцы выманили из укрытия и уничтожили двух бандитов. Следовало понять, что с третьим. Командир, прикрывая молодого бойца, пошел вперед. И с расстояния трех метров Ленёва сразила автоматная очередь. Чудом оставшись в живых, Андрей Ленёв полгода боролся за жизнь, перенес несколько операций, сотни людей молились за выздоровление «воина Андрея»… 27 июня 2012 года его сердце перестало биться. Через три недели Андрею исполнилось бы 38 лет.


Андрей Ленёв поступил на службу в милицию в 1998 году. За свой ратный труд он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалями «За отвагу», «За службу на Северном Кавказе», нагрудными знаками «Участник боевых действий», «За доблесть в службе», «За воинскую доблесть», «Отличник милиции», «Лучший сотрудник спецподразделения». За смелые, решительные действия при проведении боевых операций в 2006 году получил краповый берет.


 «Настоящий русский офицер!» - говорят о нем товарищи. Те, кто шел с ним на боевое задание, четко знали: Ленёв не станет отсиживаться в  безопасном месте, он всегда будет впереди, а при необходимости прикроет спину, вынесет с поля боя. Он был надежным, храбрым, справедливым… В отряде его любили и уважали.


Я знаю, его друзья живут с большой болью в душе, терзаясь, будто что-то «недоделали» для его спасения. И делают много для того, чтобы об Андрее помнили, чтобы о нем узнало как можно больше людей. К сожалению, мне не повезло, я не знала его при жизни, а узнала, когда уже его не стало. В наш вуз - Ростовский юридический институт МВД России – позвонили его товарищи, поскольку А.А. Ленёв обучался у нас на факультете заочного обучения в 2003-
2007 годах, и предложили провести для курсантов вечер памяти. Когда я попросила помочь с фактурой, коллеги Ленёва по службе, знакомые из Москвы, Ростова-на-Дону оперативно предоставили такую массу разнообразного материала, что в ней можно было утонуть! При этом каждый выказал готовность прибыть лично, если потребуется выступить перед молодыми сотрудниками полиции.
Уже на этом этапе возник интерес к столь неординарной личности – во-первых, редкий случай, чтобы так много разных людей искренне любили, уважали и ценили человека, и, во-вторых, скольким же он интересовался, сколько всего умел и знал! И когда я начала погружаться в присланный материал – статьи об Андрее Ленёве, прижизненные, во время его лечения, когда все знавшие его бросили клич о сборе денег на операцию за рубежом, и за два месяца собрали нужную (огромную) сумму, горькие публикации об Андрее после его смерти, - смотрела на его фотоработы: так любимые им горы, портреты - лица товарищей, ветеранов, природа, городские пейзажи; читала рассказы его друзей о том, каким он был, я поняла, что мы все потеряли. Даже не так, - меня накрыло чувство великой утраты. Не сожаление, что умер молодой, в расцвете сил человек, а именно понимание вселенской потери для мира. Да, да, именно утрата в масштабах вселенной! Так я его не знала лично!


Он словно спешил жить, спешил все попробовать, но не мимоходом, а основательно. «Абы как» - это не по-ленёвски. Это я поняла, слушая его друзей. Они рассказывали, что вообще во всем, чем бы ни занимался Андрей, он неизменно демонстрировал высший пилотаж, всегда выкладывался на все сто, любое дело доводил до совершенства. На горных лыжах катался так, что завидовали профессиональные спортсмены. За регулярные восхождения на Эльбрус получил значок «Альпинист России». А еще были такие экстремальные виды спорта, как затяжные прыжки с парашютом, парапланеризм, прыжки на сноуборде на профессиональных трассах Домбая. За неоднократное участие в проведении спасательных работ в зоне Главного Кавказского хребта был награжден медалью МЧС России. Несколько лет назад он увлекся фотографией и сразу же заявил о себе как о мастере с большой буквы, победив на фотоконкурсе МВД России «Открытый взгляд». А еще он разводил цветы и занимался пасекой, оставшейся после отца, и угощал всех друзей медом.


Теперь, когда Андрея не стало, сослуживцы и друзья считают своим долгом увековечить память о настоящем воине, друге, человеке с большой буквы, офицере Андрее Ленёве. Они организовали выставку его фоторабот в Черкесске, сейчас она экспонируется в Саратове, следующий адрес – Ростов-на-Дону.
А в вузе мы провели Вечер памяти выпускников Ростовского юридического института МВД России, погибших при исполнении служебных обязанностей, и вспомнили всех выпускников нашего образовательного учреждения, отдавших жизнь за Отечество.

Старший инспектор
пресс-службы ОВР ОМПО
майор полиции  Л.М. Самохина



 

27 июня 2013 г.
Регион: Ростовская область

Другие новости

26 января 2020 г.Ростовская область 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ В БОЮ КОМБАТ МИХАИЛ БЫКОВСКИЙ 07 декабря 2018 г.Ростовская область ФОТОГРАФИЯ ВИТИ ЧЕРЕВИЧКИНА С ГОЛУБЕМ В РУКЕ ВЫСТУПИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ФАШИЗМА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 28 апреля 2017 г.Ростовская область В ДГТУ пройдет уникальная военно-спортивная патриотическая игра 14 февраля 2017 г.Ростовская область В донской столице проходят памятные мероприятия 13 февраля 2017 г.Ростовская область Память через годы 25 мая 2016 г.Ростовская область Сергей Поспелов встретился со студентами опорного вуза 13 мая 2016 г.Ростовская область ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ 08 мая 2016 г.Ростовская область Студенческий Бессмертный полк прошел в Ростове-на-Дону 04 мая 2016 г.Ростовская область Опорный университет проведет масштабные патриотические мероприятия в честь Дня Победы 10 апреля 2016 г.Ростовская область Прихожане храма Иоанна Воина навестили детей-сирот в подшефном детском приюте "Аревик"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.699;
DB: 53 за 0.181;
RAM: 13.42 из 128M;
Memcache: не установлен