УНИЗИЛИ ВЕТЕРАНА

УНИЗИЛИ ВЕТЕРАНА

 

Отставные офицеры – "никто" для некоторых "хозяев жизни". Никак не думал, что чувство досады станет преобладающим после встречи с начальником моего курса во Львовском высшем военно-политическом училище. Мы не виделись много лет, а тут вдруг представилась возможность проведать полковника в отставке Валентина Егоровича Скотникова, который с выходом на пенсию обосновался в селе Теряево Волоколамского района Московской области. Нет, сама встреча была, конечно же, очень теплой, с массой трогательных воспоминаний. Грустно стало, когда мой первый армейский наставник поведал о своем сегодняшнем житье-бытье военного пенсионера. И показал местную районную газету, где одна из публикаций была посвящена его скромной персоне.

 

В заметке «Спорная дорога» речь шла о конфликтной ситуации в Теряево: «Многие жители представления не имеют (и не хотят) об общих для жителей своей малой родины планах, заботах, проблемах. Вот привык я сажать картошку на заброшенном поле, привык подвозить дрова к дому по проселку – и пусть никто не зарится на эти мои удобства. А что там «власть» говорит о новых планах развития – меня это не касается…»

 

Ну и главным, если не единственным, судя по публикации, упрямцем оказался Валентин Скотников. Он теперь резюмирует: «Все, включили на полную административный ресурс, чтобы меня додавить». Ведь пенсионер неоднократно направлял письма главе Волоколамского муниципального района Вячеславу Карабанову, обращался к главе Теряевского сельского поселения Сергею Блохину. Пытался объяснить, какие проблемы возникли у его семьи в связи с «реализацией планов администрации по развитию территории».

 

18 лет назад Валентин Егорович вместе с супругой Антониной Семеновной приступили к строительству дома на самой окраине Теряева, откуда Скотников уходил на военную службу и куда вернулся, уволившись в запас. Строили сами, лишь в четыре руки, поскольку нанять кого-либо для этого непростого дела не имели возможности. Но на судьбу не роптали – были еще полны сил, да и мысль о том, что старость встретят на родной земле, среди множества родных и знакомых еще с детства людей, тоже вдохновляла.

 

Потому всего за год сумели вдвоем возвести добротный, просторный, уютный дом. Лишь одна проблема тогда имелась: село было негазифицированным, и, стало быть, отапливать жилье пришлось дровами или углем. Впрочем, и это не сильно огорчало, поскольку окраинное положение дома позволяло по проходившей рядом с участком проселочной дороге легко подвозить топливо, спокойно разворачивать грузовик, загонять его во двор и удобно ставить на разгрузку. Даже в голову не приходило, что когда-нибудь обыденная сложность с обогревом сельского жилья действительно вырастет до размеров серьезной проблемы, приведет к конфликту с местной администрацией и регулярно прибавляющимися новыми соседями.

 

Как водится у нас в России, на бескрайних ее просторах почему-то всегда с невероятными заморочками и с каким-то подозрительным подтекстом идет нарезка земельных участков гражданам. Хотя, например, от дома Скотниковых свободная земля просматривается, покуда взгляда хватает. Так нет, прямо перед въездными воротами к ним во двор появились колышки разметки нового участка – недавно проданного.

 

 

 

Рядом с ним – еще два таких же, пока не застроенных. А далее – уже застроенные, да так, что грунтовый проселок, именуемый улицей Морских пехотинцев, изменил там свою относительную прямолинейность и сделал большую объездную петлю. Теперь же с началом строительства на размеченных участках проезжая часть улицы должна будет снова выпрямиться, только уже вдалеке от участка военного пенсионера, за новыми домостроениями. К домам 70-летних Скотниковых и еще одной пожилой пары Граховых, переваливших за 90-летний возраст, обещают сделать сбоку узкий тупиковый заезд, в который грузовик с углем или дровами едва сможет пройти задним ходом. О въезде во дворы речь не идет. Так что готовьтесь ветераны-старички перетаскивать в сараи тонны топлива.

 

«Я с самого начала сказал Валентину Егоровичу, что подъездная дорога к его участку будет организована до начала нового строительства, которое существующих условий для ныне живущих не ухудшит, – заявил глава поселения Блохин. – В любом случае ситуация будет улажена».

