«Такие встречи продляют жизнь!»

 

В минувшую субботу в конференц-зале «Балтик-Экспо» состоялось общее собрание выпускников Киевского высшего военно-морского политического училища.  Учитывая тот факт, что встреча проходила после длительного перерыва, у собравшихся «квумпарей» было чем поделиться с товарищами, и потому не обошлось без бурных дебатов. Желающих высказаться оказалось немало… Первым на правах председателя слово взял капитан 2 ранга запаса Михаил Писарев, который подвел короткий итог своей деятельности и зачитал собранию приветствия, поступившие из девяти городов России.

 

Среди озвученных – письма, присланные выпускниками КВВМПУ из таких морских столиц, как Санкт-Петербург и Севастополь, Петропавловск-Камчатский и Владивосток. Среди многочисленных вопросов повестки дня значилось принятие решения общим собранием о вступлении (или невступлении) организации киевлян в Калининградскую региональную ассоциацию выпускников военно-политических училищ.

- В этот день 11 лет назад была принята учредительная декларация нашей организации, - подчеркнул Михаил Георгиевич, - и потому 21 января принято считать днем образования общества Киевских морполитов на Балтике…

 

Кроме того, Постановлением ЦК КПСС от 21 января 1967 г. «О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском флоте» был введен институт заместителей командиров рот, батарей, эскадрилий по политической части, что предусматривало создание сети высших военно-политических училищ по подготовке политработников с учетом специфики видов Вооружённых Сил СССР. Так что этот день выбран не случайно, ведь он фактически был днем образования всех военно-политических училищ в нашей стране.

 

Наша справка: Киевское высшее военно-морское политическое училище размещалось в городе Киеве, по адресу Контрактовая площадь 14 в старинном здании, где в годы гражданской и Великой Отечественной войны находился штаб Днепровской военной флотилии. Причем оно было единственным в стране училищем, готовящим политработников для кораблей и частей Военно-Морского Флота СССР. Сейчас на его территории располагается Киево-Могилянская академия Украины.

 

Поделиться опытом общественной работы первым было предложено председателю Калининградской региональной общественной организации выпускников ЛВВПУ «ЛЕВ» капитану 3 ранга Артему Монахову. Свое выступление действующий офицер Балтийского флота посвятил этапам развития и становления общества львовян в Калининграде, наиболее ярким событиям общественной жизни за минувший 2011 год, а также – обзору основных публикаций нескольких свежих выпусков боевого листа «ЛЕВ».

 

Наиболее важным реализованным проектом, который дал возможность общаться выпускникам ЛВВПУ разных лет, невзирая на границы и расстояния стал веб-сайт www.baltlev.ru. В 21 веке, безусловно признали все собравшиеся, любое развитие неразрывно связано с применением высоких технологий, «хай тек» позволяют совершить скачок на новый уровень организации, в том числе, общественной работы.

- Уважаемые моряки, большинство из вас проходили офицерскую службу в корабельном составе флота, - завершил свое выступление Артем Андреевич, - и потому осмелюсь напомнить, что именно сегодня свой годовой праздник отмечает экипаж сторожевого корабля «Пылкий»…  Уверен, среди вас есть офицеры, которые проходили службу на этом корабле. С праздником вас!

 

Поприветствовать «братьев по крови» решил и руководитель Калининградского филиала межрегиональной общественной организации «Содружество выпускников Свердловского ВВПТАУ» майор запаса Владимир Гаврилов. Он рассказал коллегам о деятельности организаций выпускников Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища в городах Казань, Сочи, Санкт-Петербург.

 

Владимир Семенович принес для ознакомления шесть выпусков информационного бюллетеня «Комиссар» и коротко рассказал, как и с какой периодичностью проходят в Калининграде встречи выпускников СВВПТАУ, подчеркнув, что идею создания Ассоциации свердловчане поддержали единогласно. Этого же офицеры-свердловчане, уточнил он, ждут и от морполитов… Собственно, в этот день не раз речь заходила и о выпускниках Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища, которые также единодушно поддержали объединительный процесс на своих собраниях. По причине легкой простуды (в последние несколько дней калининградская погода преподносила нам неожиданные сюрпризы) председатель организации выпускников НВВПОУ Александр Бусыгин выступить перед замполитами не смог. Выздоравливай скорее, Петрович!

 

Пауз на этой встрече не было… Следующим слово взял выпускник КВВМПУ 1974 года Леонид Донских… Экспрессивная манера выступления, свойственная Леониду Петровичу, закаленному годами политработы на кораблях флота, в мэрии Калининграда и Государственной думе Федерального собрания РФ, оживила обстановку на собрании. Как опытный политик он мигом озвучил наиболее проблемные вопросы развития организации, предложив собраться через месяц повторно… А именно – 25 февраля 2012 года в 14.00, о месте встречи будет доведено дополнительно.

 

- Киевляне управляют районами, киевляне трудятся в областных администрациях, а могли бы быть и в Кремле, - заявил он, - необходимо возрождать общественную работу и общими усилиями участвовать в жизни нашего государства… 

 

В обозначенный период решено оповестить и провести перепись всех выпускников, а также восстановить комплект учредительных документов организации «квумпарей», которые были утрачены в связи со скоропостижным уходом из жизни предыдущего председателя – он так и не успел их передать своему преемнику. В дополнение к сказанному, Юрий Казаков предложил действующим членам совета организации совершить необходимые для восстановления документов действия именно в этот период, а на предстоящей 25 февраля встрече – доложить общему собранию о результатах.

