Мне Русь моя дороже всего на свете

И я страницу открываю снова,

Вновь вчитываюсь в строчки, не спеша.

И в светлый мир тургеневского слова

Погружена опять душа моя.

В. Черепков

 

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык…»– 9 ноября текущего года исполняется 200 лет со дня рождения автора этих всемирно известных строк – Ивана Сергеевича Тургенева, писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика, философа, одного из классиков русской литературы, заложившего основы русского классического романа. Это знаменательное событие отмечается не только в России, но и во всём мире – решение о включении в 2018 году юбилея Ивана Сергеевича Тургенева в Список памятных дат,имеющих значение для всего человечества, было принято на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО ООН в Париже.

К этой значимой для всего просвещенного мира дате в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя при поддержке волонтеров организована выставка-ностальгия «Моя Русь дороже всех на свете».

Издания, представленные на выставке, знакомят читателя с Великим русским писателем, чье безупречное литературное мастерство соотносится со столь же безупречным знанием человеческой души, «певцом любви и русской природы», произведения которого переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Иван Сергеевич Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека, русской души. Проживбольшую часть жизни за границей, Тургенев горячо любил родину и часто повторял: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись». Русский мир Ивана Сергеевича Тургенева – это стихия народной жизни, русская природа, пропитанная запахом русских полей и лесов, сладкозвучный русский язык.

Оставаясь истинно русским человеком, в судьбоносные для России дни героической обороны Севастополяв ходе Крымской войны 1853-1856 гг. Иван Сергеевич писал: «…Я охотно пожертвовал бы своей правой рукой, лишь бы ни один из вторгшихся к нам враговне остался безнаказанным, и если я о чем-нибудь сейчас сожалею, то лишь о том, что я не избрал для себя военного поприща, – быть может, мне удалось бы пролить свою кровь, защищая родину...».

Благодарными потомками именем Ивана Сергеевича Тургенева названы в России населенные пункты и улицы, парки и скверы, школы и библиотеки. Одна из улиц столицы Крыма тоже названа в его честь.

Празднование 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева открывает перед всеми нами уникальную возможность еще раз искренне поклониться памяти Великого мастера русского слова, летописца души русского народа.

17 ноября 2018 г.
Регион: Республика Крым

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.648;
DB: 53 за 0.173;
RAM: 13.41 из 128M;
Memcache: не установлен