Сотрудничество Мордовии и Саксонии

10 июня 2012 года в нашем регионе состоялась встреча молодых парламентариев с уроженцем Республики Мордовия, первым заместителем председателя Мордовского землячества г. Москвы и Московской области Калякиным Валерием, и Председателем правления общественной организации «Perspective Drezden e.V.» г. Дрезден, Германия – Алексеем Цих, предки которого родом из Мордовского села Алькино Ковылкинского района. В ходе встречи участники посетили село Старая Теризморга Старошайговского района, село Кочелаево, село Мордовское Коломасово, село Алькино Ковылкинского района. Ярким запоминающимся событием в ходе встречи стало посещение обновленного Центра национальной культуры и музейно-этнографического комплекса «Мокшанское подворье» под открытым небом в селе Старая Теризморга Старошайговского района.

В заключение пребывания в Старой Теризморге гости с удовлетворением отметили, что жители села сохранили самобытную культуру, язык и пользуются национальной одеждой в быту. Далее по программе делегация посетила с.Кочелаево Ковылкинского района, Конечно, не обошлось и без посещения дома-музея Федота Васильевича Сычкова – русского по национальности, безумно любившего мордовский колорит.

В ходе посещения музея были показаны работы живописца, его условия жизни и рассказана краткая биография Федота Васильевича. Душевный прием был организован в селе Мордовское Коломасово, где проходило Празднование Проводов Весны. Возле Дома Досуга в центре села гостей встречал настоящий мордовский праздник - проводы весны. Хлебосольные жители села накрыли столы со всевозможными национальными яствами - наивкуснейшие блины, печеные яйца, домашнюю сметану, выпечку, позу, соленья и т.д. Все это сопровождалось народными плясками и песнями. В завершении праздника, по старинному обычаю все участники отправились бросать венки в реку, символизируя проводы весны. Этот ошеломляющий праздник произвел незабываемое впечатление на всех участников делегации. Жители села также поблагодарили зарубежных гостей за заинтересованный и конструктивный диалог, а руководителей молодежного парламента - за хорошую подготовку программы. «Мероприятия подобного рода будут, безусловно, укреплять межнациональное согласие в России и способствовать развитию диалога между народами», - подчеркнула Елена Еракина, Председатель Общественной молодежной палаты при Государственном Собрании Республики Мордовия.

Гости дали высокую оценку увиденному и отметили, что подобные мероприятия укрепляют межнациональные отношения между двумя странами и выразили слова благодарности заместителю Председателя Общественной молодежной палаты при Государственном Собрании Республики Мордовия, директору МБУ «Центр физической культуры, спорта и молодежной политики» Ковылкинского района, Дмитрию Глушичкину и инспектору по делам молодежи Любови Юдиной за проведенную экскурсию по Ковылкинскому району и Председателю молодежного парламента при Совете депутатов Старошайговского муниципального района, директору ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» Виктору Шишканову за проведенную экскурсию по Старошайговскому району.

newparlament.ru

 

26 июня 2012 г.
Регион: Мордовия

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.676;
DB: 53 за 0.186;
RAM: 13.33 из 128M;
Memcache: не установлен