Жила бы страна родная

Жила бы страна родная


31 октября в Кишиневе прошел пятый съезд организации ветеранов Республики Молдова

 

Называли его по-разному: кто-то историческим, кто-то судьбоносным, но то что это было значимое событие не только для ветеранов войны и труда, сомнению не подлежит. Об этом говорило и то, что из 220 избранных делегатов отсутствующих почти не было, а если чье-то место и пустовало, то только по причине нездоровья делегата. Красноречиво свидетельствовал о значимости и состав приглашенных гостей - на форуме присутствовали руководители и представители ветеранских организаций Украины, России, Беларуси, члены правительства и депутаты парламента РМ. В числе делегатов съезда был Президент Республики Молдова Владимир Николаевич Воронин. 

 

 

Забегая вперед, скажу: нытья и перечисления невзгод и недостатков ни в докладах председателей - Совета ветеранов РМ Аллы Казимировны Мироник, ревизионной комиссии Алексея Павловича Чемортана и мандатной комиссии Лаврентия Семеновича Кушнира, ни в выступлениях делегатов не было. Говорилось на съезде о достигнутых успехах в ветеранском движении, о крепнувшем сотрудничестве между ветеранскими организациями и верховной властью, о том, как преодолевать невзгоды и недостатки. И о том, что ветераны готовы подставить плечо, оказать посильную помощь в развитии страны. Нет, они не говорили, что им не нужна более высокая пенсия - ведь средняя нынче не достигает и прожиточного минимума, не утверждали, что удовлетворены постоянно растущими ценами и тарифами. Они предлагали выходы из положения, давали советы, их речи были полны оптимизма, и все это можно выразить словами из знаменитой песни: "Жила бы страна родная - и нету других забот", ставшими лозунгом их жизни.

 

 

 

Вспомнить будет о чем

Перефразируя известную песню, скажем: много видано-перевидано, вспомнить будет о чем. И было о чем вспомнить. Но ветераны собрались на свой пятый съезд не для того, чтобы поностальгировать, - отмечала в своем докладе А.К.Мироник, - а чтобы рассказать о проделанной работе и наметить планы на будущее.

 

- Повсеместно в районных, городских и первичных ветеранских организациях прошли отчетно-выборные собрания и конференции, - говорила г-жа Мироник. - С удовлетворением хочу сказать, что избраны достойные люди, способные активно развивать ветеранское движение. Повсеместно на конференциях подчеркивалось, что в обществе наблюдаются потепление, улучшение качества жизни. Отрадно, что наша организация не стояла в стороне от этого. Только за последние годы для парламента и правительства было подготовлено 12 аналитических докладов и других документов. Делегаты конференций на местах с грустью вспоминали голодные и холодные 90-е, когда пенсию давали чем угодно - даже двумя галошами на одну ногу, просроченными продуктами, только не деньгами, и с удовлетворением - когда уже к концу 2001-го пенсия выросла вдвое, получали ее регулярно и деньгами. А затем был запущен механизм ее ежегодной индексации. Значительно вырос размер пенсий - с 87 до 633 леев (средняя) в настоящее время. Однако этого недостаточно при постоянном росте цен и тарифов, поэтому на конференциях звучали настойчивые предложения о повышении пенсий до уровня прожиточного минимума.

 

Но, как говорится, не хлебом единым. Есть у ветеранской организации еще очень много важных дел и задумок. А для их осуществления мы должны пополнять свои ряды новыми силами. Мы не должны упускать из вида ни одного вновь вышедшего на пенсию, а вовлекать в работу нашей организации. В союзники мы должны записать Национальную кассу социального страхования, у которой каждый пенсионер на виду и на учете.

 

Нельзя сбросить со счетов акции "Очки", "Инвалидные коляски". Надеемся, что с таким же успехом пройдет и акция "Слуховые аппараты". Повсеместно констатируется улучшение обслуживания в Домах престарелых, в каждом селе есть социальный работник, старики не могут пожаловаться на отсутствие заботы и внимания. И в этом немалая заслуга Министерства социальной защиты, семьи и ребенка. Ощутима помощь ветеранской организации со стороны Министерства обороны во главе с Виталием Врабие, Департамента пограничных войск, возглавляемого Игорем Коленовым.

