Поисковики из Эстонии нашли и передали боевые награды

В Гатчине прошла торжественная церемония передачи медалей героя Великой Отечественной войны Бориса Ефимова, погибшего на полях сражений в 1944 году. Боевые награды были найдены поисковиками Эстонии в районе города Нарвы.

В знаменательный день, 13 сентября, когда гатчинцы чтят память защитников города, в Совете ветеранов войны и труда Гатчинского района председатель военно-исторического объединения Front Line (город Таллин) Андрей Лазурин передал боевые награды внучатой племяннице погибшего воина Бориса Ефимова – Людмиле Сулягиной (Гузеевой).

 В торжественной церемонии приняли участие гатчинцы - ветераны Великой Отечественной войны Анатолий Иванов и Иван Анисимов, заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов, председатель Совета ветеранов Таицкого поселения Людмила Ашмарина, руководитель поискового отряда «Искра» Гатчинского района Андрей Клементьев, а также журналист интернет-портала «Дельфи» г.Таллина Светлана Белоусова и местные журналисты. Вел встречу председатель Совета ветеранов Гатчинского района Александр Резвый.

Наша газета узнала о находке в середине июня. К нам в редакцию пришло письмо от председателя военно-исторического объединения Front Line Андрея Лазурина. Он рассказал, что летом 2017 года в районе Аувере, под Нарвой, во время поисковых работ членами поисковой организации были найдены две медали: «За отвагу» и «За боевые заслуги» без останков солдата. Благодаря ответу из Центрального архива Министерства обороны РФ в Подольске поисковики узнали, что награжденным является командир отделения связи 2-й батареи 88-го артиллерийского полка 80-й стрелковой Любанской ордена Кутузова дивизии Борис Иванович Ефимов, 1917 года рождения.

Борис Иванович до войны проживал в Ленинграде на пр. Володарского. Был убит в апреле 1944 года на территории Эстонской ССР, Вируский уезд, в боях за рубеж «Танненберг». Это – комплекс германских оборонительных сооружений в Эстонии на Нарвском перешейке между Финским заливом и Чудским озером. По данным безвозвратных потерь Борис Иванович числится захороненным в этом же районе.

Благодаря помощи коллеги, поисковика из Керчи Натальи Дзюбы, через год удалось найти внучку сестры Бориса Ивановича. Для этого Наталья Юрьевна проверила весь Санкт-Петербург и Ярославскую область, где в эвакуации были сестры Бориса Ивановича, все архивы, ЗАГСы и паспортные столы. Внучатая племянница героя Людмила Борисовна Сулягина (Гузеева) живет в поселке Тайцы Гатчинского района. Новость о найденных спустя 74 года наградах стала праздником для всей семьи.

Представители военно-исторического объединения из Эстонии связались с Советом ветеранов Гатчинского района. По разным уважительным причинам встреча откладывалась и, наконец, состоялась.

Принимая награды из рук Андрея Лазурина, Людмила Борисовна с трудом сдерживала слезы. Она от души благодарила поисковиков, Совет ветеранов Гатчинского района, всех, кто помог объединить семью и способствовал возвращению наград. Весточки от брата всю жизнь ждала родная сестра Бориса Ивановича. Она много рассказывала о нем своим детям и внукам. Борис Иванович ушел на фронт молодым, молодым и погиб. Но о нем никогда не забывали. Теперь его награды займут достойное место в семейном архиве.

- Надеюсь, что мы будем встречаться чаще и только по хорошему поводу, – сказала, обращаясь к гостям, Людмила Борисовна.

Далекие от сентиментальности гости признались, что этот день для всех особый. Даже погода это подтвердила. В Петербурге – жуткое ненастье. Казалось, ливню не будет конца. А в Гатчине их встречало голубое небо! Светлые дела – светлый день. Что такое медаль «За отвагу» и «За боевые заслуги», какой кровью, какими жертвами эти награды даются – лучше ветеранов никто не знает. Возвращение таких наград – особая гордость поисковиков.

А дальше за теплым дружеским столом шел разговор о Великой Отечественной войне, поисковом движении и «народной дипломатии», которая обязательно должна спасти мир. И к общей радости, взгляд на историю войны был у всех единый.

Как рассказал Андрей Лазурин, в Эстонии действует пять поисковых отрядов. Со дня официальной регистрации военно-исторического объединения Front Line прошло почти 15 лет.

- Front Line – линия фронта, передовая, – пояснил Андрей Лазурин. - Название на английском языке, чтобы не было претензий ни с русской, ни с эстонской стороны. Это язык международного общения. Так мы отдаем дань памяти всем воинам, сражавшимся в этой войне, в том числе союзникам. Наш основной вид деятельности – изучение военной истории. В первую очередь, боевых действий на территории Эстонской республики, но и на территории Ленинградской области. У нас много друзей и коллег в России.

