Литовские поисковики выиграли суд о памятнике советскому воину

Как рассказал руководитель ассоциации, теперь литовские власти собираются обжаловать судебное решение

 

ВИЛЬНЮС,  – Sputnik. Литовский суд отменил решение Департамента по культурному наследию о сносе надгробного камня с могилы неизвестно солдата Красной армии, которая находится в деревне Грабийолай в Электренайском самоуправлении, рассказал в интервью Sputnik Литва руководитель литовской ассоциации военной истории "Забытые солдаты" Виктор Орлов.

Как рассказал Орлов, солдат погиб во время выполнения своих обязанностей, а именно переправлялся через реку на лодке вместе с местным жителем. Он был похоронен на сельском кладбище в 1945 году.

По словам руководителя ассоциации, организация получила информацию об этом захоронении от местных жителей, а Департамент по культурному наследию провел расследование, которое подтвердило эти данные.

"Мы восстановили это место. Мы установили надгробную плиту, на которой на русском языке написано: "Неизвестный солдат Красной армии, 1945 год". Вот это тоже вызвало крайнее раздражение", — рассказал он.

В соответствии с традицией захоронений воинов Красной армии, как отметил Орлов, на надгробном камне изображена пентаграмма в виде пятиконечной звезды, при этом никаких других советских символов, которые запрещены к демонстрации в Литве, на нем нет.

В прошлом году от ассоциации потребовали снести памятник как "незаконно установленный". При этом Орлов заявил, что это захоронение не является культурным наследием и не располагается на охраняемой территории, поэтому действия департамента незаконны.

"Хочу подчеркнуть, что все эти действия со стороны Департамента по культурному наследия носят совершенно противозаконный характер. <…> Это может рассматриваться как частное захоронение, а в виду отсутствия родственников и людей, которые могли бы поухаживать, мы со своей точки зрения решили, что мы эту могилу приведем в порядок, что собственно было и сделано", — сказал руководитель организации.

Орлов заявил, что организация обжаловала решение Департамента по культурному наследию и суд отменил его требование о сносе надгробного камня.

Спор "Забытых солдат" о памятниках

Ранее литовские поисковики выиграли дело о сносе памятника советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. В сентябре прошлого года Вильнюсский окружной суд отменил постановление Департамента по культурному наследию и аннулировал штраф.

Орлов рассказал, что департамент подал апелляцию, однако время рассмотрения жалобы до сих пор не назначено.

В начале февраля этого года у руководителя ассоциации "Забытые солдаты" прошли обыски. У Орлова изъяли компьютер, телефон, записную книжку и планшет. При этом ему вменяли незаконное хранение огнестрельного оружия.

Сам Орлов связывает действия литовских правоохранительных органов с попыткой дискредитировать его как руководителя ассоциации.

27 февраля 2019 г.
Регион: Литва

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.665;
DB: 51 за 0.174;
RAM: 13.38 из 128M;
Memcache: не установлен