 

Хочу отметить, что успехами нашей организации мы во многом обязаны плодотворному сотрудничеству с верховной властью - президентом, правительством, парламентом. С их помощью и при их непосредственном участии восстанавливаются памятники, музеи боевой и трудовой славы, восстанавливается память, которую стремились порушить те, кто был у власти прежде. Решен вопрос с помещениями для 40 районных советов ветеранов. Сделано много положительного, но хочется сделать еще больше, особенно в плане патриотического воспитания подрастающего поколения в Год молодежи. Весь республиканский Совет ветеранов - это дружная, хорошо подготовленная команда и мы готовы к большой работе.

 

Информационные четверги, на которых присутствуют и выступают члены правительства, депутаты парламента, деятели культуры и искусства, а также концерты художественной самодеятельности ветеранских творческих коллективов - далеко неполный перечень деловых и духовных мероприятий наших организаций. Был бы автобус - мы бы и по селам могли бы ездить - делиться оптимизмом и аккумулировать его. Нам многие помогают, и мы хотели бы учредить медаль "Меценат Молдовы", которой удостаивались бы самые активные и душевные спонсоры. 

 

На отчетно-выборных конференциях было переизбрано 1107 председателей, вновь избрано 400. В этой связи хочу подчеркнуть, что роль первичек переоценить невозможно, они являются нашей надежной опорой на местах. Было разработано в ходе отчетно-выборной кампании множество деловых, конструктивных, реальных предложений. В Кэушень, к примеру, предлагалось укрепить соцкультсектор, создать комиссии. Кстати, о Кэушень: руководство района никак не позаботилось о проведении отчетно-выборной конференции. Только благодаря местному примару г-ну Зарембе она состоялась: он нашел и помещение, позаботился и о людях.

 

В нашей организации много замечательных людей. Анатолий Шепеленко из Глодень, награжденный в этом году орденом "Глория Мунчий", Иван Лосков из Рышкань, не оставивший без внимания ни один памятник, Федор Шупак, возглавляющий районную организацию Басарабяски, Валерий Гарев - депутат парламента, руководящий самой крупной (15000) организацией муниципия Кшинэу, Анатолий Клименко из сектора Рышкань: Вы - наша поддержка и опора во всех делах.

 

Ветеранам до всего есть дело. Не остались они в стороне и в прошлом, необычайно засушливом году, и в нынешнем, когда наводнение обрушилось на страну. Через два года весь мир будет отмечать 65-летие Великой Победы, и мы также постараемся быть на передовой линии по достойному празднованию этой даты.

 

Будущий, 2009 год - особо значим. Это год парламентских выборов и 650-летия молдавского государства. И именно мы, ветераны, должны довести правду до каждого жителя страны, рассказать, кто есть кто и кому мы можем доверить власть. Чтобы жили и страна и люди, чтобы не возвратилось лихо девяностых. 

 

Говорят делегаты съезда

Владимир ВОРОНИН:

"Нам удалось восстановить разорванную связь поколений". 

 

- Я очень рад, что есть возможность сегодня быть рядом с вами. Прежде всего хочу сказать, что ветеранская организация с приходом в нее в качестве председателя Аллы Казимировны Мироник приобрела особый шарм. Вы стали мягче, не столь категоричные, лучше стали понимать проблемы и ситуации.

 

Хочу сказать, что нынешняя работа на съезде важна - надо отчитаться, надо подвести итоги и т.д. Но не менее важна работа повседневная, которую проводит республиканский Совет и в которой вы все участвуете. То, что на съезде присутствуют члены правительства и депутаты парламента, что Совет ветеранов нашел общий язык с высшими государственными структурами, говорит о возросшем авторитете вашей организации, о большом доверии к ветеранам. Но ведь не всегда было так. Было время, когда перед вами не открывались никакие двери, когда скручивали руки из-за красного стяга: Я это говорю еще и потому, что здесь несколько раз прозвучали слова о приближающейся выборной кампании. Действительно, грядут выборы и вы сейчас станете предметом ухаживаний. Но: ведь ни один жених не говорит будущей жене до свадьбы, что будет ее потом колошматить. Вот и вас усиленно будут любить и всячески одаривать три месяца. Берите без стеснения все, что вам дадут, - это не их трудом заработано, а своровано. Вы люди разумные, политически образованные, прошли школу войны и перестройки. Вы все поймете, вы сумеете отделить зерна от плевел и рассказать правду и своим товарищам, и односельчанам, и близким своим, и внукам.