 

Один из выпускников КВВМПУ Валерий Мельников (глубоко верующий прихожанин и специалист широкого профиля), действующий по библейскому принципу, добровольно взял на себя повышенные обязательства: восстановить учредительные документы. Среди пяти высших образований Валерия Ивановича есть и юридическое: так что большой опыт претензионной работы, высказал уверенность он, станет хорошим подспорьем для разрешения сложившейся ситуации.

С учетом того факта, что полноправное членство в Ассоциации для киевлян возможно лишь при завершении процедуры восстановления документов, три выпускника КВВМПУ во время голосования по основному вопросу повестки дня выступали за следующий порядок: сначала восстановим, а потом решим, вступать или нет. Между тем, принципиальное согласие на объединение с львовскими, свердловскими и новосибирскими выпускниками в единую Ассоциацию большинство присутствующих высказали уже сегодня. И это значит, что принятое сегодня решение будет реализовано сразу после восстановления киевлянами утраченных материалов.

 

Следуя совету Леонида Верпеки, для переписи всех киевлян в каждом выпуске был назначен старший: вот уже много лет отличается своей безупречностью когда-то введенный им на малых ракетных кораблях элемент организации. На каждом «вымпеле» (а их количество доходило до тринадцати) назначался ответственный офицер, и даже после завершения службы в дни общефлотских праздников эта система работает  без сбоев: все собираются, по условному сигналу. Вот и сейчас опробованный годами корабельной службы метод было решено применить на практике – к примеру, теперь выпускников КВВПМУ 1993 года будет переписывать Андрей Радченко, 1989 года – Михаил Галкин, а 1979 года – Юрий  Шевченко и так далее.

 

Еще одна озвученная собравшимися проблема оповещения выпускников напрямую является причиной низкой посещаемости общих собраний членами

организации, и потому для ее частичного разрешения председатель Михаил Писарев озвучил номер своего мобильного телефона (89114731983), подчеркнув полную готовность принимать звонки в любое время суток. Такие встречи, как поделился своими наблюдениями один из выпускников, поднимают настроение и существенно продляют жизнь… и потому необходимо встречаться чаще.

 

Затем слово взял старейший член организации киевлян – 85-летний капитан 1 ранга в отставке Виктор Мухортов. Виктор Алексеевич окончил военно-политическое училище в 1953 году, когда оно еще было средним и потому считает, что на встречи выпускников следует активнее приглашать старшее поколение киевских морполитов, что подчеркнет преемственность традиций и существенно обогатит общественную жизнь. Суть его предложения в итоге свелась к ликвидации одной «дискриминационной» буквы «В» (прим. - высшее) в названии организации, что, конечно, вызвало улыбку собравшихся. Ветерана успокоили и «всем миром» заверили, что уважительно относятся ко всем без исключения выпускникам-киевлянам: так что милости просим на собрания и будьте как дома!

 

Пользуясь случаем, член Калининградского регионального отделения Союза писателей России Юрий Шевченко презентовал однокашникам свои новые книги: два сборника басен «Бенефис насмешника» и «Баснослов», а также книгу повестей «Черт-птица». Кстати говоря, когда-то известный на Балтике лишь как поэт-маринист, в последнее время он стал «набирать баллы» в качестве фантаста и баснописца. Так, Юрий Викторович, с басней «Муха» стал финалистом конкурса («шорт-лист») в номинации «Поэзия» по результатам очередного этапа III-го Международного конкурса юмористической поэзии и прозы «Жизнь прекрасна!», который проводит Чеховское общество в г. Дюссельдорф (Германия).

 

Подготовил Артем Монахов

На снимке: момент дружеской встречи киевских, свердловских и львовских выпускников. 

22 января 2012 г.
Регион: Калининградская область

Другие новости

08 апреля 2020 г.Калининградская область Ветеран ВМФ призвал россиян не отдыхать в Чехии — ответ за снос Конева 29 января 2020 г.Калининградская область Невидимый ужас Восточной Пруссии: 75 лет назад погибла снайпер Роза Шанина 29 октября 2019 г.Калининградская область Озвучен план захвата Калининграда силами НАТО 12 сентября 2019 г.Калининградская область «Наши друзья из Польши очень смелые люди» 06 сентября 2019 г.Калининградская область XIII международный фестиваль патриотической песни «Музыкой едины» Светлогорск-2019. 31 августа 2019 г.Калининградская область Расширение дипломатических и культурных связей наших стран 12 июля 2019 г.Калининградская область «Наследники Победы» Калининградской области и Республики Азербайджан укрепляют сотрудничество. 11 июля 2019 г.Калининградская область Представители региональной общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын» совершили поездку в Германию и Польшу 26 мая 2019 г.Калининградская область «Стало понятно, почему про Калининград говорят, что это „не совсем Россия“» 30 апреля 2019 г.Калининградская область Кому в Калининграде дорого наследие фашиста Коха




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.658;
DB: 53 за 0.178;
RAM: 13.44 из 128M;
Memcache: не установлен