В Ростове-на-Дону организована добровольная пожарная дружина

 

В Ростове-на-Дону студенты технического университета организовали добровольную пожарную дружину. Они прошли аттестацию и вместе с бойцами МЧС выезжают на вызовы. В отряде есть все необходимое спасательное оборудование.

 

А скоро студенты получат еще и собственный автомобиль, катер на воздушной подушке и даже пожарные мотоциклы. Впереди и еще одно важно событие — 9 декабря в Москве будут награждать победителей Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Впервые среди лауреатов — пожарные-добровольцы.

 

С момента заступления на дежурство они на целые сутки перестают быть просто студентами и становятся настоящими спасателями. Здесь есть все атрибуты пожарной части — комната отдыха, приема пищи, экипировка, оборудование, диспетчерская.

 

Первый в России добровольный студенческий спасательный отряд — это боевая единица противопожарной службы. Есть своя зона ответственности, и на счету команды уже несколько выездов на тушение реальных пожаров.

 

«На самом деле то, что здесь у нас существует, это все очень жизненно. И я знаю, что в реальной жизни при каком-либо ЧП я смогу сконцентрироваться и спасти не только себя, но и окружающих», — уверен пожарный-спасатель добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда «Донской» Александр Богатырев.

 

Молодые спасатели — студенты факультета безопасности жизнедеятельности. Служба для них — не просто погоня за экстримом. Это своеобразная производственная практика, за которую ставят зачеты. Дисциплина не обязательная, но от желающих попасть в отряд нет отбоя. Причем среди претендентов немало представительниц прекрасного пола.

 

«Я шла сюда добровольно. Потому что было интересно попробовать себя, интересно было узнать, что это такое», — говорит Екатерина Аксенова.

 

Спасотряд в Донском государственном техническом университете существует с 2008 года. Два месяца назад он переквалифицировался в пожарно-спасательный. Для этого мало было иметь соответствующую базу — а здесь она потрясает воображение: немецкая гидравлика, французское водолазное снаряжение, горно-спасательное оборудование. Необходимо было еще пройти аттестацию и профессионально подготовить добровольцев.

 

«На данный момент в составе отряда 159 человек, 98 из них допущены к круглосуточному несению дежурства. Это люди обученные, аттестованные на проведение аварийно-спасательных работ», — рассказывает начальник студенческого пожарно-спасательного отряда «Донской» Роман Карасев.

 

Курирует студенческий спасательный отряд министерство по чрезвычайным ситуациям России. Оно же отвечает и за безопасность подопечных. К тушению серьезных пожаров их, конечно, не привлекают — задействуют в основном на возгораниях низкого класса опасности и на разборе завалов.

 

«Есть надежда на них — но на данный момент небольшая, так как опыта у них еще маловато. Проводим занятия с ними, учения — ребята хотят, желают», — рассказывает заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ростовской области Роман Заруба.

 

Совсем скоро профессиональные пожарные перестанут смотреть на молодых коллег со снисхождением. Студенческий спасотряд «Донской» со дня на день ожидает серьезное техническое перевооружение. Автопарк уже пополнился аварийно-спасательным автомобилем, а на подходе — катер на воздушной подушке, и новинка — мощные и быстрые пожарные мотоциклы.

 

фото Виталия Черкасова

Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»

17 ноября 2011 г.
Регион: Ростовская область

Другие новости

26 января 2020 г.Ростовская область 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ В БОЮ КОМБАТ МИХАИЛ БЫКОВСКИЙ 07 декабря 2018 г.Ростовская область ФОТОГРАФИЯ ВИТИ ЧЕРЕВИЧКИНА С ГОЛУБЕМ В РУКЕ ВЫСТУПИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ФАШИЗМА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 28 апреля 2017 г.Ростовская область В ДГТУ пройдет уникальная военно-спортивная патриотическая игра 14 февраля 2017 г.Ростовская область В донской столице проходят памятные мероприятия 13 февраля 2017 г.Ростовская область Память через годы 25 мая 2016 г.Ростовская область Сергей Поспелов встретился со студентами опорного вуза 13 мая 2016 г.Ростовская область ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ 08 мая 2016 г.Ростовская область Студенческий Бессмертный полк прошел в Ростове-на-Дону 04 мая 2016 г.Ростовская область Опорный университет проведет масштабные патриотические мероприятия в честь Дня Победы 10 апреля 2016 г.Ростовская область Прихожане храма Иоанна Воина навестили детей-сирот в подшефном детском приюте "Аревик"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.668;
DB: 53 за 0.178;
RAM: 13.38 из 128M;
Memcache: не установлен