 

Я благодарен ветеранам за то, что 15 лет назад, когда Партию коммунистов многие покидали, они встали в ее ряды и стали ее основой, фундаментом. И вот эта партия 8 лет у власти. Вы помните, как было и что стало: выросли ВВП, зарплаты, пенсии и т.д. Цифры внушительные. Но я хочу сказать, что недоволен ими, потому что эти цифры еще не позволяют сделать вас счастливыми. Мы ставим эти задачи на перспективу, но реальную. И эта перспектива будет реальной, когда мы все станем едиными. Потому что, когда мы едины, - мы непобедимы. 

 

Не надо забывать, что во власть мы пришли на руинах. Но сегодня мы должны говорить не столько о том, кто виноват в разорении, а сколько о том, что должен сделать каждый из нас, чтобы было лучше.

 

Одним из главных наших достижений считаю то, что нам удалось восстановить разорвавшуюся было связь поколений. Восстановление памятников, монастырей, церквей, возвращение веры в души людей и уверенности в завтрашнем дне дорогого стоят. Но мы сможем сделать еще больше, если будем едиными и сплоченными. Главное - не поддаваться на провокации и на искушение, а рука об руку идти вперед к новым свершениям.

 

Я не имею права сказать, что повысим пенсию на 80%, если не сможем обеспечить это повышение. Но на месте стоять не будем, а идти вперед, строить и развивать страну, делать ее и европейской, и демократической, и стабильной. И стараться, чтобы наша политика соответствовала интересам страны и каждого человека. Сделаем все возможное, чтобы ветераны почувствовали от власти помощь и улучшение. Желаю вам здоровья и долгих лет. Столько лет, чтобы мы смогли решить все проблемы. 

 

В единстве сила

Елена МОЦПАН,

председатель ветеранской организации района Дубэсарь:

- Наша организация насчитывает 6500 человек, и на ее счету немало хороших дел. Считаю, что секрет успеха - в единстве. Имею в виду под единством, сотрудничество районной ветеранской организации с первичками, с местной властью. Мы получаем колоссальную поддержку от районных властей и лично от председателя района г-на Поличинского - не было случая, чтобы он в чем-то нам отказал. Проблем, безусловно, много, и самая большая - это маленький размер пенсий, который, несмотря на постоянный рост, к сожалению, еще не достигает прожиточного минимума. Но знаете, что сказал ветеран войны Мефодий Кириллов на отчетно-выборной конференции? "Да, проблем у нас много, пенсии небольшие. Но хорошо, что получаем их регулярно и деньгами, а не две галоши на одну ногу". А это ничто иное, как доверие нынешней власти, готовность еще потерпеть, вера в то, что впереди будет лучше.

 

Сочувствие и сопереживание - главные качества лидера

 

Анатолий ШЕПЕЛЕНКО,

г. Глодень:

- В нашем районе 26 первичных ветеранских организаций. Как и что нужно сделать, чтобы они были активнее? Прежде всего, я думаю, следует поднять роль районной организации как опоры ветеранского движения. Многое зависит от лидера. Сочувствие, сопереживание - вот главные его качества, без них не может быть лидера. Мы всеми способами стараемся оживить работу ветеранских организаций, провели конкурс на лучшую. Первенство отдали ветеранам села Яблона. Там работа ведется замечательно, у них даже своя газета есть, хорошо поставлена информационная работа в селе Кобань, много хороших дел на счету ветеранской организации села Балатина.

 

Традиционным стало проведение "красных дней календаря" (памятных для района дат). Мы благодарны президенту, членам правительства, которые не обходят нас вниманием, приезжают, советуют, помогают.

 

Ветераны достойны всякого внимания, но не всегда мы его удостаиваемся. Недостаточно работает закон о ветеранах, в поликлиниках, других учреждениях отсутствуют таблички с надписью, что ветераны обслуживаются вне очереди, лишь в "Молдетелекоме" они сохранились.

 

Старики нуждаются в общении, и я предлагаю, чтобы санатории и Дома отдыха открывались и в районах, на местах: люди могли бы и лечиться и общаться.

 

И главное: мы не хотим возврата прежней власти тьмы и голода. Ветераны поддерживают ту власть, которая о них заботится. На отчетной районной конференции наша организация поддержала нынешнюю власть - за то, что при ней Молдова снова задышала. 

