В городе Курессааре местная полиция отказалась применить статью о повреждении памятника культуры в деле об осквернении монумента жертвам гитлеровских оккупантов.

В расположенном на острове Сааремаа в Замковом парке города Курессааре памятник, установленный на братской могиле казненных гитлеровскими оккупантами, оказался, по сообщению издания Meie Maa, разрисован красной краской.

Фёдоров: осквернение памятников жертвам нацизма в русле эстонской политики >>

На подножье монумента появились изображение взлетающего на воздух города и число 2019, а в правом углу оставлено непонятное послание.

"Фашистского знака" не хватило

Местная полиция отреагировала на поступивший сигнал об осквернении памятника жертвам фашизма, однако отказалась открывать дело по статье о повреждении памятника культуры. По мнению старшего дознавателя Хеди Випп, речь идет о нанесении ущерба "малоценному" имуществу, за совершение которого по статье 218 Пенитенциарного кодекса грозит денежный штраф.

Випп не пояснила, почему монумент жертвам фашизма стал вдруг "малоценным имуществом". По ее словам, если бы на памятник "намалевали фашистский знак", то это позволило бы открыть дело по статье 204 о повреждение памятника культуры, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Впрочем, штрафовать пока тоже никого не будут. В настоящее время правоохранители небольшого островного городка не располагают информацией о том, кто бы мог изрисовать памятник красной краской.

Сааремаа — Чита: земля эстонского острова доставлена на родину героя-освободителя >>

Монумент из доломита был установлен в 1965 году в юго-восточном равелине крепости Курессааре на месте братской могилы 215 советских граждан , казненных во время германской оккупации 1941-1944 годов. Имена казненных высечены на памятнике, а у подножия на русском и эстонском языках написано: "Живущие, помните".

Авторами монумента стали эстонские скульпторы Матти Варик и Рихо Кулд, архитектором — Аллан Мурдмаа.

Советские памятники оскверняются с печальной регулярностью

Sputnik Эстония уже писал о том, последний известный случай осквернения погибшим в годы Великой Отечественной войны в Эстонии произошел в октябре 2018 года. Тогда неизвестные аэрозольными красками осквернили памятник в селе Литсметса волости Антслауского уезда, расположенный на юго-западе республики.

Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике по поводу случившегося направило ноту Министерству иностранных дел Эстонии, а сотрудники канцелярии консульского отдела посольства России в Тарту посетили памятник и устранили загрязнение краской на плитах памятника, восстановив его первоначальный облик.

Тогда по факту осквернения памятника местной полицией было начато уголовное дело по статье 149 Пенитенциарного кодекса об осквернении памяти умершего. За подобные преступления закон в Эстонии предполагает привлечение к ответственности и наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до одного года.

: https://ee.sputniknews.ru/incidents/20190606/16594789/policija-oskvernjonnyj-Saaremaa-monument-zhertvy-fashizm-malocennyj.html

 



 

08 июня 2019 г.
Регион: Эстония

Другие новости

31 марта 2020 г.Эстония Эстония и Латвия хотят взыскать с РФ ущерб за "советскую оккупацию" 01 ноября 2019 г.Эстония Вандалы осквернили мемориал жертвам Второй мировой войны в Техумарди 02 июля 2019 г.Эстония К ЮБИЛЕЮ ПЕРВОГО И ПОСЛЕДНЕГО ЭСТОНЦА- ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 08 июня 2019 г.Эстония В городе Курессааре местная полиция отказалась применить статью о повреждении памятника культуры в деле об осквернении монумента жертвам гитлеровских оккупантов. 22 мая 2019 г.Эстония Церемония захоронения останков: В последний путь: в Маарду предали земле останки советских воинов 01 апреля 2019 г.Эстония Спасенная память 03 марта 2019 г.Эстония На мемориальном участке кладбища Маарду, на месте, где в будущем будет построена часовня памяти павших во второй мировой войне воинов, сегодня был установлен крест. 08 февраля 2019 г.Эстония «Убивали осознанно и с удовольствием»: как пособники фашистов стали героями современной Эстонии 09 января 2019 г.Эстония На маардуском кладбище установят часовню в память о павших во Второй мировой войне 06 декабря 2018 г.Эстония Нацизм не прошел. Как Эстония едва избежала катастрофы




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.678;
DB: 51 за 0.170;
RAM: 13.39 из 128M;
Memcache: не установлен