В симферопольской библиотеке отметили Пушкинский день России

«Одно из любимых национальных занятий русских, как и людей множества национальностей нашей страны, - чтение и изучение Пушкина. И да будет жив этот светлый дух любви к поэзии Пушкина…, как символ национальной гордости…»

 А. Т. Твардовский

 

            Есть имя, которое дорого сердцу каждого россиянина. Это имя знакомо нам с детства. Малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «У Лукоморья дуб зеленый….». Уже традиционно в первые дни лета россияне,  вместе со всем просвещенным миром, празднуют Пушкинский день, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Этот день - дань любви и уважения к Великому Русскому Поэту, чье творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни.

            6 июня, в рамках программы летнего чтения и досуга «БиблиоЛето», сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь провели для участников дневной тематической площадки «Веселые ребята» симферопольской гимназии №9 увлекательное путешествие «Там, на неведомых дорожках…» по любимым сказкам Пушкина. Мероприятие приурочено к празднованию Пушкинского дня России и  открытию в Крыму XII Международного фестиваля «Великое русское слово».

Команды «Кот ученый» и «Лукоморье», возглавляемые капитанами, отправились по сказочным маршрутам Пушкинского Лукоморья, показав знания сказок поэта. Ребята получали телеграммы от героев сказок и отгадывали отправителя, вспоминали самые известные фразы-афоризмы из сказок Пушкина, участвовали в конкурсах-викторинах «Золотая рыбка», «Верни героя в сказку», «Доскажи пушкинскую строку», показали сноровку в эстафетах «Сплети невод для рыбака», «Красная дорожка для Салтана», «Запасы на зиму для белочки». В разгадывании кроссворда с ключевым словом «Пушкин» команды показали блестящие знания сказок Александра Пушкина. 

Торжественным моментом стало награждение победителей и участников литературно-творческого конкурса «Я сказки Пушкина прочту и нарисую», организованного библиотекой в рамках программы «БиблиоЛето». 1 место за рисунки по «Сказке о царе Салтане…» заняла Евсеева Карина, 2 место за коллаж «По сказкам Пушкина» присуждено Календарову Сервину, а занявшая третье место Петросян  Ксения свое творение посвятила сказочному Лукоморью из поэмы «Руслан и Людмила». 

09 июня 2018 г.
Регион: Республика Крым

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.655;
DB: 53 за 0.176;
RAM: 13.41 из 128M;
Memcache: не установлен