Объединение Front Line много лет участвует в поисковых мероприятиях совместно с объединением поисковых отрядов «Святой Георгий» г.Санкт-Петербурга. Принимало участие в «Вахтах памяти» в Республике Крым. Имеет опыт работ в международных акциях на территории Молдавии. В этом году они провели первую международную вахту памяти в Эстонии. Также ребята в меру сил и своих возможностей стараются поддерживать чистоту и порядок на воинских захоронениях, работают с таллинским обществом участников войны, в котором на сегодняшний день числится 393 участника войны, и вообще с ветеранскими организациями республики. Члены объединения Front Line проводят акции памяти, дарят ветеранам подарки и концерты. В Центре русской культуры организуют бесплатные показы современных российских исторических фильмов, которые не идут в Эстонии, – «Брестская крепость», «Белый тигр». Сами снимают киноальманах воспоминаний участников войны и передают родным и близким, а также в советы ветеранов и музеи.

Заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов рассказал о роли Красногвардейского рубежа обороны, героях-ополченцах, остановивших врага, рвущегося к Ленинграду, о работе гатчинских поисковых отрядов, ежегодных церемониях захоронений бойцов, поднятых в ходе поисковых операций.

- Вы делаете благое дело. И, несмотря на непростую ситуацию в мире, вы сплачиваете народы, - сказал Сергей Голованов, обращаясь к гостям. – Спасибо вам за то, что вы помните воинов, которые освободили Эстонию. Вы занимаетесь не только увековечиванием памяти, но и подержанием в порядке воинских мемориалов, стараетесь вовлекать в это подрастающее поколение. Это самая главная задача – чтобы молодежь знала и помнила, кто освободил их землю и Европу от фашистской чумы, которая, как мы видим, опять поднимает голову. Нам же, народу, делить нечего. Благодаря «народной дипломатии», нашим непосредственным контактам мы сможем рассказать молодежи, что было на самом деле. И пока жива память о героях войны, надеюсь, мы не дадим распространиться этому злу. Спасибо вам огромное. Мы всегда рады вас видеть у нас в гостях. Если понадобится помощь – обращайтесь, окажем содействие.

Поддержала Сергея Голованова таллинская журналистка Светлана Белоусова.

- К сожалению, мы разошлись. К сожалению, не понимаем друг друга, но непонимание это на уровне правительства, – сказала она. – Но во время поисковых экспедиций местные жители, совсем старые люди, с охотой помогают поисковикам, подсказывают, где был похоронен солдат, ведут и показывают в лесу место, чтобы он был достойно предан земле. В работе военно-исторического объединения участвуют не только русские, но и эстонцы.

- То, что делают эти ребята, то, что делаете вы – и есть народная дипломатия, которая в конечном итоге нас к чему-то хорошему приведет, – сказала Светлана, и с ней все согласились.

 

Татьяна Можаева

Фото Ольги Фирсовой

АВТОР : ГАТЧИНСКАЯ ПРАВДА

Воспроизведение любых материалов сайта на других интернет-ресурсах разрешается при обязательном указании источника в формате гиперссылки https://gtn-pravda.ru.

 

23 сентября 2018 г.
Регион: Эстония

Другие новости

31 марта 2020 г.Эстония Эстония и Латвия хотят взыскать с РФ ущерб за "советскую оккупацию" 01 ноября 2019 г.Эстония Вандалы осквернили мемориал жертвам Второй мировой войны в Техумарди 02 июля 2019 г.Эстония К ЮБИЛЕЮ ПЕРВОГО И ПОСЛЕДНЕГО ЭСТОНЦА- ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 08 июня 2019 г.Эстония В городе Курессааре местная полиция отказалась применить статью о повреждении памятника культуры в деле об осквернении монумента жертвам гитлеровских оккупантов. 22 мая 2019 г.Эстония Церемония захоронения останков: В последний путь: в Маарду предали земле останки советских воинов 01 апреля 2019 г.Эстония Спасенная память 03 марта 2019 г.Эстония На мемориальном участке кладбища Маарду, на месте, где в будущем будет построена часовня памяти павших во второй мировой войне воинов, сегодня был установлен крест. 08 февраля 2019 г.Эстония «Убивали осознанно и с удовольствием»: как пособники фашистов стали героями современной Эстонии 09 января 2019 г.Эстония На маардуском кладбище установят часовню в память о павших во Второй мировой войне 06 декабря 2018 г.Эстония Нацизм не прошел. Как Эстония едва избежала катастрофы




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.691;
DB: 53 за 0.186;
RAM: 13.43 из 128M;
Memcache: не установлен