Дорогами символов

Молодежный автопробег «Дорогами символов-2012», который прошел в Восточном Казахстане, стал одним из самых ярких и запоминающихся событий июля. 

 

Организатором акции стала областная Ассоциация молодежных и детских организаций (АМиДО), выполнившая социальный заказ управления внутренней политики ВКО. Сказать, что ребята из сети городских активных игр «Энкаунтер», а также молодые творческие коллективы и инициативные группы региона готовились к пробегу долго, было бы не совсем точным. В считанные дни подобрались автоэкипажи, участникам которых предстояло не просто пройти определенный маршрут, но и выполнить ряд заданий, предусмотренных фотоквестом.

 

– Нас, как организаторов, в первую очередь привлекла возможность апробировать новую форму работы с молодежью, которая за рубежом распространена весьма широко, – фотоквест, – говорит координатор проекта, гранд-командор автопробега Ольга Бобрышева. – Молодежь там охотно принимает участие в азартных фотоконкурсах. В нашем же случае фотоквест охватил 7 тематических направлений, связанных с государственной символикой.

 

Участники квеста делали снимки на заданную тему в ограниченный временной промежуток. А это не так просто – найти подходящие объекты, натуру, объединенные одной идеей, и только после этого щелкнуть затвором фотоаппарата. Экипажи под названиями «Каты», «Неделя», «Сурикаты», «Старые 

 

сучья» прошли предложенный марш­рут за 7 часов.

 

– Темы были одновременно интересными и непростыми, – продолжает О. Бобрышева. – Как, например, отразить символ Молодости? А Свободы? А Движения вперед? Эти и другие задания, безусловно, требовали креативного подхода, полного отказа от стереотипов. И все это в условиях дороги, в условиях поис­ка недостающих заданий, которые были скрыты по ходу маршрута.

 

Высший балл члены жюри присудили фотоснимку «Символ единства», на котором изображен вечный огонь на мемориале Славы в городе Риддере. Но на этом испытания для участников пробега не закончились: впереди были постановочная игра «Лукоморье», прохождение краткосрочных веревочных и форточных курсов. И только после всего этого наступило время вечернего костра.

 

Собравшись у костра, ребята в непринужденной обстановке обсуж­дали по-настоящему проблемные вопросы развития молодежных движений. Разговор шел о правдивых отражениях различных ситуаций в молодежной среде. Но самое главное – пришло осознание того, что во время игры моделируется настоящая жизнь. 

 

Участники автопробега, дошедшие до финиша, не испугались труднос­тей, решительно махнув рукой на непогоду и непростую дорогу. Скорее всего, они также поведут себя и в будущем, оказавшись в более жестких жизненных реалиях.

 

Светлана АБЕНОВА,

 Усть-Каменогорск 

www.kazpravda.kz

17 июля 2012 г.
Регион: Казахстан

Другие новости

12 августа 2020 г.Казахстан 12 АВГУСТА 1943 ГОДА, ЗАКРЫВ СВОИМ ТЕЛОМ АМБРАЗУРУ ДЗОТА, ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ КРАСНОАРМЕЕЦ ТАШТЕМИР РУСТЕМОВ ОБЕСПЕЧИЛ УСПЕШНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ СВОЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. 25 июля 2020 г.Казахстан СЫН КАЗАХСКИХ СТЕПЕЙ. ВОИН 62-Й АРМИИ - ЗАЩИТНИК МАМАЕВА КУРГАНА! 04 июня 2020 г.Казахстан Ветераны Алматы поздравили казахстанцев с Днем Победы 05 февраля 2020 г.Казахстан В Алматы открылась выставка, посвященная 75-летию Победы 01 февраля 2020 г.Казахстан ПОСЛЕДНИЙ БОЙ КАПИТАНА ЖОЛДЫБАЯ НУРЛЫБАЕВА 23 января 2020 г.Казахстан Как советский летчик пошёл на смертельный таран. Нуркен Абдиров - подвиг героя Советского Союза. 26 июня 2019 г.Казахстан В годовщину начала Великой Отечественной войны останки казахстанского героя вернулись на Родину 28 мая 2018 г.Казахстан Астана: центр геополитической борьбы за новый мировой порядок 26 мая 2018 г.Казахстан 9 мая 2018 года в Астане 17 мая 2018 г.Казахстан Борискино небо




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.646;
DB: 53 за 0.167;
RAM: 13.35 из 128M;
Memcache: не установлен