«Русский мир» расширит кругозор гагаузской молодежи

 

Фонд «Русский мир» посредством активной деятельности Русского центра в городе Комрат расширит кругозор молодежи из Гагаузии.

Фонд открыл около 80 русских центров по всему миру, оснастив их необходимой литературой, пособиями и оргтехникой. В Республике Молдова действуют четыре таких центра, один из которых находится в Комрате, сообщает gagauzinfo.md. 

 

Этот центр имеет научно-практическую и методическую функцию. Здесь студентам и всем желающим предоставляется неограниченный доступ к интернету. 

 

«Сюда могут беспрепятственно приходить все желающие, жители города и Гагаузии, интересующиеся русским языком, литературой, русской культурой», - рассказала новостному порталу Gagauzinfo.MD методист центра, доктор филологии Лариса Бойкова. 

 

К услугам всех желающих в центре находятся 1 тысяча экземпляров литературы по истории и культуре, русскому языку и литературе, от детской до классической, а также десятки произведений современных авторов.

 

«У нас так же в наличии пять компьютеров с подключением к интернету. Студенты в любой момент могут прийти и позаниматься, все абсолютно бесплатно, за счет фонда «Русский мир», - продолжила Лариса Бойкова. 

 

В Русском центре проводится множество мероприятий – это научные семинары, круглые столы на различные тематики, встречи с писателями, поэтами и певцами. Занятия по русскому языку со студентами тоже проводятся здесь при помощи интерактивной доски и оргтехники.

 

За год существования русскому центру удалось достичь определенных успехов. Так, были налажены связи с новгородским и петербургским университетами. Ряд молодых людей получил возможность поступить в российские ВУЗы.

 

«В дальнейшем мы планируем расширять свою деятельность, привлекать к участию не только студентов, но и учеников школ, простых жителей Гагаузии, которые хотели бы обогатиться русской культурой и литературой, хотели бы больше знать и расширить свой кругозор», - заключила представитель Русского центра. 

ava.md

25 декабря 2012 г.
Регион: Молдова

Другие новости

22 июля 2019 г.Молдова Неизвестные украли два бронзовых венка, которые были установлены на мраморных стелах у входа в комплекс "Eternitate-Вечность". 12 апреля 2019 г.Молдова Он-смог, сможешь и ты! 13 февраля 2019 г.Молдова Президент Молдавии отказался встречаться с Порошенко из уважения к Украине 28 октября 2018 г.Молдова Молдавия на пороге гражданской войны: Т-34 «открыл огонь» после 70 лет вечной стоянки 06 октября 2018 г.Молдова ИРИНА ВЛАХ ВРУЧИЛА ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ ЗАСЛУЖЕННЫМ ДЕЯТЕЛЯМ АТО ГАГАУЗИЯ 03 октября 2018 г.Молдова День мира в городе Каушаны. 24 сентября 2018 г.Молдова Сегодня в современных реалиях мир как никогда важен, его нужно беречь! 27 августа 2018 г.Молдова В Молдавии отмечают освобождение от фашизма 23 мая 2018 г.Молдова Фальшивые «друзья России» в Молдавии . 18 апреля 2017 г.Молдова Встреча Тираспольского общества бывших узников фашизма с молодежью




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.686;
DB: 53 за 0.181;
RAM: 13.35 из 128M;
Memcache: не установлен