 

Осень, считаем: потери

Владимир БОРОДАКИЙ,

председатель первичной организации села Пыржота Рышканского района:

- Осень, село собирает урожай. Собирают его дети и больные старики и считают потери. А потери от того, что цены на все изо дня в день растут, а пенсии у стариков небольшие. Меня односельчане-ветераны просили передать представителям верховной власти предложение повысить пенсии тем, у кого она равняется 500-600 леям. Недоумение вызывает беспричинное повышение цен. В прошлом году была засуха, и поэтому подорожали в селах хлеб, масло подсолнечное. В этом же году на все был урожай, а цены еще больше стали. Не пора ли умерить кое-кому аппетиты, тем более, что от повышения цен наше государство не богатеет - богаче становятся всякие деловары. И еще: надо взять под контроль распределение материальной и гуманитарной помощи, а то в списках зачастую оказываются родственники и кумовья распределителей из примэрий. О газификации сел без слез не вспомнишь - за каждый пустяк деньги давай. Почему бы для ветеранов не сделать льготы? 

 

ПКРМ - партия, заботящаяся о стране и людях

Валерий ГАРЕВ,

председатель муниципальной ветеранской организации:

- Сделано нашей организацией немало хорошего. Но хочу сказать, что хорошее становится обыденным, а в ветеранских организациях не должно быть места самоуспокоенности. Мы должны создавать инициативные группы, активнее работать с "молодыми" пенсионерами. Все меньше становится ветеранов войны - костяка, очень активного - нашей организации. Хорошо бы ветеранов войны приравнять по льготам к инвалидам войны - их ведь так мало осталось. Нам следует объединить усилия в борьбе за единую Молдову.

 

Последнее время стало появляться много "эмиссаров" от разных партий и партиек, пытающихся заманить ветеранов в свои силки. Мы должны сделать свой выбор в пользу партии, которая заботится о людях, о стране. Эта партия - ПКРМ.

 

x x x

 

Пятый съезд организации ветеранов Республики Молдова, безусловно, был неординарным событием в масштабах страны. Что-то на нем было традиционно, а что-то - впервые. К примеру, впервые было внесено знамя ветеранской организации и все присутствующие гордо и трепетно наблюдали это действо. Традиционным, но несомненно трогательным было поздравление делегатов юными артистами Республиканского центра детского и юношеского творчества. Ребятишки с восторгом, искренне говорили о том, что безмерно рады тому, что, как и прежде, в строю мужчина, дедушка, отец, и восхищались тем, как похожи ветераны друг на друга - как листья, как братья, как колосья. И действительно, как не радоваться тому, что не стареют душой ветераны, что готовы к большой работе - лишь бы жила страна родная.

 


Наша справка:

Организация ветеранов Республики Молдова была основана в 1987 году (в прошлом году отметил свое 20-летие). В настоящее время в ней состоят 619 тысяч человек, в том числе 7 тысяч ветеранов войны. 1520 первичных организаций и 42 районных - основная опора РСВ. 29 человек до 60 лет, 61 - до 70, до 80 - 82, до 90 - 47 человек - таков возрастной ценз делегатов нынешнего съезда. Самому пожилому делегату - Сергею Степановичу Сидоренко - 92 года. Он награжден орденами Великой Отечественной войны I степени, Глория Мунчий, Красной звезды, Октябрьской революции, тремя орденами Красного Знамени и 18 медалями!; у168 делегатов - высшее образование, 95 награждены различными орденами, 131 - медалями.

 

Анна МЕЛЕКА.

http://www.nm.md 

04 ноября 2008 г.
Регион: Молдова

Другие новости

22 июля 2019 г.Молдова Неизвестные украли два бронзовых венка, которые были установлены на мраморных стелах у входа в комплекс "Eternitate-Вечность". 12 апреля 2019 г.Молдова Он-смог, сможешь и ты! 13 февраля 2019 г.Молдова Президент Молдавии отказался встречаться с Порошенко из уважения к Украине 28 октября 2018 г.Молдова Молдавия на пороге гражданской войны: Т-34 «открыл огонь» после 70 лет вечной стоянки 06 октября 2018 г.Молдова ИРИНА ВЛАХ ВРУЧИЛА ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ ЗАСЛУЖЕННЫМ ДЕЯТЕЛЯМ АТО ГАГАУЗИЯ 03 октября 2018 г.Молдова День мира в городе Каушаны. 24 сентября 2018 г.Молдова Сегодня в современных реалиях мир как никогда важен, его нужно беречь! 27 августа 2018 г.Молдова В Молдавии отмечают освобождение от фашизма 23 мая 2018 г.Молдова Фальшивые «друзья России» в Молдавии . 18 апреля 2017 г.Молдова Встреча Тираспольского общества бывших узников фашизма с молодежью




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.672;
DB: 53 за 0.177;
RAM: 13.4 из 128M;
Memcache: не установлен