Память советских военнопленных увековечили в Соколове

В Карловарском крае открыли мемориал с именами 2455 советских военнопленных

3 декабря, в День неизвестного солдата, в городе Соколов (Карловарский край) в ходе торжественной церемонии были открыты мемориальные плиты с именами 2455 погибших в годы Второй мировой войны советских военнопленных, сообщается на сайте посольства России. Средства на установку памятников выделила российская дипмиссия.

В памятной акции приняли участие гетман Карловарского края Яна Мрачкова-Вилдуметцева, староста Соколова Рената Оулеглова, посол России в Чехии Александр Змеевский, Генеральный консул России в Карловых Варах Михаил Леденев, а также сотрудники посольств России, Беларуси, Казахстана и Азербайджана, активисты чешских ветеранских и общественных организаций и соотечественники.

Событие стало беспрецедентным в истории Чехии, пишет «Пражский экспресс»: впервые такое количество имен советских воинов увековечено на месте их погребения. Установку памятника предшествовала каталогизация воинских захоронений Карловарского края, проведенная сотрудниками представительства Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом в Чешской Республике при поддержке Генконсульства России в Карловых Варах, посольств стран СНГ и руководства субъектов Российской Федерации. Изначально сотрудники представительства располагали лишь списком фамилий захороненных, предоставленным чешской стороной.

Русские фамилии были записаны в карточках военнопленных по-немецки, а потом переводились на чешский и снова на русский язык, что привело к многочисленным неточностям. Было изучено более 25 тысяч карточек, в результате чего удалось установить судьбу более 2000 человек, ранее считавшихся пропавшими без вести.

Город Соколов (Фалькенау) был освобожден американскими вооруженными силами 7 мая 1945 года. После боевых действий они нашли лазарет — существовавший с начала войны филиал концлагеря для военнопленных «Шталаг XIII Б», куда направляли нетрудоспособных советских военнопленных из близлежащих чешских городов, а также из Баварии и Саксонии. Американцы оказали медицинскую помощь выжившим и организовали похороны жертв концлагеря.
09 декабря 2018 г.
Регион: Чехия

Другие новости

04 апреля 2020 г.Чехия В Праге снесли памятник Коневу 21 февраля 2020 г.Чехия На окраине нового села стоят бронзовые дети....... 11 июля 2019 г.Чехия День Православной семьи, с 5 по 7 июля 2019, Казаки ВСЧзС традиционно провели вместе 11 июня 2019 г.Чехия ЛИДИЦЕ. ГОРЬКАЯ ПАМЯТЬ ЕВРОПЫ... 27 мая 2019 г.Чехия ВСЧзС, как сооргонизатор 4-ой акции «Бессмертный полк» в Праге, возглавил колонну участников. 17 апреля 2019 г.Чехия Казаки ВСЧзС возложили венок в мемориальном комплексе Славин 21 февраля 2019 г.Чехия Традиционно, в первую субботу февраля в Праге, лилась музыка вальса из зала на Марианце, где проходил ежегодный Казачий Бал. 20 февраля 2019 г.Чехия В Праге, 2 февраля 2019 года, подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Казаками Сербии и Казаками, проживающими в Чехии 24 января 2019 г.Чехия Казачьи традиции — Праздничное Богослужение в Храме и купание в Чешском «Иордане» 09 декабря 2018 г.Чехия Память советских военнопленных увековечили в Соколове




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.665;
DB: 51 за 0.170;
RAM: 13.37 из 128M;
Memcache: не установлен