В торжествах по случаю Дня храма села Томай приняла участие башкан Гагаузии

Башкан Гагаузии Ирина Влах в пятницу, 28 августа, приняла участие в торжествах по случаю Дня храма и годовщины образования села Томай, Чадыр-Лунгского района. Главу автономии с хлебом и солью в населенном пункте встретил примар села Томай Федор Топчу.

С раннего утра сотни жителей села собрались в церкви Пресвятой Богородицы, чтобы помолиться за мир и процветание односельчан, а также родных и близких.

Праздничную литургию вели настоятель церкви села Баурчи благочинный протоиерей Петр и настоятель церкви села Томай протоиерей Дмитрий.

Обращаясь к жителям Томая, Башкан Гагаузии пожелала, чтобы в ближайшем будущем все уроженцы села вернулись на родину. Глава автономии также пожелала, чтобы «то единство, которое есть в церкви, царило по всей Гагаузии».

«Я желаю каждой семье мира и процветания. Дай Бог, чтобы наши молитвы были услышаны и то состояние души, которое есть в церкви, было по всей Гагаузии», - сказала Ирина Влах.

Башкан также подчеркнула, что церковь села Томай - является одной из лучших в Гагаузии. Ирина Влах вручила настоятелю храма протоиерею Дмитрию почетную грамоту башкана и Народного собрания Гагаузии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на пресс-службу исполкома Гагаузии.

Примар Томая Федор Топчу в своем обращении к жителям отметил важность духовного развития общества.

«Не зря мы совместили два этих праздника - День села и День храма. Я очень рад, что благодаря нашему батюшке, протоиерею Дмитрию, мы идем правильной дорогой», - сказал Федор Топчу.

В программе празднования Дня села и храма в Томае запланирован ряд мероприятий. Это спортивные состязание, конкурсы для детей, конкурс «Самая организованная улица», торжественный концерт народная хора.

28 августа 2015 г.
Регион: Молдова

Другие новости

22 июля 2019 г.Молдова Неизвестные украли два бронзовых венка, которые были установлены на мраморных стелах у входа в комплекс "Eternitate-Вечность". 12 апреля 2019 г.Молдова Он-смог, сможешь и ты! 13 февраля 2019 г.Молдова Президент Молдавии отказался встречаться с Порошенко из уважения к Украине 28 октября 2018 г.Молдова Молдавия на пороге гражданской войны: Т-34 «открыл огонь» после 70 лет вечной стоянки 06 октября 2018 г.Молдова ИРИНА ВЛАХ ВРУЧИЛА ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ ЗАСЛУЖЕННЫМ ДЕЯТЕЛЯМ АТО ГАГАУЗИЯ 03 октября 2018 г.Молдова День мира в городе Каушаны. 24 сентября 2018 г.Молдова Сегодня в современных реалиях мир как никогда важен, его нужно беречь! 27 августа 2018 г.Молдова В Молдавии отмечают освобождение от фашизма 23 мая 2018 г.Молдова Фальшивые «друзья России» в Молдавии . 18 апреля 2017 г.Молдова Встреча Тираспольского общества бывших узников фашизма с молодежью




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.824;
DB: 53 за 0.231;
RAM: 13.38 из 128M;
Memcache: не установлен