Cоглашение о сотрудничестве между фондом «Русский мир» и Международным союзом «Наследники Победы»

3 ноября на XIII Ассамблее Русского мира, которая проходит в эти дни в Ярославле, время культурной программы. Утром и днём для участников ассамблеи запланированы экскурсии по Ярославлю, ну а вечером гостей ждёт спектакль «Пушкиниана. Любовь и карты» в Российском государственном академическом театре драмы имени Ф. Волкова.

Однако было время и для деловой части. Утром на встрече с руководством фонда «Русский мир» были подведены итоги ассамблеи. Модераторы круглых столов рассказали о вопросах и предложениях, которые обсуждались в ходе дискуссий. Те, кто не успел выступить накануне, могли высказать предложения и пожелания, рассказать о своих проектах.

На встрече в присутствии журналистов состоялось подписание сразу двух знаковых для фонда «Русский мир» соглашений. В частности, был подписан договор с Юго-Осетинским государственным университетом им. А. А. Тибилова, о создании в этом университете Русского центра. Студенты вуза смогут углублённо изучать там русский язык и культуру. Всё оборудование и имущество, которое фонд доставит в Русский центр, будет безвозмездно передано университету. От имени фонда соглашение подписал заместитель исполнительного директора Сергей Шурыгин, университет представлял его ректор Вадим Тедеев.

«Мы уверены, что наши партнёрские отношения будут продолжаться долгие годы», - сказал С. Шурыгин. В свою очередь В. Тедеев пообещал сделать всё возможное, чтобы и дальше пропагандировать русский язык и культуру.

 В этот день был подписан  ещё один документ, это соглашение о сотрудничестве между фондом «Русский мир» и Международным союзом «Наследники Победы».

Союз объединяет граждан и организации в самых разных странах мира, отстаивающих правду и память о победе над фашизмом. У организации множество проектов как в регионах России, так и за рубежом, прежде всего на постсоветском пространстве. В их числе – организация празднования годовщин Победы и чествования ветеранов, акция «Голубь мира», международные литературные и творческие конкурсы, молодёжные программы и многое другое.

Фонд «Русский мир» на протяжении нескольких лет работает вместе с «Наследниками Победы», отметил исполнительный директор фонда Владимир Кочин, с подписанием соглашение это сотрудничество укрепится. Президент союза Валерий Калякин передал фонду знамя «Наследников Победы», на котором написано: «Мы едины, мы победим».

Как заметил Владимир Кочин, в 2020 году, который объявлен Президентом РФ Годом памяти и славы, будет происходить много важных событий. Главное – это, конечно, 75-летие Победы, которое будет широко отмечать весь Русский мир.

«Нас объединяют две вещи, - сказал В. Кочин, - русский язык и русская история, какой бы трагической она ни была». Он отметил, что важно сохранить свой взгляд на собственную историю, не поддаваясь давлению извне. «Наша история для нас свята, и мы будем её защищать от любой фальсификации», - заявил Кочин.

В юбилейный год Победы предстоит и много работы. Останки сотен и сотен тысяч солдат, павших в годы Великой Отечественной войны, до сих пор не найдены и не погребены. Великое множество воинских захоронений нуждаются в уходе и обустройстве.

Но не только юбилей Победы будет отмечаться в следующем году, напомнил Владимир Кочин. Это ещё и год 100-летия трагического для нашей истории события – русского исхода. Массовая эмиграция из России вследствие Гражданской войны ослабила России. В то же время по всему миру появились русские очаги, оставившие после себя значительное культурно-историческое наследие, которое требует внимания.

05 ноября 2019 г.
Регион: Ярославская область

Другие новости

05 ноября 2019 г.Ярославская область Cоглашение о сотрудничестве между фондом «Русский мир» и Международным союзом «Наследники Победы» 01 октября 2019 г.Ярославская область Единый час духовности «Голубь мира» 28 сентября 2019 г.Ярославская область Единый час духовности «Голубь мира» 17 сентября 2015 г.Ярославская область Евгения Ганина партиота и десантника проводили в последний путь 07 мая 2013 г.Ярославская область В Ярославле прошел отборочный этап международного фестиваля военно-патриотической песни "Наследники Победы". 14 июня 2012 г.Ярославская область Стартовал Всероссийский конкурс «Займись спортом!» 13 июня 2012 г.Ярославская область На общественное обсуждение вынесен проект закона Ярославской области «О физической культуре и спорте в Ярославской области» 01 мая 2012 г.Ярославская область Более 20 тысяч георгиевских лент раздадут в Ярославле 29 апреля 2012 г.Ярославская область Международный фестиваль военно-патриотической песни "Наследники Победы" прошел в Ярославле 26 апреля 2012 г.Ярославская область Стартовал Патриотический форум Ярославской области




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.681;
DB: 51 за 0.199;
RAM: 13.3 из 128M;
Memcache: не установлен