VI Международный научно-методический симпозиум «Современные проблемы многоуровневого образования» в Дивноморском.

VI Международный научно-методический симпозиум «Современные проблемы многоуровневого образования» в Дивноморском.

В период с 29 сентября по 6 октября 2011 г. в СОСК «Радуга» (пос. Дивноморское) состоялся VI Международный научно-методический симпозиум «Современные проблемы многоуровневого образования». Основные тематические направления работы VI Симпозиума:

Многоуровневая система высшего профес-сионального образования (руководитель-проректор по МР МИТХТ Соломонов В.А.)

Корпоративные кафедры в системе многоуровневого образования (руководитель- проректор по МР Шумская Н.Н.)

Инноватика в образовательных, социальных и технических системах (руководитель –профессор каф. ПОВТ и АС Гранков М.В.)

Информационно-коммуникационные и дистанционные технологии в многоуровневом образовании (руководитель- директор ЦДО и ПК Захарова О.А.)

Иностранный язык в сфере профессиональных коммуникаций (руководитель-директор Центра изучения иностранных языков ARPI-Украина - Мерхелевич Г.В.)

Особенностью данного симпозиума является активное участие в организации и формировании плана работы секций вузов-партнеров, с которыми ДГТУ активно сотрудничает, в рамках заключенных ранее Договоров, а также использование дистанционных технологий. Участников симпозиума в Дивноморском приветствовали представители орг. комитета из Ростова-н/Д и Донецка.

 

С 2009 года Сопредседателями совместно с ректором ДГТУ стали: Фролкова А.К., д.х.н., профессор, ректор МИТХТ и Минаев А.А., д.т.н., профессор, ректор ДонНТУ (Украина).

 

За прошедшие со дня учреждения годы, в работе симпозиума, кроме ведущих Российских вузов, приняли участие представители Азербайджана, Казахстана, Чехии, Словакии, Польши, Иордании, Вьетнама, Сирии и др.

 

:Большой интерес к тематике симпозиума проявляют вузы Украины, после Договоров с Донецким национальным техническим университетом и центром ARPI, в ДГТУ были подписаны еще два – о научно-методическом сотрудничестве с Украинской Инженерно-педагогической академией и Донецким институтом последипломного образования.

 

Весомым результатом постоянного участия в Симпозиуме представителя ДонНТУ, зав.кафедрой «Электротехника» Маренича К.Н., стала организация в июле 2011года ознакомительной практики наших студентов на предприятиях Украины, что является обязательным условием в развивающейся системе мобильности студентов и преподавателей вузов-партнеров по Болонской декларации.

 

Впервые в работе Симпозиума приняла участие руководитель Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» (ОФЭРНиО) А.И.Галкина, она с удовлетворением отметила активную работу Отделения, организованного в ЦДО и ПК ДГТУ по регистрации методических разработок преподавателей.

 

Центром дистанционного обучения было организовано повышение квалификации преподавателей на базе Симпозиума по федеральной программе «Информационное пространство преподавателя высшей школы в системе многоуровневого образования». Кроме представителей трех филиалов нашего университета, квалификацию в Дивноморском повышали преподаватели университетов Таганрога, Владимира и др. Все обучаемые высоко оценили эффективность обучения, сочетающегося с участием в работе пленарных заседаний, а также в секционных заседаниях и в обсуждениях актуальных образовательных проблем в режиме «круглых столов». Впервые в работе симпозиума использовалась практика «Докторского лектория» в обсуждении результатов научных исследований, проводимых аспирантами, соискателями, докторантами.

 

В Решении VI Международного научно-методического симпозиума отражено единогласная поддержка идеи плодотворного сотрудничества университетов России и Европы, результаты которого будут рассмотрены на следующем VII Симпозиуме в 2012 году.

 

 

 Информационная служба ДГТУ

13 октября 2011 г.
Регион: Ростовская область

Другие новости

26 января 2020 г.Ростовская область 27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ В БОЮ КОМБАТ МИХАИЛ БЫКОВСКИЙ 07 декабря 2018 г.Ростовская область ФОТОГРАФИЯ ВИТИ ЧЕРЕВИЧКИНА С ГОЛУБЕМ В РУКЕ ВЫСТУПИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ФАШИЗМА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 28 апреля 2017 г.Ростовская область В ДГТУ пройдет уникальная военно-спортивная патриотическая игра 14 февраля 2017 г.Ростовская область В донской столице проходят памятные мероприятия 13 февраля 2017 г.Ростовская область Память через годы 25 мая 2016 г.Ростовская область Сергей Поспелов встретился со студентами опорного вуза 13 мая 2016 г.Ростовская область ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ 08 мая 2016 г.Ростовская область Студенческий Бессмертный полк прошел в Ростове-на-Дону 04 мая 2016 г.Ростовская область Опорный университет проведет масштабные патриотические мероприятия в честь Дня Победы 10 апреля 2016 г.Ростовская область Прихожане храма Иоанна Воина навестили детей-сирот в подшефном детском приюте "Аревик"




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.649;
DB: 53 за 0.175;
RAM: 13.39 из 128M;
Memcache: не установлен