В Международном автопробеге по местам боевой славы примут участие экипажи из Мордовии

 

7 апреля стартует автопробег «Наследники Победы», организуемый «Содружеством общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», Союзом десантников России и Международным  союзом «Наследники Победы». В числе его участников - шесть человек из Мордовии во главе с Евгением Ячиновым, возглавляющим региональное отделение «Наследников Победы». 

 

Маршрут автопробега проляжет по городам, с которыми связаны героические события отечественной истории, по местам боевой славы российского  воинства. 

 

Нынешний год указом Президента РФ объявлен Годом российской истории. Как раз в апреле отмечается 770-я годовщина победы русских войск под командованием князя Александра Невского в сражении с тевтонскими рыцарями, вошедшем в историю как Ледовое побоище. В ноябре исполнится ровно 400 лет освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Кроме того, в этом году мы отметим  200-летие победы Российского войска над «непобедимой армией» Наполеона в Отечественной войне 1812 года и 67-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. 

 

Разумеется, фронтовики, сражавшиеся с фашистскими захватчиками, в силу возраста вряд ли осилят продолжительное путешествие. Поэтому участниками автопробега станут ветераны ВДВ, Вооруженных сил и правоохранительных органов, представители казачества, а также учащиеся и студенты высших и средних учебных заведений, воспитанники кадетских корпусов и патриотических клубов. 

 

За 40 дней пути автоэкипажи  покроют расстояние свыше десяти тысяч километров по дорогам России, Украины, Молдавии, Венгрии, Чехии, Словакии, Австрии, Германии, Франции, Польши, Литвы и Белоруссии. Во всех городах на пути следования запланированы встречи с ветеранами и общественностью. Кульминацией автопробега станет участие «Наследников Победы» в праздничных мероприятиях, посвященных освобождению Европы от фашизма, 8 мая в Берлине. Затем автоколонна направится через Калининград, Литву, Белоруссию в Москву. И финиширует акция 17 мая у стен Ярославского Спасо-Преображенского монастыря у памятника Народному ополчению 1612 года. 

 

Столь масштабного военно-патриотического мероприятия в России еще не предпринималось. Особо важное значение имеет то, что оно объединит представителей разных поколений и национальностей. К примеру, среди членов мордовской команды - студент МГПИ им. М.Е. Евсевьева Артём Чернышов (он ещё не служил в армии) и заместитель председателя республиканского Совета ветеранов  Иван Иванович Дзюбак. 

 

А трудности дальнего путешествия никого не страшат. 

 

- Наш единый автодесант будет достойным ответом вызову деструктивных сил на постсоветском пространстве, пытающихся переписать историю, вбить клин между народами, стереть память о великих победах и достижениях наших предков, - считает кадровый военный И.И. Дзюбак. - Нам есть чем гордиться и что помнить. На протяжении столетий  народ России создавал великую цивилизацию, вовлекая в экономическое и культурное строительство другие народы, проповедовал идеи мира, добра, дружбы, а если требовалось – давал  достойный отпор захватчикам всех мастей. И сегодня, в начале третьего тысячелетия,  мы должны сплотиться, сохраняя  память о подвигах российского народа, воспитывая молодых на героических примерах российской истории.  

 

По мнению  заместителя председателя   республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил  и правоохранительных органов В.Н. Тарасова, подобные мероприятия имеют большое значение для военно-патриотического воспитания молодежи. «Пройдя дорогами войны, молодые люди больше узнают о подвигах своих дедов, о том, какой ценой ковалась Победа». 

 

 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Ежедневная общественно-политическая газета Республики Мордовия

 


06 апреля 2012 г.
Регион: Мордовия

Другие новости





Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.702;
DB: 53 за 0.182;
RAM: 13.34 из 128M;
Memcache: не установлен