Без права на забвение: Нюрнбергский процесс

Более 73 лет прошло со дня начала Нюрнбергского процесса – беспрецедентного по масштабу и процедуре Международного суда над нацизмом и его лидерами, виновными в гибели десятков миллионов людей, в общемировой трагедии. Судебный процесс проводился с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года и обвинителями на этом процессе были представители стран-победителей во Второй мировой войне.

К этой дате сотрудники библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя совместно с преподавателем истории Викторией Карпцовой провели для старшеклассников симферопольской гимназии №9 часы исторической памяти «Без права на забвение: Нюрнбергский процесс».

В годовщину начала Суда народов над фашистскими преступниками гимназисты старших классов вместе с библиотекарями вспомнили о событиях, предшествовавших Международному военному трибуналу в Нюрнберге, его историческом значении в мировой истории и основных событиях Нюрнбергского процесса как  эпилога Великой Отечественной войны.

Ребята с интересом узнали о том, что Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединенных Наций, о том, что решение об учреждении Организации Объединенных Наций принималось 4-11 февраля 1945 года главами правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции на Крымской (Ялтинской) конференции. Здесь же обсуждались коренные вопросы, касавшиеся завершения Второй мировой войны, в том числе о юридическом суде над фашизмом, наказании фашистских преступников.

Не оставил равнодушным ни одного участника мероприятия рассказ о зверствах фашистов на оккупированных землях, о концлагерях и массовых расстрелах, в том числе на крымской земле: концлагерь на территории совхоза «Красный», Багеровский ров, 10 километр Феодосийского шоссе и др. Поэтическим реквиемом тем страшным событиям прозвучали стихотворения Ильи Сельвинского «Я это видел!» и Мусы Джалиля «Варварство».

Сегодня не прекращаются попытки перекроить историю, по-новому представить факты Второй мировой войны, умалить значение советского народа в разгроме гитлеровской Германии, реабилитировать фашизм, стереть в сознании молодежи память о великом подвиге нашего народа и вырастить поколения Иванов, «не помнящих родства».  Обсуждая эту тему, ребята согласились с тем, что у преступлений против человечества нет срока давности, и грозным напоминанием об этом остаются материалы Нюрнбергского процесса.

Информационным сопровождением мероприятия стал обзор книг и периодических изданий, представленных на книжной выставке «Ни давности, ни забвения», и просмотр патриотических видеороликов «Парад Победы 1945 года», «Нюрнберг: хроника», «Ради тебя!», «Ты помни!».

Завершилось мероприятие поэтическим напутствием «Обращение к потомкам»  крымской поэтессы Ларисы Фисейской:

Обращаюсь от лица погибших

И хочу потомкам наказать:

Не позвольте обелить фашистов,

Преступленья века оправдать.

04 декабря 2018 г.
Регион: Республика Крым

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.659;
DB: 53 за 0.172;
RAM: 13.41 из 128M;
Memcache: не установлен