Исправляя ошибки истории-2

Исправляя ошибки истории-2

 История гвардии рядового Бикбая Ишкуатова, чья медаль «За боевые заслуги» была найдена среди останков советских солдат, погибших на территории бывшей Восточной Пруссии, существенно выбивается из общей картины хотя бы потому, что, спустя много лет, 23 сентября 2010 года ее, как обычно, передали не родственникам, а вручили самому участнику войны.

 

Мариец по-национальности он был призван в ряды Красной армии из Башкирской АССР в ноябре 1943-го. Семнадцатилетним парнем воевал в составе 3-го эскадрона 16-го гвардейского кавалерийского полка, а в августе 1944-го ему за участие в боях былавручена упомянутая медаль. Все эти точные данные удалось уточнить в Центральном архиве МО РФ.

 

Свидетельства ожесточенных боев, к счастью, удалось найти не только в архиве… Так, осуществленная в 2010 году поисковая работа привела группу поисковиков, в которую входит мичман Юрий Зибров, к живому хозяину награды. Оказалось, что бывший лихой сабельник Бикбай Ишкуатов ныне живет и здравствует в деревне Туктарово Волховского сельсовета Благовещенского района республики Башкортостан.

 

В феврале 2010 году эту медаль в районе Сосновки Полесского района во время раскопок нашли отец и сын Виктор и Дмитрий Киреевы, которые уже четвертый год являются постоянными участниками поисковых работ. На данный момент это самая яркая их находка…

 

- На моей памяти не было случаев, когда награду вручали живому владельцу, - комментирует случившееся поисковик с многолетним стажем мичман одной из воинских частей Балтийского флота Юрий Зибров, - более распространены ситуации, когда награды передают оставшимся родственникам…

 

И тут же приводит свежий пример, поражая своей памятью на даты и имена. Седьмого мая 2010 года найденный ранее на территории Калининградской области Орден «Славы» 3-й степени, рассказывает он, был передан родственникам старшего сержанта Бориса Филиппова. Командир орудия долгое время считался пропавшим без вести, начиная с 5 февраля 1945 года, когда во время одного из боев его не смогли найти ни среди раненных, ни среди убитых. Спустя 65 лет его отыскали заваленным между плит разрушенного здания в районе ныне не существующего Теренберга (с немецкого Звериная Гора) неподалеку от Красновки.

 

Как известно, каждая найденная награда – хороший источник информации. По нанесенным на ней номерам можно вычислить человека, которому она была вручена, а далее потянув за ниточку, и вовсе узнать о нем практически все: где и кем служил, где родился, где похоронен, где проживают родственники. После подобных находок одно за другим в архив ЦАМО уходили письма. Ответ на один такой запрос, в котором была информация о девяти найденных наградах, к сожалению, не дал ожидаемого результата по всем направлениям. 

 

Так, удалось установить, что самая почетная из перечисленных награда Орден «Славы» был вручен красноармейцу Григорию Чмулю 1916 года рождения. Сам боец умер на Украине еще в 1983 году, детей у него не было, последняя из сестер также недавно умерла. Как предписывается в таких случаях, в скором времени награда будет передана на хранение в Музей Балтийского флота. Но вернемся к нашей истории…

 

Получив телефонный звонок от военного комиссара республики и официальную бумагу из архива, мичман Юрий Зибров, у которого на сохранении все это время находилась медаль, пошел в ювелирный магазин и подобрал там подходящую по размерам красную коробочку. Уже дома ее внутреннюю поверхность аккуратно обшил красным бархатом и уложил в нее награду. К посылочке приложил архивные справки и отправил все это в Уфу.

 

Временно исполняющий обязанности военного комиссара республики Башкортостан полковник Ильдар Багаутдинов, в адрес которого и была отправлена найденная медаль, провел церемонию ее вручения несколько дней назад - 23 сентября. Дедушка ветеран в одно мгновение стал героем всех местных телевизионных каналов. Совсем по-другому на него взглянули и многие жители деревни Туктарово, ранее не подозревавшие, с каким заслуженным человеком они все это время жили по соседству.

 

Дочь ветерана утром того же дня прямо из-за праздничного стола, где собрались внуки и правнуки ветерана, позвонила калининградским поисковикам и сердечно поблагодарила их за участие в нелегкой работе. Эти слова, безусловно, были обращены ко всем участникам поисковой группы, костяк которой составляют 7 человек. Наиболее опытные поисковики, на счету которых с десяток удивительных находок, занимаются увлекательным хобби чуть ли не с детства. Таковы, например, два Сергея – Ярош и Сушин.

 

В ближайших планах группы – проведение работ в районе Вальбург, ныне поселок Прибрежный, что по дороге в Мамоново. На месте когда-то большого имения в настоящее время разрослись деревья и кустарник, а когда-то был парк. Как утверждают старожилы, на его территории ранее было братское захоронение. 

 

- Еще в советское время, его якобы перенесли в поселок Прибрежный, - комментирует мичман Юрий Зибров, - но, как это часто бывало, наверняка это сделали только на бумаге. Вполне возможно, что останки солдат до сих пор находятся на территории заброшенного парка...

 

И эти утверждения вовсе не голословны, а зачастую находят подтверждение. В связи с этим вспоминается судьба братской могилы, обнаруженной поблизости с памятником Шиллеру в самом центре Калининграда. Два неизвестных солдата и четырнадцать офицеров, по заверению властей, ранее были перезахоронены и увековечены в различных местах: одни – на мемориале 1200 гвардейцам, другие – на проспекте Мира. Между тем, все они были обнаружены на прежнем месте, что удалось безошибочно установить во время работ по реконструкции сквера и фонтана, когда поисковики получили, наконец, разрешение и доступ к разработке, завершив кем-то начатое дело.

 

А. Монахов, Фото из архива поисковой группы

Информбюро МПОД "Наследники Победы"

29 сентября 2010 г.
Регион: Калининградская область

Другие новости

08 апреля 2020 г.Калининградская область Ветеран ВМФ призвал россиян не отдыхать в Чехии — ответ за снос Конева 29 января 2020 г.Калининградская область Невидимый ужас Восточной Пруссии: 75 лет назад погибла снайпер Роза Шанина 29 октября 2019 г.Калининградская область Озвучен план захвата Калининграда силами НАТО 12 сентября 2019 г.Калининградская область «Наши друзья из Польши очень смелые люди» 06 сентября 2019 г.Калининградская область XIII международный фестиваль патриотической песни «Музыкой едины» Светлогорск-2019. 31 августа 2019 г.Калининградская область Расширение дипломатических и культурных связей наших стран 12 июля 2019 г.Калининградская область «Наследники Победы» Калининградской области и Республики Азербайджан укрепляют сотрудничество. 11 июля 2019 г.Калининградская область Представители региональной общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын» совершили поездку в Германию и Польшу 26 мая 2019 г.Калининградская область «Стало понятно, почему про Калининград говорят, что это „не совсем Россия“» 30 апреля 2019 г.Калининградская область Кому в Калининграде дорого наследие фашиста Коха




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.627;
DB: 53 за 0.172;
RAM: 13.46 из 128M;
Memcache: не установлен