Из суданского плена

Ровно 12 месяцев в заграничной командировке провел профессиональный военный журналист выпускник ЛВВПУ подполковник Виктор Шелыгин. Сел в самолет 12 августа 2010 и приземлился на калининградской земле спустя год - 12 августа 2011года. В этот временной промежуток успел побывать в африканском плену и переболеть малярией, искупаться  в легендарном озере Виктория, сплавится на плотах по Нилу, погонять верблюдов и напиться воды из речки-вонючки – в общем, теперь у него в активе полный спектр «развлечений» из копилки наблюдателя ООН в республике Судан, что в северо-восточной части «черного» континента.

 

Напомним, совсем недавно в Судане бушевала гражданская война, унесшая жизни 5 миллионов человек. Конфликт разгорелся между мусульманским севером и христианским югом. Однако эта бойня была вовсе не религиозной войной. Дело в  том, что за власть в этой стране боролись две мощнейшие силы: Суданская армия, строящая исламское государство на Африканском континенте (и поддерживаемое в свое время США) и SPLM – движение трудящихся южного Судана, опекаемое совсем недавно СССР. Столкновение великих держав подогревались внутренними противоречиями между племенами, которые рвались к  власти в Хартуме (столица Судана) и на юге – в Джубе. 

 

Собственно когда конфликт зашел в тупик,  президент Судана Омар Аль-Башир решил обратиться в ООН с просьбой установить мир в стране.  В результате в 2005 году Организация Объединенных Наций разместила миротворческие силы в шести секторах. Еще двумя камнями преткновения –стали районы Абией и Дарфур. Сейчас в этих регионах работают отдельные миссии ООН.  В 2011 году в стране состоялся референдум, на котором народы Судана решили разделить государство на две части. Север остался за мусульманским большинством, а юг перешел под контроль SPLM, никогда не симпатизировавшей арабам. Что касается нашего суданского льва (выпускника ЛВВПУ Виктора Шелыгина), то он провел почти год на масульманском севере и лишь несколько недель - на христианском юге.

 

- Скучал безумно по родственникам, все-таки 6 тысяч километров между мной и моими обожаемыми девочками – в Калининграде Виктора все это время с нетерпением ждали супруга Ирина и дочурка Анютка. ООН предоставляло отгулы за работу в выходные дни, в месяц набегало 6 свободных дней. Можно было реализовать их на месте, а можно было за свой счет смотаться домой. Мне удалось это сделать несколько раз.

 

Даже вдалеке от балтийских берегов Виктор не терял навыки журналистской работы, наращивая опыт в стесненных условиях. За время нахождения в командировке выпустил два боевых листка «Милобовец», ставший официальным печатным органом общежития русских и украинских наблюдателей в Дамазине.

 

НАША СПРАВКА: Эд-Дамазин – столица штата Голубой Нил - одного из пятнадцати штатов республики Судан. Граничит на востоке с Эфиопией, на юге - с Южным Суданом.

 

Тираж Боевого листка первоначально составлял всего 5 экземпляров: в тимсайте, где находился Виктор, проживали 5 человек, читающих по-русски - 4 россиянина и один украинец. В дальнейшем он получил заявки от соотечественников из других тимсайтов. В результате тираж пришлось увеличить до 20 экземпляров. Кроме того, популярностью пользовались электронные версии, которые отправлялись по интернету родным и близким.

 

Кстати говоря, среди наблюдателей ООН были и другие выпускники ЛВВПУ, но Виктору так и не удалось с ними повстречаться.

- В Судане я был первым из «львов», - комментирует он, однако я слышал, что после моего отъезда из этой страны кто-то из львовян был направлен в Судан. Фамилию не помню, знаю, что – он выпускник по специальности «культпросветработа».

 

 

Рассказал Виктор немного и про основную задачу наблюдателей - сбор информации о выполнении соглашений между противоборствующими сторонами. Парни выясняли наличие вооруженных формирований, отдельных вооруженных групп, перемещение войск и общую обстановку в населенных пунктах в зоне своей ответственности, чем доставляли неудобства скорым на расправу боевикам.

 

Неудивительно, что в связи с этим не раз становились мишенью для темнокожих солдат. В один из дней Виктор был захвачен в плен во время посадки вертолета в деревне Эль-Силак. Тут тебе и угроза расстрела в приграничной зоне, и личное знакомство с  черной мамбой, посещение Российской авиагруппы в Джубе, героическое прохождение минного поля и две награды ООН. Вот так тезисно, не раскрывая особенностей работы.

 

Рассматриваем фотографии, который Виктор присылал жене, находясь в командировке и какая-то нестыковочка получается: уезжал уже подполковником, а там ходит в майорских погонах! Что за дела? Оказывается, Россия строго выполняет требования ООН о предоставлении военных наблюдателей. Согласно полевому уставу простой наблюдатель должен обладать званием капитан-майор.

 

- Поэтому во всех документах офицеры категории майор-полковник записаны, как майоры, - отвечает Виктор на наш вопрос. - Если во время службы наблюдатель принимает штабную должность, он вправе претендовать на более высокое звание от своей страны. Для этого в московском ГУКе издается специальный приказ. Таким образом, офицеры управления в штабе ООН из России могут быть подполковниками. Представители других (южных) стран менее щепетильно относятся к строгому исполнению устава и прибывают в миссию в погонах национальных Вооруженных сил.

 

Необходимо подчеркнуть, что период нахождения Виктора Шелыгина в Судане нельзя назвать спокойным. Демократия только внедряется в этой стране, она весьма условно становится гарантом цивилизованного раздела спорных земель. В итоге, чей автомат более меткий, тот и хозяйничает на спорных территориях.  И все же, 9 июля 2011 года Южный Судан провозгласил свою независимость. Судан (северный) стал первым государством, признавшим новое 194-е государство мира, а наблюдатели ООН свернули свою миссию. Но полностью голубые каски регион не покинули. В Судане остаются еще две миссии: в Абией и Дарфуре. А в Южном Судане  развернута новая миссия. Все это говорит о том, что работы военным наблюдателям в этой горячей точке планеты еще хватит, а это значит, что шансы у «львов» увидеть черный континент сохраняются довольно приличные.

 

М. Артемов


Инфорбюро МС "Наследники Победы" 

 

  

28 ноября 2011 г.
Регион: Калининградская область

Другие новости

08 апреля 2020 г.Калининградская область Ветеран ВМФ призвал россиян не отдыхать в Чехии — ответ за снос Конева 29 января 2020 г.Калининградская область Невидимый ужас Восточной Пруссии: 75 лет назад погибла снайпер Роза Шанина 29 октября 2019 г.Калининградская область Озвучен план захвата Калининграда силами НАТО 12 сентября 2019 г.Калининградская область «Наши друзья из Польши очень смелые люди» 06 сентября 2019 г.Калининградская область XIII международный фестиваль патриотической песни «Музыкой едины» Светлогорск-2019. 31 августа 2019 г.Калининградская область Расширение дипломатических и культурных связей наших стран 12 июля 2019 г.Калининградская область «Наследники Победы» Калининградской области и Республики Азербайджан укрепляют сотрудничество. 11 июля 2019 г.Калининградская область Представители региональной общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын» совершили поездку в Германию и Польшу 26 мая 2019 г.Калининградская область «Стало понятно, почему про Калининград говорят, что это „не совсем Россия“» 30 апреля 2019 г.Калининградская область Кому в Калининграде дорого наследие фашиста Коха




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.783;
DB: 53 за 0.194;
RAM: 13.43 из 128M;
Memcache: не установлен