Вспоминая курсантскую юность

Сорок пять лет назад в Советском Союзе был введен институт замполитов, и теперь эту дату негласно отмечают все выпускники военно-политических училищ. В минувшие выходные в конференц-зале «Балтик-Экспо» состоялось общее собрание выпускников Киевского высшего военно-морского политического училища. Учитывая тот факт, что встреча проходила после длительного перерыва, у собравшихся было чем поделиться с товарищами. Приветствия своим однокашникам прислали выпускники КВВМПУ из Санкт-Петербурга, Севастополя, Владивостока и других городов. Постановлением ЦК КПСС от 21 января 1967 г. «О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-морском флоте» был введен институт заместителей командиров подразделений по политической части, что предусматривало создание сети высших военно-политических училищ по подготовке политработников с учетом специфики видов Вооружённых сил СССР. Так что день встречи был выбран не случайно, подчеркнул председательствующий Михаил Писарев.

 

В зале присутствовали известные в регионе лица. Например, бывший управделами мэрии Калининграда, выпускник КВВМПУ 1973 года Леонид Донских, заметивший в своем выступлении, что «киевляне» сегодня управляют городами, районами, трудятся в областных администрациях и даже в правительственных структурах стран СНГ». Впрочем, то же самое можно сказать и о питомцах других полит-училищ, чьи союзы представлены в Калининграде. 

 

Виктор САЗОНЕНКОВ, "Калининградская правда", 28 января 2012 года

 

 

 

 

 

 

30 января 2012 г.
Регион: Калининградская область

Другие новости

08 апреля 2020 г.Калининградская область Ветеран ВМФ призвал россиян не отдыхать в Чехии — ответ за снос Конева 29 января 2020 г.Калининградская область Невидимый ужас Восточной Пруссии: 75 лет назад погибла снайпер Роза Шанина 29 октября 2019 г.Калининградская область Озвучен план захвата Калининграда силами НАТО 12 сентября 2019 г.Калининградская область «Наши друзья из Польши очень смелые люди» 06 сентября 2019 г.Калининградская область XIII международный фестиваль патриотической песни «Музыкой едины» Светлогорск-2019. 31 августа 2019 г.Калининградская область Расширение дипломатических и культурных связей наших стран 12 июля 2019 г.Калининградская область «Наследники Победы» Калининградской области и Республики Азербайджан укрепляют сотрудничество. 11 июля 2019 г.Калининградская область Представители региональной общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын» совершили поездку в Германию и Польшу 26 мая 2019 г.Калининградская область «Стало понятно, почему про Калининград говорят, что это „не совсем Россия“» 30 апреля 2019 г.Калининградская область Кому в Калининграде дорого наследие фашиста Коха




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.709;
DB: 53 за 0.188;
RAM: 13.41 из 128M;
Memcache: не установлен