Молдавская ССР: светлое прошлое или черная страница истории

 

30 июля 2010 года в Российском центре науки и культуры состоится круглый стол на тему: «70 лет со дня образования Молдавской ССР. Роль России в становлении молдавской государственности».

 

2 августа 1940 была образована Молдавская Советская Социалистическая Республика. Это большое историческое событие в жизни молдавского народа, в результате которого была восстановлена молдавская государственность и молдавская идентичность. Молдавский народ получил возможность строительства «своего дома», экономического, социального и культурного развития. 

Событие 70-летней давности, долгое время признаваемое подавляющим большинством молдавского общества как прогрессивное, сегодня, в силу политических причин, не воспринимается столь однозначно.

 

Как отразилось образование Молдавской ССР на жизнь молдавского народа? Кому выгодно искажать роль России в становлении молдавской государственности? Что можно и необходимо  предпринять, чтобы не дать фальсификаторам истории завладеть умами молодежи?

 

На эти и другие вопросы попытаются ответить участники круглого стола- ученые-историки, политологи, представители общественных и ветеранских организаций. Среди них:

- Царанов Владимир Иванович – член-корреспондент Академии наук Республики Молдова; 

- Стати Василий Николаевич – доктор-хабилитат исторических наук, доктор филологических наук;

- Шорников Петр Михайлович – доктор истории;

- Назария Сергей Михайлович – доктор-хабилитат политических наук, 

- Цырдя Богдан – политолог;

- Белякова Елена Михайловна – генеральный директор Бюро межэтнических отношений Республики Молдова;

- Мироник Алла Казимировна – председатель Организации ветеранов Республики Молдова;

- Донцов Перт Артемович – председатель Координационного совета русских общин и общественных объединений Республики Молдова.

 

В работе круглого стола примут участие Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Молдова Рыбицкий Валентин Евгеньевич, Советник Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Трушин Юрий Петрович.

 

Организаторами круглого стола являются представительство Россотрудничества в Республике Молдова, Совет ветеранов Республики Молдова, Координационный совет русских общин и общественных объединений Республики Молдова.

 

Начало работы: 30 июля 2010 г., в 11 часов

Место проведения: г. Кишинев, ул. А. Матеевича, д. 35,

Телефон для справок – 22-01-70. 

http://ava.md

29 июня 2010 г.
Регион: Молдова

Другие новости

22 июля 2019 г.Молдова Неизвестные украли два бронзовых венка, которые были установлены на мраморных стелах у входа в комплекс "Eternitate-Вечность". 12 апреля 2019 г.Молдова Он-смог, сможешь и ты! 13 февраля 2019 г.Молдова Президент Молдавии отказался встречаться с Порошенко из уважения к Украине 28 октября 2018 г.Молдова Молдавия на пороге гражданской войны: Т-34 «открыл огонь» после 70 лет вечной стоянки 06 октября 2018 г.Молдова ИРИНА ВЛАХ ВРУЧИЛА ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ ЗАСЛУЖЕННЫМ ДЕЯТЕЛЯМ АТО ГАГАУЗИЯ 03 октября 2018 г.Молдова День мира в городе Каушаны. 24 сентября 2018 г.Молдова Сегодня в современных реалиях мир как никогда важен, его нужно беречь! 27 августа 2018 г.Молдова В Молдавии отмечают освобождение от фашизма 23 мая 2018 г.Молдова Фальшивые «друзья России» в Молдавии . 18 апреля 2017 г.Молдова Встреча Тираспольского общества бывших узников фашизма с молодежью




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.722;
DB: 53 за 0.184;
RAM: 13.35 из 128M;
Memcache: не установлен