ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ» УЧРЕЖДЕНО В ГАГАУЗИИ

Представительство международного общественного движения «Наследники победы» 14 декабря официально было открыто на территории Гагаузии. Участники учредительной конференции единогласно избрали лидером этой организации депутата парламента от ПКРМ Ирину Влах.

В столице автономии в субботу утром собралось множество известных на территории СНГ лиц. Это депутаты молдавского парламента, Народного собрания Гагаузии, примары, а также лидеры гагаузских, общереспубликанских и российских общественных организаций.

Они возложили цветы к памятнику героям-освободителям на мемориале воинской славы в Комрате, после чего приняли участие в учредительной конференции «Наследников Победы» в Гагаузии.

Впервые посетивший Комрат ученый, основатель и председатель центрального совета межрегионального патриотического общественного движения «Наследники Победы» Валерий Калякин отметил важность единения и совместного отстаивания завоеваний воинов-освободителей и передачи этих ценностей подрастающему поколению.

Депутат парламента, председатель Союза ветеранов Молдовы Алла Мироник подвергла критике решение примэрии Кишинева о запрете празднования Дня победы на центральной площади страны.

«Кто посмел сказать, что 9 мая это не День победы, а день Европы? Мы должны объединяться, чтобы не допускать подобных вещей в дальнейшем», - заявила Алла Мироник.

Старший советник посольства РФ Владимир Харьков выразил обеспокоенность тем фактом, что «реваншистские силы сегодня вновь поднимают голову», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Чего стоит одно только заявление президента соседней страны Траяна Бэсеску о том что, он, находясь на месте Антонеску, тоже отдал бы приказ перейти Прут», - сказал депутат.

Слово взяли депутаты парламента Инна Шупак и глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан. Они отметили, что одной из главных задач общественности на сегодня – не допустить повторения тех ужасов войны, которые пережили наши отцы и деды. И здесь важно уделить особое внимание воспитания подрастающей молодежи.

«Нас пытаются вести по примеру прибалтийских стран. В начале 90-х на неонацистские марши выходили несколько десятков человек. Но сейчас, стоит признать, выходят уже тысячи людей. В Молдове этого мы не допустим», - отметила Инна Шупак, лидер молдавского представительства международной организации «Мир без нацизма».

Взявший вновь слово Валерий Калякин отметил, что главой учреждаемого в Гагаузии общественного движения должен стать «харизматичный, авторитетный и доводящий дело до конца человек». Потому Калякин предложил на этот пост депутата парламента от ПКРМ Ирину Влах.

За это предложение единогласно проголосовали все участники конференции. Они также утвердили состав совета организации – в него вошли руководитель «Наследников победы» Ирина Влах и представители трех районов Гагаузии. Это примар Вулканешт Федор Терзи, экс-депутат парламента Семен Драган и депутат Народного собрания Пантелей Гросу. Секретарем организации стала помощник Ирины Влах Ольга Митиогло.

«Спасибо большое, это очень большая ответственность, потому что мы учредили эту организацию не для «галочки», а чтобы действительно работать. И это будет нелегко, ведь противостоять придется внутренним и внешним силам. Но вместе нам это удастся», - сказала Ирина Влах.

В завершающей мероприятие резолюции, участники конференции осудили решение кишиневских властей о запрете празднования Дня победы, а также потребовали от правительства разработать план мероприятий по празднованию в Молдове 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

15 декабря 2013 г.
Регион: Молдова

Другие новости

22 июля 2019 г.Молдова Неизвестные украли два бронзовых венка, которые были установлены на мраморных стелах у входа в комплекс "Eternitate-Вечность". 12 апреля 2019 г.Молдова Он-смог, сможешь и ты! 13 февраля 2019 г.Молдова Президент Молдавии отказался встречаться с Порошенко из уважения к Украине 28 октября 2018 г.Молдова Молдавия на пороге гражданской войны: Т-34 «открыл огонь» после 70 лет вечной стоянки 06 октября 2018 г.Молдова ИРИНА ВЛАХ ВРУЧИЛА ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ ЗАСЛУЖЕННЫМ ДЕЯТЕЛЯМ АТО ГАГАУЗИЯ 03 октября 2018 г.Молдова День мира в городе Каушаны. 24 сентября 2018 г.Молдова Сегодня в современных реалиях мир как никогда важен, его нужно беречь! 27 августа 2018 г.Молдова В Молдавии отмечают освобождение от фашизма 23 мая 2018 г.Молдова Фальшивые «друзья России» в Молдавии . 18 апреля 2017 г.Молдова Встреча Тираспольского общества бывших узников фашизма с молодежью




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.669;
DB: 53 за 0.176;
RAM: 13.36 из 128M;
Memcache: не установлен