Камчатская прописка

 

О том, как побывал на далеком полуострове рассказывает капитан 2 ранга Олег Щеблыкин... Выбор относительно того, куда в этом году офицеру ехать в отпуск по воинскому перевозочному документу - во Львов или на Камчатку, я для себя решил не в пользу первого варианта.  Может быть, для кого-то это и покажется в некотором роде непатриотичным (в этом году отмечалось 20-летие выпуска 1991-го года из ЛВВПУ), но зато могу засвидетельствовать: скромный юбилей прогремел по всей Земле великой. И на Камчатке в том числе. А между Львовом и Камчаткой – межгосударственная граница и километров, наверное, под 10 000(!).

 

Сюда, на самый дальний восток родной страны, я собирался пять лет после того, как  впервые посетил военный санаторий «Паратунка» в 2006 году. Самолёт из Санкт-Петербурга через Москву привёз меня в Елизово (Петропавловск-Камчатский). Первая встреча - с однокурсником Пашей Суходольским спустя 20 лет после выпуска из ЛВВПУ. Три недели – время достаточное, чтобы пообщаться, вспомнить отцов-командиров, товарищей по учёбе - все львовские  страницы жизни.

 

В Паше я узнал многое из того, чем он мне запомнился по Львову. Характер и твёрдость слова! Если решил, то сделал! Но вот уж никак не ожидал, что он станет неисправимым камчадалом. Оброс семьей, квартирой и даже прикупил участок с дачкой близ вулкана. Все  блага  остальной России, которую коренные жители Камчатки называют «материком», Пашу не прельщают. Живёт он на своей Камчатке, и всё у него хорошо. Наши однокурсники, прибывшие на полуостров после выпуска 20 лет назад, уже разъехались по «материку»: Валера Волошин, например, в Новороссийске, Анатолий Репников – в Новочеркасске Ростовской области и т.д.

 

А по камчатским дорогам мимо вулканов и  урочищ мы катались на пашиной праворульной машине под песни нашего однокурсника вологодского певца Сергея Дёмина  http://www.realmusic.ru/sergey_demin/. Помнится, в апреле с другим моим однокурсником Эдуардом Громовым под тот же аккомпанемент мы катались на его машине… Ничто не может лишить питомцев альма-матер только им присущего мироощущения - ЛВВПУ живёт в наших сердцах!

 

Подпись к снимку: "Самолёт. Вулкан. Камчатка". Олег Щеблыкин и Павел Суходольский впервые встретились через 20 лет после выпуска из ЛВВПУ.

 

 

Информбюро МС "Наследники Победы"

 

13 ноября 2011 г.
Регион: Калининградская область

Другие новости

08 апреля 2020 г.Калининградская область Ветеран ВМФ призвал россиян не отдыхать в Чехии — ответ за снос Конева 29 января 2020 г.Калининградская область Невидимый ужас Восточной Пруссии: 75 лет назад погибла снайпер Роза Шанина 29 октября 2019 г.Калининградская область Озвучен план захвата Калининграда силами НАТО 12 сентября 2019 г.Калининградская область «Наши друзья из Польши очень смелые люди» 06 сентября 2019 г.Калининградская область XIII международный фестиваль патриотической песни «Музыкой едины» Светлогорск-2019. 31 августа 2019 г.Калининградская область Расширение дипломатических и культурных связей наших стран 12 июля 2019 г.Калининградская область «Наследники Победы» Калининградской области и Республики Азербайджан укрепляют сотрудничество. 11 июля 2019 г.Калининградская область Представители региональной общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын» совершили поездку в Германию и Польшу 26 мая 2019 г.Калининградская область «Стало понятно, почему про Калининград говорят, что это „не совсем Россия“» 30 апреля 2019 г.Калининградская область Кому в Калининграде дорого наследие фашиста Коха




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.695;
DB: 53 за 0.187;
RAM: 13.42 из 128M;
Memcache: не установлен