 

Скотников же пояснил, что под «любым случаем» подразумевается еще один вариант решения проблемы. Теряевцам уже давно обещают провести газ во все дома. И тогда, мол, вообще отпадет надобность заботиться о подвозе дров. Не зря же губернатор Московской области Борис Громов еще пять лет назад выделил 7,5 млн. руб. на газификацию села Теряево. Однако трубы с голубым топливом подвели лишь к нескольким панельным двух-, трех- и пятиэтажным домам в селе. К частным домовладениям и даже к котельной, что отапливает местную школу, протянуть трубы не удосужились. Валентин Скотников, кстати, работает в этой школе заместителем директора по безопасности и утверждает, что зимой в иные студеные дни температура в классах опускается до +10 градусов, в спортзале – до +7 градусов. И Карабанов, и Блохин прекрасно знают об этом. Но областному правительству доложили о полной и успешной газификации Теряева. Ну а местным жителям объяснили, что выделенные «на газ» средства закончились…

 

Вот потому-то не верит уже Валентин Егорович, что его личная проблема разрешится хоть по какому-либо варианту. Раньше надеялся на беспристрастность и поддержку Вячеслава Карабанова, окончившего, как и Скотников, Московское высшее общевойсковое командное училище, дослужившегося до звания генерал-майора. Казалось, у того должны вызвать сочувствие житейские сложности военного пенсионера. Но чиновничий пост, видимо, заставил Карабанова забыть об офицерском братстве. Отписки из Волоколамской районной администрации гласят: «…Устройство внутриквартальных дорог относятся к вопросам местного значения сельского поселения». Блохину того и надо: «Согласно СНиП 2.07.01-89, данного расстояния вполне достаточно для обустройства дороги местного значения». А для нормальной жизни пожилых людей достаточно, удобно?

 

Нет, ждать от чиновников человеческого отношения к старикам не приходится. Есть у Скотникова догадки о том, как на самом деле осваиваются бюджетные средства и по какому принципу, кому продаются те же земельные участки под новую застройку. Скажем, хозяину дома, который заставил проселок сделать объездную петлю, – Анатолию Лужанскому, директору местного магазина строительных материалов. Именно он прикупил еще два участка рядом (дополнительный для себя и другой для 20-летнего сына). Он, что ли, будет обустраивать дорогу? Да он, по словам Скотникова, однажды бросил ему в лицо: «Ты вообще кто такой, чтобы права качать? Ты –никто!»

 

 

Самое прискорбное, что пренебрежительное отношение к нуждам, интересам ветеранов военной службы стало почему-то совершенно одинаковым у новых хозяев жизни и у тех, кто сегодня при власти. Даже в глубинке, в селе.

 

на снимках:

1. Антонина и Валентин Скотниковы никогда не пасовали перед житейскими трудностями;

2. таким запомнили своего начальника курса большинство выпускников ЛВВПУэ

 

фото автора 

Олег Владыкин, "Независимое военное обозрение", 2011-09-23 

 

PS: Своего первого командира вспоминает выпускник ЛВВПУ 1975 года Олег Калинчиков, проживающий ныне в Краснодарском крае: "У меня только хорошие и добрые отзывы о Валентине Егоровиче. Он - кадет. Настоящий, причем. Форму военную с пеленок носил. Перед приходом в училище служил... в дисбате Прикарпатского военного округа. Завозил нас , зеленых, как-то перед  полевыми лагерями, на экскурсию в это очень строгое исправительное учреждение. Впечатлило до глубины души! Но нас воспитывал по-отечески заботливо, тепло, справедливо". Всех, кто может оказать поддержку заслуженному человеку, просим не оставаться в стороне.

 

 

 

 

22 октября 2011 г.
Регион: Калининградская область

Другие новости

08 апреля 2020 г.Калининградская область Ветеран ВМФ призвал россиян не отдыхать в Чехии — ответ за снос Конева 29 января 2020 г.Калининградская область Невидимый ужас Восточной Пруссии: 75 лет назад погибла снайпер Роза Шанина 29 октября 2019 г.Калининградская область Озвучен план захвата Калининграда силами НАТО 12 сентября 2019 г.Калининградская область «Наши друзья из Польши очень смелые люди» 06 сентября 2019 г.Калининградская область XIII международный фестиваль патриотической песни «Музыкой едины» Светлогорск-2019. 31 августа 2019 г.Калининградская область Расширение дипломатических и культурных связей наших стран 12 июля 2019 г.Калининградская область «Наследники Победы» Калининградской области и Республики Азербайджан укрепляют сотрудничество. 11 июля 2019 г.Калининградская область Представители региональной общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын» совершили поездку в Германию и Польшу 26 мая 2019 г.Калининградская область «Стало понятно, почему про Калининград говорят, что это „не совсем Россия“» 30 апреля 2019 г.Калининградская область Кому в Калининграде дорого наследие фашиста Коха




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.733;
DB: 53 за 0.183;
RAM: 13.43 из 128M;
Memcache: не установлен