ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ НА ФРОНТЕ


Государство сняло с себя ответственность за жизни ветеранов, которые оказались сегодня брошены на произвол судьбы

Правительство съезд проигнорировало, зато в работе съезда приняли участие гости из-за рубежа, а Российская Федерация устами посла заявила о выделении финансовой помощи для покупки лекарств и оплаты лечения ветеранов. Третий президент Молдовы Владимир Воронин призвал молодое поколение задуматься над тем, в каком положении оказались сегодня люди, прошедшие войну и строившие республику, и призвал их не быть молчаливыми наблюдателями национального позора.
27 октября в Кишиневе прошел VI съезд Организации ветеранов Республики Молдова, на котором делегаты обсудили, как в нынешних условиях оказывать помощь пожилым людям. Правительство съезд проигнорировало, зато в работе съезда приняли участие гости из-за рубежа, а Российская Федерация устами посла заявила о выделении финансовой помощи для покупки лекарств и оплаты лечения ветеранов. Третий президент Молдовы Владимир Воронин призвал молодое поколение задуматься над тем, в каком положении оказались сегодня люди, прошедшие войну и строившие республику, и призвал их не быть молчаливыми наблюдателями национального позора.

Ветеранов войны в Молдове осталось немногим более трех тысяч. Ветеранов труда — 220 тысяч, более 300 тысяч — пенсионеры, вышедшие на пенсию за последние 22 года. Несмотря на то, что этих людей, защищавших родину с оружием в руках и строивших ее в послевоенное время, всё меньше, государство сегодня лишает их последних средств к существованию. При росте цен пенсии остаются неизменными, адресные компенсации и льготы снимаются. Даже морально ветеранов унижают, запрещая символы Победы и ставя под угрозу существование памятников ИХ времени. В таких условиях Организация ветеранов Молдовы пытается смягчить удары и оказывать ветеранам возможную помощь. Причем, в отличие от, к примеру, Украины, ветеранская организация Молдовы не получает финансирование из госбюджета. «Мы обращаемся во властные структуры с требованиями обратить внимание на пожилых людей, изыскиваем возможности получения ветеранами гуманитарной помощи, организуем мероприятия культурного характера, но работать в этом направлении нам самим очень сложно. Нужно работать сообща» — призвала председатель Организации ветеранов Алла Мироник на открытии съезда.
Правительство не посчитало целесообразным послать на съезд своих представителей. Зато на съезд приехали гости из-за рубежа: представитель Организации ветеранов Украины, депутат Госдумы пятого созыва, председатель международной организации «Наследники Победы» А. В Беднов и контр-адмирал, заместитель председателя Координационного совета Международного союза ветеранов В. Т. Лосиков. В работе съезда приняли участие председатель ПКРМ Владимир Воронин, председатель РЦНК Валентин Рыбицкий, посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин (который сообщил, что уже до конца этого года Россия сможет выделить ОВРМ 500 тысяч леев на лекарства и лечение ветеранов), председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокану и представитель посольства Беларуси в Молдове.
Днем ранее гости из России — Беднов и Лосиков — приняли участие в собрании Национального комитета по защите памятников Великой Отечественной войны. На общем собрании было решено вести тесное сотрудничество с московскими коллегами по вопросам защиты памяти победы над фашизмом.
Работа ОВРМ ведется действительно непомерная (особенно если учитывать, что в аппарате организации работает всего восемь человек). На базе Совета ветеранов создан военно-патриотический музей, а в честь 25-летия ОВРМ, который отмечался в марте этого года, выпущена летопись организации. По инициативе ветеранской организации, в Молдове было создано общественное движение «Наследники Победы» и Комитет по защите символов Победы и памятников Великой Отечественной войны. Несмотря на финансовые затруднения, продолжает выходить ежемесячная газета Veteranul, издаваемая на молдавском и русском языках. Не нарушается славная традиция — фестиваль военно-патриотической песни «Песни веры, надежды, любви» и в этом году порадовал жителей всех регионов страны, равно как и литературный конкурс «Жизнь, ты помнишь солдат» продолжает объединять молодых.
С трибуны съезда говорилось о необходимости популяризации среди молодежи волонтерской деятельности по уходу за немощными и одинокими, выработке более эффективных методов противостояния историческому ревизионизму. Ветераны готовы реализовать самые смелые «планы наступления». Среди первых на очереди — создание научного центра по изучению вопросов, связанных с периодом Великой Отечественной войны и не только, который, по мнению организации, может возглавить историк Владимир Дубровский.
Но главное, чтобы ветераны не оставались в своей борьбе за выживание и собственное достоинство одинокими. «Все должны понимать, что, если мы будем воспринимать всё покорно, будем уничтожены если не физически, то морально. Нельзя позволять, чтобы ветеранов унижали. Будьте требовательными, помогайте молодому поколению понять, что происходит», — призвал делегатов съезда председатель ПКРМ Владимир Воронин.

puls.md
 

30 сентября 2012 г.
Регион: Молдова

Другие новости

22 июля 2019 г.Молдова Неизвестные украли два бронзовых венка, которые были установлены на мраморных стелах у входа в комплекс "Eternitate-Вечность". 12 апреля 2019 г.Молдова Он-смог, сможешь и ты! 13 февраля 2019 г.Молдова Президент Молдавии отказался встречаться с Порошенко из уважения к Украине 28 октября 2018 г.Молдова Молдавия на пороге гражданской войны: Т-34 «открыл огонь» после 70 лет вечной стоянки 06 октября 2018 г.Молдова ИРИНА ВЛАХ ВРУЧИЛА ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ ЗАСЛУЖЕННЫМ ДЕЯТЕЛЯМ АТО ГАГАУЗИЯ 03 октября 2018 г.Молдова День мира в городе Каушаны. 24 сентября 2018 г.Молдова Сегодня в современных реалиях мир как никогда важен, его нужно беречь! 27 августа 2018 г.Молдова В Молдавии отмечают освобождение от фашизма 23 мая 2018 г.Молдова Фальшивые «друзья России» в Молдавии . 18 апреля 2017 г.Молдова Встреча Тираспольского общества бывших узников фашизма с молодежью




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.746;
DB: 53 за 0.201;
RAM: 13.36 из 128M;
Memcache: не установлен