Предложение по созданию программы «Евразийское партнерство»


Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) предлагает с участием Таможенного союза и стран-соседей создать программу «Евразийское партнерство» для развития различных форм глубокой интеграции и сотрудничества на многосторонней основе.
 
Данное предложение содержится в опубликованном докладе ЦИИ ЕАБР «Таможенный союз и соседние страны: модели и инструменты взаимовыгодного партнерства», сообщает пресс-служба ЕАБР.


Его авторы проанализировали модели и формы сотрудничества между существующими интеграционными объединениями, в частности Европейским союзом (ЕС) и МЕРКОСУР, и странами, не являющимися их членами и/или не имеющими с ними общих границ.


В докладе также проанализированы модели сотрудничества ЕС с балканскими странами, направленного на их полное членство в ЕС, а также со странами Восточной Европы, Южного Кавказа (в том числе программа ЕС «Восточное партнерство») и Средиземноморья за счет создания системы соглашений о партнерстве и сотрудничестве и реализации планов действий в рамках Европейской политики соседства.


«Таможенный союз мог бы предложить своим настоящим и будущим партнерам разнообразные модели взаимодействия и дополнительные инструменты сотрудничества. Эта тема особенно актуальна для развития внешнеэкономических связей будущего Евразийского экономического союза», - считает управляющий директор по аналитической деятельности ЕАБР Владимир Ясинский.


В качестве примеров в исследовании рассмотрены варианты взаимодействия ТС-ЕЭП с Арменией, Молдовой и Таджикистаном. Для развития различных форм глубокой интеграции и сотрудничества на многосторонней основе авторы доклада предлагают создание программы «Евразийское партнерство». В рамках такой программы возможно как двустороннее, так и многостороннее сотрудничество, учитывающее специфику каждого конкретного партнера. Сотрудничество может быть структурировано не только через договоры, но и через совместные планы действий (как в Европейской политике соседства) и участие в совместных программах.


Сотрудничество со странами-членами ТС и ЕЭП может благотворно сказаться на национальных экономиках и бизнесе Армении, Молдовы и Таджикистана, так как будет способствовать притоку капитала в страну, говорится в докладе ЦИИ. В рамках создания международного финансового центра в Москве фирмы рассматриваемых стран смогут привлечь необходимый капитал. Упрощение регистрации компаний в процессе сближения со странами ТС и ЕЭП, по мнению экспертов ЦИИ ЕАБР, станет первым шагом в этом направлении.
Облегченный доступ инвесторам из стран ТС и ЕЭП и их поддержка со стороны местных правительств являются взаимовыгодными. С учетом хронических бюджетных дефицитов приток ПИИ, положительно сказывающийся на росте заработной платы, снижении безработицы и росте налоговых отчислений, улучшит благосостояние местного населения. Для компаний стран ТС представляет интерес возможность инвестирования в горнодобывающую отрасль, текстильную промышленность, агропромышленный комплекс и гидроэнергетику данных стран.


Доступ к рынкам государственных закупок в Армении, Молдове и Таджикистане: при участии в тендерах поставщиков из ТС, правительства смогут снизить издержки, в то время как страны-члены ТС и ЕЭП получат дополнительные рынки, отмечается в исследовании. Компании ТС могут способствовать адаптации новых технологий по увеличению продуктивности, а также дать импульс модернизации промышленного и сельскохозяйственного оборудования. Особое значение глубокая интеграция данных экономик с ЕЭП имеет для цивилизованного становления единого рынка труда. Это может быть достигнуто через присоединение данных стран к соответствующим соглашениям ЕЭП. Емкий и диверсифицированный рынок труда ЕЭП способен впитать дополнительные трудовые ресурсы и обеспечить более высокий уровень доходов и социальной защиты, говорится в докладе.


Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов. Государствами-участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.


Центр интеграционных исследований – специализированный аналитический центр, созданный ЕАБР в 2011 году. На него возложена организация исследовательской работы, подготовки докладов и рекомендаций по проблематике региональной экономической интеграции.

ava.md

12 февраля 2013 г.
Регион: Молдова

Другие новости

22 июля 2019 г.Молдова Неизвестные украли два бронзовых венка, которые были установлены на мраморных стелах у входа в комплекс "Eternitate-Вечность". 12 апреля 2019 г.Молдова Он-смог, сможешь и ты! 13 февраля 2019 г.Молдова Президент Молдавии отказался встречаться с Порошенко из уважения к Украине 28 октября 2018 г.Молдова Молдавия на пороге гражданской войны: Т-34 «открыл огонь» после 70 лет вечной стоянки 06 октября 2018 г.Молдова ИРИНА ВЛАХ ВРУЧИЛА ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ ЗАСЛУЖЕННЫМ ДЕЯТЕЛЯМ АТО ГАГАУЗИЯ 03 октября 2018 г.Молдова День мира в городе Каушаны. 24 сентября 2018 г.Молдова Сегодня в современных реалиях мир как никогда важен, его нужно беречь! 27 августа 2018 г.Молдова В Молдавии отмечают освобождение от фашизма 23 мая 2018 г.Молдова Фальшивые «друзья России» в Молдавии . 18 апреля 2017 г.Молдова Встреча Тираспольского общества бывших узников фашизма с молодежью




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.682;
DB: 53 за 0.186;
RAM: 13.36 из 128M;
Memcache: не установлен