Все остается людям или День благодарения Аллы МИРОНИК

 

 

С Аллой Казимировной Мироник журналистская судьба свела меня давным-давно. Много писал о ней и наблюдал в самых разных ситуациях. И не переставал удивляться замечательными человеческими качествами этой необыкновенной личности, ее душевной щедрости и поразительной работоспособности. На днях узнал, что 6 декабря у нее юбилей - круглая дата. И не поверил: ведь она так молода, красива, энергична и жизнерадостна.

 

- Стало быть, вам уже... Как такое могло случиться?

 

- Да, но только не "уже", а всего лишь, - улыбается Алла. - И оглядываться на прожитое не время - еще много чего впереди.

 

За множеством высоких должностей и постов, вписанных в ее биографию, раскрывается личность в человеческом измерении - эпоха, пережитая ею, вместе со своей страной.

 

Школа Сухомлинского

Выбор педагогической профессии для Аллы Мироник не был случайным. Мама видела дочку врачом, и пришлось подавать документы в Бельцкое фельдшерско-акушерское училище. А прийдя домой, в какой раз, достала из шкафчика вырезки из газет об учителе Василие Александровиче Сухомлинском. И расплакалась. Вот как учит детей в своей Павлышской средней школе на Кировоградщине этот педагог, как отдает им свое сердце, как превращает обучение в радостный труд.

 

Это потом в библиотеке Аллы Казимировны появятся книги Сухомлинского: "Сто советов учителю" и "Рождение гражданина", "Как воспитать настоящего человека": А тогда, словно угадывая настроение младшенькой, старшая сестра Нина - преподаватель французского языка, успокоила: "Педагогика - твое призвание, а врачом, даст Бог, стать успеешь". В тот же год становится Мироник студенткой филологического факультета Одесского госуниверситета по специальности "преподаватель русского языка и литературы".

 

Ее университеты

- Одного вуза вам оказалось мало. За плечами - Академия педагогических наук СССР и Санкт-Петербургский университет, и ученая степень доктора педагогических наук. Зачем столько дипломов?

 

- Знаете, я никогда не коллекционировала дипломы, а приобретала знания. К тому же, это профильные вузы. К примеру, в университете в Питере я получила квалификацию "психолог в системе народного образования". А это органическое дополнение к общей педагогике.

 

К слову, училась она не только в учебных заведениях - проходила "школу" умудренных опытом людей, с которыми ей повезло вместе работать. Сама Мироник утверждает, что в пути по жизненной дороге ей всегда встречались прекрасные люди, у которых не грех было поучиться. Собеседница вспоминает свою работу секретарем Советского РК КПМ Кишинева. То был 1977 год, когда этот столичный район только создавался. Не было даже магазинов, поликлиники. В общем, работы - невпроворот.

 

- Райком возглавлял Владимир Михайлович Ткаченко, а исполком - Василий Георгиевич Флоря. Я благодарна им за свое воспитание, за переданную науку общаться с людьми, - подчеркивает Алла Казимировна. - И люди нам доверяли, по любым вопросам обращались в райком, как в инстанцию быстрого реагирования на все житейские проблемы. Как-то, мне сообщили, что в магазине "Ботаника" к 5 часам дня не оказалось свежего хлеба. Срочно еду на Хлебокомбинат и узнаю, что произошла заминка с транспортом. В общем, через полчаса хлеб был доставлен на прилавки магазина. Низкий поклон всем этим людям - руководителям и простым нашим гражданам, которые требовали от нас постоянной собранности, инициативы и безусловной исполнительности.

 

Трудностям вопреки

- Вы преподавали русский язык и литературу в школе Э3 города Бельцы, в Кишиневском транспортном колледже и в пединституте имени Крянгэ, работали первым заместителем министра народного образования и заместителем примара муниципия Кишинев, ректором Академии публичного управления при президенте РМ и, вот уже шестой год возглавляете Организацию ветеранов Республики Молдова (ОВРМ). В какой должности было всего труднее?

 

- Наверное, мой ответ будет не нов, если я скажу, что когда любишь свое дело, то работается радостно. Это прописная истина. Конечно, везде есть своя специфика. На первом же занятии в Транспортном колледже я растерялась, увидев перед собой тридцать пар глаз ребят - широкоплечих, высоких, взрослых. Будет ли им интересен мой не профильный предмет? А потом мы ходили с ними на Мемориал воинской славы, читали Владимира Высоцкого на братских захоронениях, бывали в доме-музее Пушкина. И оказалось, что студенты увлечены литературой, что им дорога память героев Великой Отечественной войны. И все страхи оказались позади. Сегодня я счастлива тем, что многие выпускники колледжа приходят в администрацию ОВРМ, чтобы сказать мне слова благодарности за уроки гражданского воспитания.

 

Разговор заходит о знаковом событии в биографии Алла Казимировны - работе в Академии публичного управления. По ее словам, задачи этого престижного вуза совпадают с целями создания Императорского Царскосельского лицея, учрежденного ровно 200 лет назад - 1 ноября 1811 года. Лицей призван был готовить просвещенных чиновников высшего ранга, и он воспитал блестящую плеяду выдающихся поэтов, государственных деятелей, ученых и полководцев.

 

- Можно сказать, что в нашей Академии был тот же девиз: "учить жить и трудиться для общей пользы". Наши преподаватели являлись государственными служащими, а это - служба отечеству. Абсолютное большинство выпускников стали примером государственного отношения к людям, отличались к ним доброжелательством. К сожалению, сегодня статус педагогов Академии изменился и они уже не являются государственными служащими. Думаю, что это ошибка.

 

Сколько часов в сутках?

- Вы депутат парламента и председатель ОВРМ. А еще есть семья. Как удается распределять свое время, чтобы на все хватило?

