Казаки Чехии провели встречу со студентами гимназии в Йиндрихов Градец

Встреча с Казаками ВСЧзС прошла в гимназии Южночешского Края

 

 

Согласно плана мероприятий Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии в течении года проходят встречи Казаков Казачьей организации с учащимися различных школ и гимназий Чехии.

В первом полугодии таких встреч запланировано 6 и 4 из них уже успешно прошли в Праге и Среднечешском Крае.

Так и перед днем Казачьей Культуры в Средне Чешском Крае делегация ВСЧзС возглавляемая Атаманом Михаилом Дзюба в встретилась  со студентами одной из самых старых гимназий Чехии в Йиндрихов Градце (Gymnázium Vítězslava Nováka, Jindřichův Hradec).

Интерес к Казачьей культуре, истории пребывания Казаков — белоэмигрантов вызывает активная деятельность Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии на территории современной Чехии и Словакии.

Атаман Михаил Дзюба рассказал старшеклассникам о более трехсот летней истории периодического напоминания из архивов Чехии пребывания Казаков на землях Богемии и современной Чехии. Отдельно остановился о т.н. Русской Акции Помощи 1921 года, по приему Казачьей — белой эмиграции в ЧСР, роли первого президента ЧСР Томаша Гарика Масарика.

Так же ответил на многочисленные вопросы Чешской молодежи о современном Казачестве, деятельности Казачьих организаций, как в России, так и за рубежом.

В свою очередь студенты порадовали гостей чтением на русском языке произведений А.Пушкина и С.Есенина.

Встреча проходила более 3-х часов и закончилась совместным обедом в школьной столовой.

Активное участие в организации проведения мероприятия приняла учительница английского и русского языков из этой гимназии Яна Бурьянова (Mgr. Jana Burianová). Пани Бурьянова ежегодно работает в летнем лагере по изучению русского и чешского языков, а в этом году будет старшей 1-ой смены Международного Казачьего Детского Лагеря «КАЗАКИЯ», который пройдет в Бржезнице со 2 по 16 июля 2018 года.

Дополнительная информация о гимназии: www.gvn.cz

Начальник
Педагогическо-духовной службы ВСЧзС
Войсковой старшина
Григорьев А.В.

16 июня 2018 г.
Регион: Чехия

Другие новости

04 апреля 2020 г.Чехия В Праге снесли памятник Коневу 21 февраля 2020 г.Чехия На окраине нового села стоят бронзовые дети....... 11 июля 2019 г.Чехия День Православной семьи, с 5 по 7 июля 2019, Казаки ВСЧзС традиционно провели вместе 11 июня 2019 г.Чехия ЛИДИЦЕ. ГОРЬКАЯ ПАМЯТЬ ЕВРОПЫ... 27 мая 2019 г.Чехия ВСЧзС, как сооргонизатор 4-ой акции «Бессмертный полк» в Праге, возглавил колонну участников. 17 апреля 2019 г.Чехия Казаки ВСЧзС возложили венок в мемориальном комплексе Славин 21 февраля 2019 г.Чехия Традиционно, в первую субботу февраля в Праге, лилась музыка вальса из зала на Марианце, где проходил ежегодный Казачий Бал. 20 февраля 2019 г.Чехия В Праге, 2 февраля 2019 года, подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Казаками Сербии и Казаками, проживающими в Чехии 24 января 2019 г.Чехия Казачьи традиции — Праздничное Богослужение в Храме и купание в Чешском «Иордане» 09 декабря 2018 г.Чехия Память советских военнопленных увековечили в Соколове




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.671;
DB: 53 за 0.177;
RAM: 13.39 из 128M;
Memcache: не установлен