 

- А на все и не хватает. В накладе остается семья - меня, не так часто, видят домашние. Но мои родные всегда остаются надежным тылом. Они хорошо меня понимают и поддерживают, освобождая от многих хозяйственных забот. На первом плане - работа. Трудовой день заканчиваю далеко за полночь. И так, на протяжении многих десятков лет.

 

Алла Мироник говорит, что все дни, напролет, заполнены текущей работой, встречами с людьми. А вечером тишина - самое продуктивное время, когда можно спокойно заниматься аналитической работой, знакомиться с почтой и другими материалами. К такому ритму она привыкла с давних пор. По ее собственному утверждению, в одиночку, такой нагрузкой бы не справилась. Помогают коллеги: в парламенте - депутаты по фракции ПКРМ, а в ОВРМ - весь коллектив общественных сотрудников. О них она говорит с особой теплотой...

 

- Это моя семья. В администрации ОВРМ трудятся настоящие патриоты - ветераны войны и труда. За плечами у них героическая жизнь - защищали Родину, возрождали экономику страны. На таких людей я всегда могу положиться.

 

Выбор на всю жизнь

В Коммунистической партии Алла Мироник с 1966 года - в течение 45 лет. И никогда не было повода задуматься - правильный ли сделан выбор. К этому шла дорогой детства и юности. У матери было четверо братьев и три сестры. Дядя Федор погиб в первые дни войны, а второй был контужен, попал в плен и пережил тяжкие годы каторжных работ. Уже тогда, слушая рассказы дяди о мужестве советских солдат, девочка испытывала великую гордость за героев, отстоявших свободу и мир. Потом были детские игры в Тимура и его команду и, конечно, в войну.

 

- Жили трудно, но я видела, что наша партия делает все для людей, заботится о молодежи и ветеранах. И КПСС, а затем и ПКРМ, стали моим осознанным выбором.Работая секретарем горкома комсомола в Бельцах, встречалась с людьми, пережившими фашистско-румынскую оккупацию. Многие из них, в зрелом возрасте, оставались малограмотными. Они удивлялись, что партия сама настаивает на их учебе, направляет в вечерние школы, средние и высшие учебные заведения. Да еще и оплачиваются дополнительные отпуска на период экзаменационных сессий. Такова была политика государства. И она получала всеобщее одобрение.

 

Алла Казимировна подчеркивает, что этот курс продолжает современная ПКРМ. Владимир Николаевич Воронин поддерживает молодежь. Немало ее и в составе депутатского корпуса из фракции ПКРМ. А рядом - ветераны партии. Такое сочетание молодости и опыта приносит благотворные результаты.

 

Ничто человеческое...

- Вы частенько угощаете собеседников "барбарисками"...

 

- Полуголодное было детство, но отец, от случая к случаю, покупал мне конфеты "барбариски", Это было невообразимым лакомством. В них и сегодня для меня вкус детства. Вот, посмотрите, в моей сумочке они есть всегда.

 

- А что там за пушистый слоник?

 

- Когда меня, в 1968 году провожали из райкома комсомола в ЦК ЛКСММ, девушка-пионервожатая из бельцкой школы Э2 подарила мне, на счастье, маленького матерчатого слоника. Он стал моим талисманом. Конечно, за последующие десятилетия он обветшал и я заменила его другим. Где бы я ни бывала - в Африке, европейских и азиатских странах, покупаю всевозможных слоников. Их у меня собралось немало.

 

- Значит и счастья приносят много?

 

- Конечно. Ведь я, действительно, счастливый человек.

 

День благодарения

- Что бы вы хотели пожелать себе самой?

 

- Здоровья и удачи, энергии, бодрости и стойкости. В общем, всего того, что я пожелала бы другим людям. Этот день для меня - возвращение душевного тепла тем людям, которые всегда были рядом и много сделали для моего становления. Я принесу им всем свою горячую, искреннюю благодарность. Все остается людям.

 

Дмитрий СИДОРОВ

 

 

От редакции "НМ"

 

Если все тепло, которое отдала людям Алла Казимировна, вернуть в наши дома, то Термокому осталось бы отдыхать.

 

Счастья вам, здоровья и благополучия, дорогая Алла Казимировна! 

05 декабря 2011 г.
Регион: Молдова

Другие новости

22 июля 2019 г.Молдова Неизвестные украли два бронзовых венка, которые были установлены на мраморных стелах у входа в комплекс "Eternitate-Вечность". 12 апреля 2019 г.Молдова Он-смог, сможешь и ты! 13 февраля 2019 г.Молдова Президент Молдавии отказался встречаться с Порошенко из уважения к Украине 28 октября 2018 г.Молдова Молдавия на пороге гражданской войны: Т-34 «открыл огонь» после 70 лет вечной стоянки 06 октября 2018 г.Молдова ИРИНА ВЛАХ ВРУЧИЛА ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ ЗАСЛУЖЕННЫМ ДЕЯТЕЛЯМ АТО ГАГАУЗИЯ 03 октября 2018 г.Молдова День мира в городе Каушаны. 24 сентября 2018 г.Молдова Сегодня в современных реалиях мир как никогда важен, его нужно беречь! 27 августа 2018 г.Молдова В Молдавии отмечают освобождение от фашизма 23 мая 2018 г.Молдова Фальшивые «друзья России» в Молдавии . 18 апреля 2017 г.Молдова Встреча Тираспольского общества бывших узников фашизма с молодежью




Архив

Архив
Единый час духовности «Голубь мира»
Наша Общая Победа
ПАРТНЕРСТВО "ШКОЛЫ-ПОБРАТИМЫ"
<
>
Controller: Material.item | _news_item;
Time: 0.695;
DB: 53 за 0.178;
RAM: 13.38 из 128M;
Memcache: не установлен